Погода

ДЕРЖИМ САНКЦИОННЫЙ УДАР

Михаил Евраев обсудил с руководителями предприятий перспективы развития промышленности.

Глава региона и промышленники встретились на площадке одного из ярославских предприятий. Вопросов для обсуждения было много: работа в условиях санкций, подготовка кадров по договорам целевого обучения для предприятий, координация действий для использования федеральных и региональных мер поддержки бизнеса.

— Мы сегодня боремся за каждую копейку по всем федеральным программам, но конкуренция очень жесткая. Наша задача – использовать все имеющиеся возможности, – сказал Михаил Евраев, открывая встречу. – Развитие региона зависит, в том числе, от привлечения инвестиций, от новых проектов. Непростая экономическая ситуация сократила их объем, но не более чем на 20%. Остальные 80% реализуются. Мы очень заинтересованы в том, чтобы промышленность стабильно развивалась.

Глава региона напомнил, что в Ярославской области, одной из первых в стране, правительством региона был создан антисанкционный штаб.

Наряду с федеральными был разработан пакет региональных мер поддержки. Удалось в три раза увеличить количество системообразующих предприятий, что дало им возможность получать кредиты под оборотные цели под 10% годовых на срок до года до 10 млрд. рублей.

Особое внимание на встрече уделили кадровой политике.

— Нам хочется большего: большего притока кадров, лучшей подготовки, чтобы они быстрее входили в строй и были полноценными сотрудниками, – отметил гендиректор «Русской механики» Леонид Можейко. – Нам нужно сотрудничать с колледжами, техникумами, вузами, с высшей школой, чтобы развивать институт наставничества внутри предприятия.

О своем опыте по привлечению кадров рассказал заместитель управляющего директора ПАО «ОДК-Сатурн» Илья Конюхов.

— Нужна инженерная школа. Большая благодарность за то, что вы, Михаил Яковлевич, поддерживаете это направление. Знаем, вы в ближайшее время будете обсуждать тему с Сергеем Чемезовым, главой «Ростеха», – сказал Илья Конюхов.

На встрече Михаил Евраев поддержал инициативу Торгово-промышленной палаты по созданию координирующего органа подготовки кадров и развитию промышленности.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото