Погода

ИГРАЕТ МОЛОДЕЖЬ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ

Так назывался II муниципальный фестиваль игр народов мира, который прошел 13 июня в деревне Свингино. Его участниками стали подростки и молодежь из шести сельских поселений Рыбинского района.

Второй год подряд организатором фестиваля выступает Социальное агентство молодежи. Фестиваль призван сплотить молодежь и молодые семьи. Его форма выбрана не случайно – принято считать, что игры являются исключительно детскими забавами, но всего сто лет назад люди всех возрастов играли на народных праздниках и гуляньях.

В этом году участниками фестиваля стали девять команд из поселков Судоверфь, Каменники, Октябрьский, Ермаково, деревни Назарово и села Покров.

На торжественной церемонии открытия фестиваля к участникам обратилась заведующая отделом по работе с молодежью Методического центра Рыбинского района Татьяна Долгова. После инструктажа, который для участников провела начальник отдела по поддержке молодежных инициатив и патриотическому воспитанию молодежи Социального отдела молодежи Наталия Губернаторова, ребята разошлись по этапам.

Несмотря на сюрпризы природы, погода не помешала участникам пройти пять этапов и окунуться в атмосферу игр различных народов. Одним из этапов стала многим знакомая египетская игра «Бочче». Она одновременно проводилась между двумя командами. Каждая сторона бросала шары по очереди, стараясь, чтобы шар оказался как можно ближе к паллино.

Еще одним из этапов стала польская игра «Ринго». Так же, как и в игре «Бочче», на поле встречались одновременно две команды. Здесь участникам необходимо было перекинуть через сетку специальное кольцо – так, чтобы оно коснулось площадки соперника, и предотвратить такую же попытку с его стороны.

Пасовать диск между игроками своей команды участникам фестиваля пришлось в американской игре «Алтимат». Пока игроки одной команды пасовали между собой диск, игроки команды-соперника должны были сбить их диск в воздухе, либо вынудить соперников сделать неточный пас, чтобы иметь возможность нападать самим.

Также ребята соревновались в английской игре «Дженго». Интересным и необычным этапом стала «Перуанская гонка на Sup-серфах», которую организовали хозяева места проведения фестиваля – представители центра инициатив активного и семейного отдыха «Аквилон спорт». Этот этап смог помочь побороть свой страх и получить наслаждение. Ведь многие из ребят впервые встали на sup-доску.

После того, как участники преодолели все этапы, судьи собрались вместе для подведения итогов. Победители определялись по наибольшему количеству очков. Первое место заняли ребята из Каменниковского поселения, серебряными призерами стала команда «Искра» Покровского поселения, а бронзу завоевала команда Октябрьского поселения. Победители и призеры были награждены грамотами и памятными подарками. Эти подарки – теплые пледы, туристические кружки и гермомешки – пригодятся ребятам в походах.

Сергей БЕЛОВ

№ 24 (786) / 24 июня 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #молодежь #патриотическоевоспитание #соревнования #играетмолодежьбольшойстраны


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото