Погода

В СТРАНЕ ПИОНЕРИИ

В среду глава Рыбинского района Татьяна Смирнова посетила школьный оздоровительный лагерь «Пионеры! Назад в будущее» на базе Глебовской школы. Она пообщалась с ребятами, руководством лагеря, оценила условия для отдыха детей.

Программа лагеря предусматривает развитие духовно-нравственной, патриотической, творческой и здоровой личности – посредством знакомства с детским пионерским движением эпохи СССР, его историческими особенностями, характерными традициями и праздниками, мотивируя к участию в Российском движении школьников.

— Это отнюдь не означает, что всю лагерную смену мы посвятили пионерии, — говорит директор лагеря Сергей Рябов. — Просто мы в честь 100-летия Всесоюзной пионерской организации рассказали детям о том, как полвека назад проводили свой отдых их сверстники, как они учились, как совершали добрые и полезные дела.

С полезными делами все в порядке и у нынешних воспитанников глебовского лагеря. Например, накануне здесь проходил День экологии, в рамках которого ребята принимали участие в акции «Чистый берег». На берегу вдоль села Глебово они собрали несколько мешков мусора.

А следующим был День туриста. Ребята отправились в квест-поход на тот самый чистый берег. Выполняя определенные задания, они искали буквы, из которых нужно было составить слово, связанное с пионерией.

Окунуться в пионерское прошлое участникам лагеря довелось в один из дней во время экскурсии в Погорельский дом культуры. Там школьникам рассказали об истории и традициях пионерской организации, познакомили с символами – галстуком, флагом, горном, барабаном, а затем все выучили и дружно спели пионерские песни у импровизированного костра.

В самый первый день 30 мая состоялась торжественная линейка в честь открытия лагерной смены. Ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями. Воспитанники были поделены на два отряда, каждый из которых выбрал себе помощника командира.

Ежедневно в лагере проходит линейка с подведением итогов и планами на следующий день, отмечают победителей мероприятий. Проходит зарядка, затем мероприятия, мастер-классы, экскурсии.

Ребята уже побывали в Рыбинске в кинотеатре, планируют поехать в Углич в музей гидроэнергетики.

Питание в лагере организовано двухразовое, дополнительно выдают фрукты или сок на полдник. Всего здесь отдыхают 27 ребят – 10 из них из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, четыре – с ограниченными возможностями здоровья.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

№ 23 (785) / 17 июня 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #пионерия #лагерь #лето


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото