Погода

ШКОЛА ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННИКОВ

В Ермаковском центре досуга состоялся круглый стол «Лучшие практики по информированию жителей на основе добрососедства» в рамках реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя». На мероприятие, приуроченное к Дню соседей и организованное при поддержке партии «Единая Россия», приехали активисты – старшие по домам, общественники и депутаты из Волжского, Октябрьского поселений и поселка Песочное.

Как пользоваться системой ГИС ЖКХ для решения коммунальных вопросов, как призвать к ответу должников по коммунальным услугам, как сделать престижной работу старшего по дому – об этом и многом другом речь шла за круглым столом.

А провели круглый стол гости из Ярославля – начальник отдела мониторинга «Центра управления ЖКК ЯО», руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, координатор проекта «Ярославский управдом» Татьяна Бородина и ведущий специалист департамента государственного жилищного надзора Ярославской области Евгений Антонов.

Живое обсуждение вызвала идея создания домового чата в мессенджерах или соцсетях, где все жители могли бы общаться между собой, предлагать и обсуждать идеи по обустройству дома и дворовой территории. Татьяна Бородина привела статистику, согласно которой больше всего домовых чатов создано в мессенджере Viber. Благодаря новой идее, в многоквартирных домах Рыбинского района появятся свои чаты, которые помогут вести более качественную коммуникацию между жильцами дома, чтобы грамотно вместе защищать свои права.

Говорили и об обращении с отходами, о том, что мусор очень часто является вторичным сырьем. Если поставить дело правильно, то вторичное сырье можно продать для нужд дома или передать на благотворительность. Важно, что отходы от капремонта – это тоже вторичное сырье.

Татьяна Бородина рассказала, как пройти обучение в дистанционной школе «Ярославский управдом» и что это дает. Обучение строится на просмотре цикла видеолекций по различным тематикам: «общее собрание», «капитальный ремонт», «совет многоквартирного дома», «особенности управления ТСЖ, управляющей компанией». По итогам лекций нужно правильно ответить на 100 вопросов о тонкостях жилищного законодательства.

В Рыбинском районе такое обучение уже прошла Надежда Зенкова, член Общественной палаты, активистка из деревни Дюдьково. У нее теперь есть сертификат консультанта по вопросам ЖКХ.

О системе государственного жилищного надзора, о способах сообщить о коммунальных проблемах и путях решения говорил Евгений Антонов.

В заключение мероприятия жителей проконсультировали по наиболее важным вопросам в сфере ЖКХ представители районной администрации – исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ, транспорта и связи Сергей Цепилов и начальник отдела управления коммунальным комплексом управления ЖКХ, транспорта и связи Александра Чистякова.

— В практике развития территорий сегодня важны общественные инициативы, — говорит глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Практический пример тому – инициирование самими жителями предложений для благоустройства дворовых и общественных территорий по условиям федеральной программы «Комфортная городская среда», губернаторского проекта «Наши дворы». Для активного участия населения в таких проектах важно целенаправленное, конструктивное взаимодействие соседей.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 22 (784) / 10 июня 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #Ярославскийуправдом #Деньсоседей


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото