Погода

МОЯ РОССИЯ, МОЯ СТРАНА

В сельских поселениях Рыбинского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России

В Арефинском культурно-досуговом комплексе ребята пришкольного лагеря Арефинской школы стали участниками квест-игры «Объединяющая народы». Весело и с азартом они прошли пять станций квест-игры. Ребята вместе с Домовым сходили в гости к народам Удмуртии, Башкирии, Татарстана, Коми и России. Они узнали традиции и обычаи народов, а также поиграли в народные игры. Все команды получили сладкие призы.
Также для маленьких жителей села Арефино прошли спортивные эстафеты «Вперед, Россия!». Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг.
Мероприятие, приуроченное ко Дню России, состоялась и в библиотеке для ребят летнего оздоровительного лагеря. В ходе игровой программы «У сороки на хвосте: пословицы и поговорки народов» участники узнали, что такое пословица, чем поговорка отличается от пословицы. Викторина «Знатоки пословиц», игры «Счастливое число», «Объясни смысл», помогли им в этом. Следуя пословице «Физкультурой заниматься будешь – про болезни забудешь», ребята охотно играли в подвижные игры.
Не остались в стороне и автолюбители. Они организовали автофлешмоб «Триколор». Автомобилисты на машинах, украшенных флагом России, проехали по центральным улицам села.
Также в селе Арефино прошла патриотическая акция «Российский триколор», в ходе которой символы праздника жителям и гостям вручили специалисты Арефинского дома культуры.
На летней площадке Глебовского центра досуга звучали песни о Родине, семье, России, детстве. Для детей и подростков была организована игра-путешествие «Я живу в России». Для жителей села состоялся праздничный концерт «Моя Россия, моя страна». Открыл концертную программу руководитель вокального коллектива «Талица» Анатолий Иванов песней «Я люблю тебя, Россия». Одновременно с концертной программой проходил мастер-класс «Браслет триколор».
Жители и гости деревни Дюдьково собрались на площади на праздничную программу «Березовая Русь». Яркая выставка декоративно-прикладного творчества «Гора самоцветов» и горницы-мастеровые «Птичка счастья» приглашали всех окунуться в традиции и обычаи русской культуры. Дети вместе с родителями украшали рисунками летний вернисаж «Цветы России».
С большого шумного хоровода началась игровая карусель «Чудеса в решете». С героями русских сказок мальчишки и девчонки путешествовали по удивительным российским местам. Ребята заплетали косы-по вологодски, ловили неводом рыбу, как архангельские рыбаки, и разгадывали загадки о Ярославии.
Торжественную часть праздника посвятили чествованию супружеских пар, которые отметили юбилейные даты. Благодарственными письмами и подарками наградили семьи, которые являются активными вдохновителями и участниками значимых культурных событий в деревне.
Праздник продолжил костюмированный арт-парад «Волшебные сказки». Ребята в образах любимых сказочных героев, под аплодисменты зрителей прошлись по площади. Танцевальные и вокальные коллективы центра досуга украсили программу песенными и хореографическими композициями, посвященными нашей любимой и неповторимой России.
На площади Ермаковского центра досуга состоялся праздник, участниками которого стали и дети и взрослые. Они с удовольствием участвовали в коллективном творчестве на арт-объекте «Родные просторы», принимали участие в квесте «Мой край родной, моя Россия», отвечали на вопросы, выполняли задания и пели русские народные песни. Затем на площади прошел праздничный флешмоб и акция «Я люблю Россию». Ближе к вечеру на площади жителей ждала спортивная программа «Велородео».
Милюшинский дом культуры присоединился к Всероссийским акциям «Окна России» и «Ленточка триколор». Специалисты учреждения культуры организовали акцию «Россия рисует». А в праздничный день на площади у дома культуры прошла спортивная программа «Мы вместе». Ребята активно соревновались в играх с мячом и хулахупом, набирали дополнительные очки с помощью метких бросков, а также дружно и спортивно преодолевали препятствия.
В Назаровском культурно-досуговом комплексе прошли танцевальный флешмоб «Россия начинается с меня!», мастер-класс «Русская матрешка», в ходе которого дети узнали о русской матрешке и научились делать сувенир из бумаги. На страницах социальных сетей прошла онлайн-викторина «От Руси до России».
Сотрудники Николо-Кормского дома культуры провели интеллектуальную викторину «Моя родина Россия» на знание русских традиций, которая показала, как много знают ребята о российской истории и разбираются в ее культуре. Продолжилось праздничное мероприятие конкурсом детского рисунка на асфальте «Любимый край».
В Октябрьском культурно-досуговом комплексе был организован цикл мероприятий, одним, из которых стала акция «Флаги России». Совместно с детским центром творчества и развития «Город мастеров» специалисты учреждения культуры проведи Всероссийский флешмоб «Гимн России».
Также в этот солнечный день состоялась праздничная демонстрация «День России». Дети и взрослые торжественным шествием прошлись по поселку, приветствуя прохожих и поздравляя с «Днем России!».
Эстафету приняли спортивные состязания «Вперед, Россия!», которые состоялись на стадионе поселка. Задорно и весело участники демонстрировали свою сноровку и ловкость. Каждая эстафета состязаний была посвящена своей тематике, которая охватила сельское хозяйство, многогранный рельеф – от низменностей и равнин до высоких горных вершин, многонациональный, единый, дружный народ, необъятные просторы, культуру России с ее знаменитыми балалайкой и матрешкой, русским медведем и лаптями.
В Покровском центре досуга во время праздничной программы «Моя Россия – моя страна» ребята с удовольствием участвовали в мастер-классе «Российский триколор». Затем играли в русские народные игры, отвечали на вопросы викторины и узнавали о многочисленных народах необъятной России. Ребята активно участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Россия – Родина моя».
На площади центра досуга состоялся праздничный концерт «С Россией в сердце». Праздничное настроение гостям дарили творческие коллективы Покровского центра досуга. Глава Покровского поселения Евгения Федорова поздравила присутствующих с праздником и подарила песню «Единая Россия». На праздничном концерте звучали стихи и песни о России.
Для жителей и гостей деревни Починок-Болотово оформлена фотозона «Лица России» в деревенском стиле, а также проведена интерактивная игра «Починовкская дневка», мастер-класс по вязанию «Березовых веников».
В Сретенском культурно-досуговом комплексе состоялось праздничное мероприятие, символами которого стали флаг, герб и гимн России. Ребята вспомнили пословицы про Родину, танцевали, участвовали в конкурсах, соревновались, побеждая во славу России.
Возле дома культуры в деревне Свингино, на открытом воздухе, на зеленой лужайке, прошла праздничная программа «Моя Россия» В самом начале праздника руководитель изостудии «Цветик-семицветик» Светлана Солнцева провела мастер-класс по рисованию цветов «Цветы моей России!».
Ведущие спортивно-познавательной программы «Вперед, Россия!» не только учили детей играть, но и думать, проявлять смекалку.
Прологом праздничной концертной программы стало театрализованное представление «Россия!». Солистка группы «Рябинушка» Людмила Агафонова исполнила песню «Моя Россия». Вокальная группа «Вдохновение» поздравила присутствующих душевными музыкальными номерами. Также со своими замечательными номерами выступили солисты вокальной группы «Созвездие». В завершении праздника выступили гости из города Рыбинска – хоровая группа «Золотой век».
В Шашковском доме культуры прошла развлекательно-игровая программа «Я. Мой дом. Моя Россия». Мероприятие началось задорным флешмобом, после физической разминки команды прошли по 12 станциям, заполняя маршрутные листы и зарабатывая балы. Смекалку и находчивость помогли выявить станции, на которых нужно было собрать пазл с триколором, нарисовать плакат о России и другое.
В поселке Юбилейный волонтеры Судоверфского сельского поселения совместно с сотрудниками центра досуга провели квест-игру «Я живу в России». Участники прошли семь станций: отгадывали загадки, пословицы, узнали много интересного об армии страны, о гербе и флаге. В конце все получили сладкие призы.
Отчетный концерт вокальной группы «Заряница» «Моя Россия» начался со стихов и поздравлений, прочитанных детьми. В концерте прозвучали стихи и песни о родном крае, о Рыбинске, о России. Также была показана сценка «Брачный контракт». В рамках мероприятий была проведена акция «Российский триколор».
Обзор подготовил Сергей БЕЛОВ

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #ДеньРоссии #МояРоссия #праздник


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото