Погода

ПЕСОЧНОЕ ПРЕОБРАЖАЕТСЯ

9 июня в Рыбинском районе побывал председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. Вместе с главой района Татьяной Смирновой в поселке Песочное он осмотрел объекты благоустройства текущего года, побывал в амбулатории, на производственном предприятии и пообщался с активом поселения.

В этом году благоустройство в Песочном ведется сразу в двух точках поселка – на улице 60 лет Октября и у клуба на улице Заводская. Улица 60 лет Октября – самый густонаселенный район Песочного. Многоквартирные дома здесь строились, начиная с конца 1970-х годов, строятся они и сейчас – последний дом, построенный по программе расселения ветхого и аварийного жилья, был сдан пять лет назад.

Время строительства домов под номерами 6, 8, 9 пришлось на восьмидесятые годы. С тех пор дворовую территорию в границах этих домов ни разу не ремонтировали капитально. А между тем с советских времен изменились потребности жителей. На узких проездах не разъехаться двум машинам, жителям совсем негде поставить автомобили, а асфальтовое покрытие давно требует обновления.

Автовладельцы к неудовольствию соседей приспособились ставить своих железных коней прямо на зеленую зону, которая превратилась в серую. А двор – это территория, где должно быть удобно всем – и автомобилистам, и детям, и пенсионерам. Именно такой подход к благоустройству был применен здесь в этом году, благодаря участию в губернаторских программах «Наши дворы» и «Решаем вместе!». Проекты прошли экспертизу, и работы уже начаты.

В рамках губернаторского проекта «Наши дворы» выполняется благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов №6 и №8 по улице 60 лет Октября. А по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивается дворовая территория многоквартирного дома №9. Кроме того, в границах этих трех домовых территорий по программе «Наши дворы» сейчас идет установка детско-спортивной площадки с искусственным покрытием. Вариант этой площадки жители выбрали сами на собрании.

Эти работы по благоустройству по трем контрактам выполняют два подрядчика — ООО «Технологии современного строительства» и ООО «ПК Крепыш».

Подвести промежуточные итоги благоустройства вместе с депутатом областной Думы Михаилом Боровицким и главой Рыбинского района Татьяной Смирновой пришли глава сельского поселения Песочное Александр Ящицев и депутаты Александра Горшелева, Александр Андреев, Елена Иродовская.

Работы на объекте уже начаты. По некоторым позициям они ведутся с опережением сроков, а где-то еще только завезли материалы.

Михаил Боровицкий обратил внимание на то, что сроки выполнения работ по контракту на ремонт двух дворов очень сжатые.

— На мой взгляд, подрядчики должны бы уже приступить к активной работе. Со всей стороны мы вместе с главой района примем меры, чтобы работы были ускорены. Надеюсь, что местные жители помогут нам с контролем за сроками и качеством, чтобы объект долгое время служил людям, — сказал он.

На месте будущей детско-спортивной площадки на улице 60 лет Октября уже выполнена подготовка под искусственное покрытие, как и на еще одной будущей спортивной площадке на улице Заводская – у клуба.

Зона отдыха со скейт-площадкой у клуба здесь появится тоже благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Жители в результате недавно проходившего электронного голосования сами определили, какой они ходят видеть будущую зону отдыха. Участие в голосовании приняли более 500 человек, победил вариант скейт-площадки. Глава поселения Песочное Александр Яшицев рассказал, что дополнительно здесь будет обустроена парковка для велосипедов. Думается, эта площадка сразу же станет местом притяжения ребятни.

— Для нас совместные рейды с областной Думой, встречи с жителями и объезды территорий стали традиционными. Ведь Михаил Васильевич Боровицкий является депутатом по нашей территории. Это не только контроль, но и общение с жителями, выявление новых задач и поиск вариантов их решения. Совместная работа, когда мы объединяем свои усилия с учетом полномочий, всегда приносит свои плоды. В результате у нас получается реализовать важные проекты, которые направлены на благополучие жителей. В этом году объем выделенных для Песочного финансовых средств на благоустройство составляет 10 миллионов рублей. Это – значимое дополнение к бюджету поселения, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

В ходе визита состоялась встреча с работниками Центральной районной поликлиники и Песоченской амбулатории. Амбулатория располагается в приспособленном здании бывшей школы, которая была построена в 1937 году. Его несколько раз ремонтировали, но 95 процентов износа здания не позволяют существенно улучшить условия работы медиков и приема пациентов.

Между тем, медицинская организация обслуживает 2500 жителей Песочного и ближайших деревень, имеется детское подразделение. Мощность посещения в смену – 50 человек.

Проблема амбулатории решится совсем скоро. В связи с реализацией на территории Рыбинского района национального проекта «Здравоохранение» в 2024 году планируется построить взамен существующего помещение общей площадью 463 квадратных метра. Стоимость строительства составит 22,9 миллиона рублей.

Работы будут проведены в рамках Федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Цель проекта – обеспечение оптимальной доступности для населения, в том числе, для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях, медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Региональная программа предусматривает приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкций врачебных амбулаторий, центров общей врачебной практики, фельдшерско-акушерских пунктов и других медучреждений, подведомственных органам региональной исполнительной власти.

Татьяна Смирнова и Михаил Боровицкий выслушали от представителей Центральной районной поликлиники предложения о дальнейшем использовании эксплуатируемого здания. Ведь жителей Песочного не только заботит строительство нового здания, но и судьба старого.

Здесь же располагается и станция скорой медицинской помощи. Ее сотрудники пожаловались Михаилу Боровицкому на неудовлетворительное состояние автомобилей и техники.

— Обязательно с этой проблемой обращусь в департамент здравоохранения региона, чтобы постараться решить сложившуюся ситуацию с автотранспортом, — заверил председатель областной Думы.

Приятной паузой в рабочей поездке стало вручение благодарности главы региона Михаила Евраева предпринимателю Александру Шигалеву. Благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд в сфере малого предпринимательства вручил Михаил Боровицкий.

Производство, которое создал предприниматель в Песочном на территории бывшего Первомайского фарфорового завода, уникально. Из макулатуры здесь изготавливают упаковку для куриных яиц и прочие изделия из бумаги и картона. Сейчас здесь производится около двух миллионов штук изделий в месяц. Продукция поставляется на птицеводческие хозяйства в Белгородскую область, Пермь, Новгород, Кировскую область, Удмуртию, Мордовию, Санкт-Петербург и, конечно, на соседнее АО «Волжанин».

Гости с удовлетворением отметили сегодняшнюю результативность предприятия, уверенный настрой Александра Николаевича на дальнейшее развитие производства. Ведь сейчас собирается к запуску вторая линия по производству бугорчатой ячейки, что приведет к увеличению производства и, соответственно, рабочих мест. Сегодня предприятие дает работу 20 жителям поселка. Установленное здесь оборудование – отечественного производства, так что санкции предпринимателю не страшны.

Перспективы развития поселка, имеющиеся проблемы Михаил Боровицкий и Татьяна Смирнова обсудили на встрече с главой поселения Александром Яшицевым, местными депутатами, руководителями организаций, представителями общественности поселка. Важно, что всех объединяет стремление к благоустройству территории, забота о жителях. Все прозвучавшие вопросы приняты в совместную работу.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

№ 23 (785) / 17 июня 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #депутат #РешаемВместе #НашиДворы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото