Погода

МЫ ПОМНИМ, МЫ НЕ ЗАБЫЛИ

В сельских поселениях Рыбинского района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Свежие цветы появились у каждого памятника, стелы или обелиска героям Великой Отечественной войны.

22 июня – одна из самых трагических дат в истории страны. В этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни 27 миллионов советских граждан и стала самой кровопролитной в истории человечества.

В Арефинском поселении прошла церемония возложения цветов, в которой приняли участие глава Арефинского поселения Валентин Николаев, председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, Совет ветеранов и жители села. Память о подвигах наших солдат почтили минутой молчания.

В преддверии памятной даты здесь состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти». Минутой молчания арефинцы почтили память тех, кто погиб на войне, и зажгли свечи со словами «Мы помним, мы не забыли!».

В деревне Волково, около памятника павшим односельчанам, состоялся торжественный митинг и возложение цветов. Ребята сделали бумажного голубя и повесили его на дерево в знак памяти и благодарности тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В ночь с 21 на 22 июня около памятника павшим односельчанам прошла Всероссийская акция «Свеча памяти».

В селе Глебово состоялся памятный митинг «Поклонимся великим тем годам…», участниками которого стали ребята лагерной смены Глебовской школы, жители села, представители администрации поселения. Также была организована экскурсия в краеведческий музей. Экскурсовод и хранитель Александр Барханов рассказал о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны для односельчан. В завершении дети вместе со взрослыми возложили цветы к памятнику «Землякам-героям Великой Отечественной войны» и почтили память погибших минутой молчания.

Также жители села Глебово приняли участие в акции «Свеча памяти», где вместе с молодежью специалисты учреждения культуры зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания.

В деревне Дюдьково и поселке Лом прошла акция «Никто не забыт, ничто не забыто». К обелиску были возложены цветы, а в центре досуга прошел час памяти. Специалисты учреждения культуры рассказали участникам встречи о тяжелых военных годах. Коллектив «Фантазия» представил литературно-танцевальную композицию «Дети войны». Поэт Владимир Полунин прочел свои стихи о военных годах. Участница клуба «Ветеран» Татьяна Курдюмова рассказала о подвигах детей в годы Великой Отечественной.

На митинге у обелиска павшим воинам в деревне Милюшино собрались жители и гости Огарковского поселения, чтобы отдать дань памяти своим предкам, подарившим нам жизнь и мирное небо. После митинга возложили цветы и зажгли свечи.

Специалисты Назаровского культурно-досугового комплекса совместно с учениками Назаровской школы присоединились к Всероссийской минуте молчания, которая прошла у обелиска погибшим землякам. Дети и взрослые возложили цветы. В библиотеке проведен урок мужества «Помнить, чтобы жизнь продолжалась!». На примерах подвигов земляков ребята узнали, как дорого досталась мирная жизнь нашему народу. Накануне Дня Памяти и скорби в Назарове прошла Международная мемориальная акция «Свеча памяти». Активная молодежь поселка собралась у обелиска, где зажгла свечи и выложила название родного поселка в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Утро 22 июня в селе Никольское началось с военных песен. В этот день люди приходили к мемориалу погибшим землякам у Николо-Кормского дома культуры, чтобы возложить цветы. Ровно в 12.15 вместе со всей страной жители Никольского застыли на мгновение в минуте молчания и вспомнили тех, кто не вернулся с полей сражений. Молодое поколение приняло участие в конкурсе чтецов «Помнить, чтобы жить». Дети прочли произведения современных писателей, вложив в каждую строку душу и понимание о том непростом времени. В завершении посмотрели художественный фильм «Солдатик».

У стелы в поселке Октябрьский прошел митинг «Вечной памятью живы…». Сюда пришли ребята и педагоги из пришкольного лагеря Октябрьской школы, жители поселка, глава Октябрьского поселения Николай Ситников, депутаты. Участники митинга почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи, как символ скорби и вечной памяти о наших соотечественниках.

Мероприятие в Покровском поселении началось с вахты памяти «Брестская крепость», где рассказали о защитниках крепости, на долю которых пришелся первый жестокий удар войны. На площади Покровского центра досуга прошел митинг, который открыла глава Покровского поселения Евгения Федорова. В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, участники мероприятия зажгли Свечу Памяти и приняли участие во Всероссийской минуте молчания. Также прошла акция «Голубь мира», а младшие школьники нарисовали плакаты на тему «Мир без войны».

В деревне Починок-Болотово состоялся митинг «День памяти и скорби». Жители деревни собрались у памятника участникам Великой Отечественной войны, чтобы почтить память земляков минутой молчания и возложить цветы.

В преддверии Дня памяти и скорби состоялся концерт дуэта «АРКО» Константина Котусова и Ирины Артемовой. Была исполнена литературно-музыкальная композиция «Память сердца», на мероприятии звучали стихи и песни военных лет. Зрители с удовольствием подпевали любимые строки.

В библиотеке прошла игра по станциям «Мы славяне» для детей летнего оздоровительного лагеря. Участники игры преодолели задания на восьми станциях. Ребята с легкостью ответили на каверзные вопросы станции «Страницы истории Отечества», на станции «Смекалка – лучший друг» назвали военные пословицы. Также ребята переправлялись через топкое болото и реку, ловко попадали в цель. На станции «Песенная» ребята спели «Три танкиста» и «Катюшу». В завершении дети сделали гвоздики и возложили их к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Вечером 21 июня жители села Сретенье приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти». У мемориала состоялся митинг «Без объявления войны». После минуты молчания к подножию мемориала были возложены цветы и свечи.

В библиотеке прошел час памяти «Нам 41-й не забыть, а 45-й вечно помнить!». Школьники познакомились с книгами Сергея Алексеева о Великой Отечественной. Прошли громкие чтения рассказа «Подвиг у Дубосекова». История о мужестве панфиловцев помогла детям представить страшные события начала войны. С интересом ребята слушали рассказ библиотекаря о замечательном конструкторе, уроженце нашей области Михаиле Кошкине. Сконструированный под его руководством легендарный танк Т-34 стал символом Победы в Великой Отечественной войне. Также библиотекарь провела обзор книжной выставки «И снова в памяти война».

На территории Судоверфского поселения жители поселков Судоверфь, Юбилейный и деревни Свингино вышли на улицы, чтобы принять участие в акции «Свеча памяти». А 22 июня в поселке Судоверфь вместе с сотрудниками Судоверфского культурно-досугового комплекса, представителями администрации почтили память погибших минутой молчания. По окончании акции были возложены цветы.

В деревне Свингино проведен митинг «Пусть свечи памяти горят». Прозвучали песни «22 июня, ровно в 4 часа», «Аист на крыше», стихи о войне. Поэтессы деревни Свингино прочли стихи собственного сочинения. Всероссийская минута молчания прошла и в поселке Юбилейный.

22 июня жители Тихменевского поселения одновременно со всей страной в 12.15 присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания». В этот день в Тихменевском центре досуга прошла тематическая программа «И сердцу по-прежнему горько». В зале собрались жители и гости поселка, студенты Рыбинского лесотехнического колледжа, чтобы вспомнить обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Кадры кинохроники перенесли в день начала Великой Отечественной войны. Ведущие напомнили, какой ценой досталась Победа, рассказали, сколько погибло детей, женщин и стариков, сколько разрушено городов. Особое место в программе занял рассказ о трудовом подвиге ярославских детей и подростков в годы войны, основанный на архивных материалах.

Глава Тихменевского поселения Марина Костерина говорила об односельчанах, ушедших защищать Родину, и обратилась к молодежи со словами напутствия. По окончании тематической программы участники прошли в парк Победы, где возложили цветы к памятнику.

В поселке Шашково прошла патриотическая акция «Памяти вечный огонь». Присутствующие вспомнили факты истории, которые навсегда останутся в памяти у каждого жителя нашей страны.

Обзор подготовил Сергей БЕЛОВ

№ 24 (786) / 24 июня 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #Деньпамятиискорби #митинг #Свечапамяти #Всероссийскаяминутамолчания


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото