Погода

ПРИНЯТЫ БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова с заместителем Ириной Борисенко, главой Тихменевского поселения Мариной Костериной и инициативными жителями провели приемку выполненных работ на трех объектах, благоустраиваемых по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в поселке Тихменево.

В Парке Победы в поселке Тихменево завершен второй этап благоустройства. Территория заиграла по-новому. Если смотреть от начала парка, то появилась визуальная перспектива, пространство расширилось за счет выпиловки аварийных деревьев.

Дорожка с лестничным сходом, ведущая от памятника, вымощена тротуарной плиткой, по бокам устроены водоотводные каналы и трубы. В парке смонтировано освещение, установлены малые архитектурные формы: садово-парковые скамейки, вазоны и урны. Стоимость работ составила более 1,6 миллиона рублей.

Первый этап был реализован в 2020 году. Тогда здесь установили памятные плиты землякам – участникам Великой Отечественной войны, уложили тротуарной плиткой дорожку к памятному объекту, установили лавочки и фонари.

Вездесущие местные мальчишки стали одними из первых посетителей – они катаются здесь на роликах, гуляют, сидят на скамейках.

Глава Тихменевского поселения Марина Костерина рассказала о планах на дальнейшее благоустройство Парка Победы. Активные жители высказывают предложения устроить пешеходные дорожки вокруг парка и по диагонали, обустроить пруд, который превратится в место отдыха у воды. Это будет следующий этап благоустройства.

Во дворе дома №13 по улице Тугаринова на новых лавочках собрались местные жители. Они уже успели разбить у всех подъездов красивые клумбы, посадить цветы. С гордостью показывают новый асфальт, тротуары, парковку.

— Цветы у нас здесь были всегда, — говорит жительница дома и член инициативной группы Валентина Ивановна Белова. — После ремонта нам пришлось посадить их заново, теперь стало еще красивее. Мы очень довольны, ведь дом построен в 1980 году, и это первый ремонт нашего двора с тех пор.

В этом дворе МУП «Система ЖКХ» и «Водоканал» в рамках комплексного подхода к благоустройству переложили под землю воздушный участок трассы, который мешал проходу по тротуару.

Дом №7 по улице Центральная совсем новый, он сдан шесть лет назад. Но тогда застройщик сделал минимальное благоустройство территории, поэтому жители захотели более комфортный двор. После окончания работ они тоже посадили цветники. К подрядной организации вопросов у жителей не появилось – работой довольны.

Срок сдачи обеих дворов по контракту – 10 июля, а срок сдачи Парка Победы – 1 сентября. Подрядчик – Производственно-строительная компания «Гермес» — взял хорошие темпы и благоустроил объекты досрочно.

— Тихменевское поселение сегодня одно из самых активных в Рыбинском районе по реализации проектов благоустройства, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Только в этом году реализуется работ на сумму более 10 млн. рублей.

Следующими объектами благоустройства в поселке Тихменево в этом году станут дворы домов №1, 3, 4, 6, 8, 10 по улице Вокзальная. Работы по разметке территории там уже проведены, а к ремонту тот же подрядчик – Производственно-строительная компания «Гермес» — приступит в ближайшее время.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 23 (785) / 17 июня 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #РешаемВместе! #благоустройство #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото