Погода

ЛЕТО СМЕЕТСЯ, ПОЕТ И ТАНЦУЕТ…

11 мая в Песочном в рамках губернаторского проекта прошла акция «Ярославское лето». 28 мая старт проекта состоялся в поселке Дюдьково, 4 июня эстафету приняло Назарово и вот подошла очередь Песочного. Каждую субботу в течение лета такие праздники будут проходить по всему району.

Начало июня подарило песоченцам роскошь буйно цветущей сирени, крики вездесущих чаек над Волгой, гудки белых лайнеров, что проплывают с туристами к древнему Каспию, и прекрасное «Ярославское лето» – проект, подаривший людям крылья, веру и любовь.

Общее настроение песоченцев и гостей поселения, а их собралось около трехсот человек, было по-настоящему летним и праздничным. Этому способствовали яркие баннеры и флаги, выполненные в едином ключе официального брендбука. Празднично выглядели яркие плакаты «Я люблю Песочное» и фотозона, привлекавшая своей необычной постановкой.

«Ярославское лето» — обмен артистами, певческими коллективами, мастер-классами и умельцами, которые достигли больших успехов в различных ремеслах. О них, в большинстве своем, не знают ни гости, ни жители поселений. Несмотря на непростую обстановку в сегодняшней жизни, такой проект просто необходим, в него вовлечено большое количество разновозрастного населения – как в качестве артистов и устроителей торжественного гимна лету, так и в качестве зрителей.

Открыл праздник глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев. Он поздравил земляков с Днем России, пожелал мира и благоденствия, а также отметил значимость таких праздников для простых людей, уставших от пандемии коронавируса.

Действо мероприятия продолжалось на трех площадках. Два коллектива из Рыбинска – это вокальные группы «Кейс» и «Диадема» под руководством Елены Королевой – предвосхитили прекрасное настроение более юной аудитории. Оптимистично, с включением элементов рэпа прозвучали современные молодежные композиции.

Параллельно проводилась интереснейшая игровая программа для детей, ее организовала специалист Дюдьковского центра досуга Наталья Хрусталева. В то же время библиотекарь Песоченского культурно-досугового комплекса Елена Полеваева устроила для детей летний читальный зал, в котором провела мастер-класс «Красота русского народного костюма».

Сладкая вата, попкорн, батуты, катание на пони – все это с восторгом приняли дети, которые вовсю веселились под присмотром взрослых.

Работала выставка-продажа сувенирной продукции. Удивила своими стильными сумками и авторскими куклами мастерица из Октябрьского Светлана Беспалова. Прекрасные изделия из дерева представил умелец из Дюдькова Вячеслав Николаев. Елена Разина, организатор этой выставки, представила не только свои вязаные изделия, но и картины и сувениры из бисера юного Влада Мохвина.

Как всегда, были на высоте разнообразные сувенирные изделия, которые уже давно пользуются успехом, двух песоченских умелиц Риммы Валаевой и Антонины Кудрявцевой. Желающие могли купить и вкуснейшие пончики, которые испекла жительница поселка Татьяна Хужина, а продавала их дочка – пятиклассница София.

Сборники стихов местных самодеятельных поэтов дополнили товары этой выставки.

Присутствующие на празднике с удовольствием приняли участие в настольных играх: шахматно-шашечных турнирах, старой дворовой игре домино. Игровые столы не пустовали.

Любители настольного тенниса также могли показать свое мастерство, соревнуясь друг с другом.

Вечером творческие коллективы Песоченского культурно-досугового комплекса представили фейерверк русских народных песен, фольклорных и современных эстрадных композиций. Они звучали в исполнении давно завоевавших признание всего района ансамблей «Ярмарка» Василины Евдокимовой, детского ансамбля «Купалинка» Дианы Белоглазовой, вокальной группы «Голос», солистов Елены Иродовской и Натальи Сироткиной, а также юных Ульяны Давыдовой, Александры Титовой и Виктории Щиры.

Аплодисментами зрители встретили выступление самой юной солистки Альвины Ермак, которая своей песенкой «Лялечка» убедила народ, что хорошо быть маленькой непоседой и просто радоваться жизни.

Калейдоскоп танцевальных номеров в постановке Юлии Панасенко был похож на разноцветье летних лугов Поволжья. «Театр танца», коллективы «Карамелька» и «Карусель» покоряли продуманностью не только репертуара, но и костюмов, которые сшиты, в основном, самой Юлей и помощниками из клубного коллектива.

В завершение праздника песоченская молодежь отплясывала на дискотеке.

Замечательный проект «Ярославское лето» стал своеобразным катализатором объединения народа, воспитания культуры и просто организации отдыха населения. Он подарил возможность раздвинуть горизонты своего населенного пункта, чтобы увидеть достижения в области самодеятельного искусства всех соседей, включая небольшие деревеньки Ярославского края.

Лето смеется, поет и танцует,

Это пространство июня ликует.

Ветер приносит мелодии вечера,

Сумерки цветом лазури очерчены.

Ночь серебрится от лунного света,

Сколько тепла и любви дарит лето.

 

Эльвира КОРАБЛЕВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Ярлето #праздник #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото