Погода

ПРЕБРАЗОВАНИЯ УЖЕ ЗАМЕТНЫ

На минувшей неделе в ходе выездного рабочего совещания в Огарковском поселении побывала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. Вместе с заместителями и специалистами администрации она посетила социальные объекты, благоустраиваемые и ремонтируемые в этом году.

В деревне Милюшино досрочно закончен ремонт участка автомобильной дороги на улице Клубная, которая ведет к памятному знаку землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и культурно-досуговому учреждению.

На ремонт этой дороги выделена субсидия из бюджета Ярославской области, общая сумма вместе с софинансированием из бюджета поселения составила 506 тысяч рублей.

Подрядчик ООО «ТСС» должен был сдать объект по договору до 31 июля, но больше чем на два месяца раньше, 25 мая, работы были завершены и подписан акт о приемке.

Эта дорога будет вести еще к одному объекту, который появится в Милюшине в этом году. Рядом с домом культуры будет организована огороженная спортивная площадка с футбольными воротами, где дети смогут играть в различные активные игры. Средства на благоустройство этой площадки выделены из бюджета Огарковского поселения.

В Милюшинской школе, в которую затем направились участники выездного совещания, после окончания учебного года начал свою работу летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием. Издалека слышится детский смех и радостные голоса ребят. Участники совещания пообщались с детьми, оценили насыщенную программу их отдыха, организацию оздоровления, питания.

— Настроение у ребят отличное – и это главное! — поделилась впечатлениями от общения Татьяна Смирнова.

А после того как лагерь завершится, в школе приступят к серьезному летнему ремонту. Главным долгожданным событием станет создание здесь центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование». У ребят из отдаленного села появятся отличные возможности для учебы и проектной деятельности.

На организацию центра «Точка роста» в Милюшинской школе из федерального, областного и районного бюджетов предусмотрено около 1,2 млн. рублей. Работы планируется завершить до начала учебного года, а в День знаний ребята смогут сами оценить новые кабинеты и оборудование.

Кроме того, по направлению «Инициативное бюджетирование» губернаторского проекта «Решаем вместе!» в школе будет отремонтирована входная группа. Стоимость работ более 300 тысяч рублей.

Милюшинская – школа с богатой историей. Она основана на базе Троицкого Земского начального реального училища в 1889 году. В 1924 году она была преобразована в школу колхозной молодежи, в 1936 году школа стала средней, а во время войны – снова семилетней, так как ушли на фронт директор и учителя, а старшеклассники стали работать в колхозе. Одно из школьных зданий опустело, и в нем был открыт детский дом для детей из блокадного Ленинграда.

В 1953 году Милюшинская семилетняя школа снова была реорганизована в среднюю. Были оборудованы учебные кабинеты физики, химии, биологии, столярная мастерская, гимнастический зал, спортивная площадка.

В 1993 году школа переехала в новое здание, где располагается и сейчас. Здесь есть два актовых зала, спортивный зал, компьютерный класс, мультимедийное оборудование, оформлен зал Боевой Славы, проводится множество различных мероприятий.

Из Милюшина участники рабочего совещания направились в деревню Волково, осмотрели ход следующего этапа благоустройства центра деревни. В 2019 году на средства гранта, который Рыбинский район получил за победу в номинации «Прорыв года» в «Рейтинге-76» в 2018 году, был выполнен ремонт фасада здания Волковского культурно-досугового комплекса. На работы по ремонту и облицовке главного фасада, устройству входной группы, замене оконных блоков, обустройству тамбура, установке электроосвещения и отмостки было затрачено более 1,7 миллиона рублей.

Центральный вход стал использоваться как сценическая площадка при проведении различных сельских праздников и мероприятий. Центр деревни стал местом притяжения местных жителей и гостей.

Поэтому благоустройство решили продолжить. В рамках комплексного развития культурного пространства в 2020 году выполнены подготовительные работы по благоустройству прилегающей к Волковскому культурно-досуговому комплексу центральной площади, а в прошлом году по программе «Решаем вместе!» начат ее ремонт. На эти цели из областного бюджета выделено полтора миллиона рублей, из местного – еще 280 тысяч.

На площади появилось плиточное покрытие, новые опоры со светильниками. Теперь здесь чисто и светло.

В этом году – очередной этап преобразований центра деревни. По направлению «Инициативное бюджетирование» губернаторского проекта «Решаем вместе!» продолжится ремонт фасада Волковского культурно-досугового комплекса. На эти цели выделено 712 тысяч рублей.

Еще 300 тысяч по этой программе выделено на обустройство подхода к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне, который находится тоже в центре деревни, рядом с учреждением культуры.

И, наконец, еще одним аккордом станет оборудование детско-спортивной площадки по губернаторской программе «Наши дворы». Площадка будет располагаться за Волковским центром досуга.

Участники выездного совещания обсудили план реализации предстоящих работ, наметили перспективные задачи для улучшения условий проживания в Огарковском поселении.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

№ 22 (784) / 10 июня 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #НашиДворы #благоустройство #развитие #РешаемВместе!


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото