Погода

ШКОЛА БУДЕТ СДАНА В СРОК

В Рыбинском районе на строительной площадке школы в селе Погорелка вновь побывал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. Совместно с главой Рыбинского района Татьяной Смирновой, представителями подрядчика и специалистами администрации он провел выездное совещание на объекте.

Школа в Погорелке строится по национальному проекту «Образование», поэтому на объекте контроль – особый. Сроки и качество работ ежедневно контролируют специалисты администрации Рыбинского района. Глава района Татьяна Смирнова регулярно проводит выездные совещания на объекте с участием представителей подрядчика и специалистов.

В сопровождении и необходимом контроле участвует и департамент строительства Ярославской области. В марте на объект приезжал директор департамента строительства Виктор Жучков. Ознакомившись с ходом работ, он обещал, что в следующий раз посетит Погорелку в конце мая.

В ходе выездного совещания директор департамента вместе с главой района оценили состояние объекта, обсудили с руководителем подрядной организации возникшие вопросы по организации работ, наметили задачи на ближайшие две недели.

— Школа в Погорелке – очень важный социальный объект, которому уделяется серьезное внимание не только администрацией района, как заказчика, но и правительства Ярославской области, — сказала глава района Татьяна Смирнова. — Со стороны правительства мы видим постоянное сопровождение, регулярно встречаемся и сообща контролируем ключевые моменты. Важно завершить работы в этом году и ввести в строй объект.

Объект действительно важен, ведь в Рыбинском районе появится новая современная школа, в которой ребята будут учиться в совершенно новых условиях. Школа будет ориентирована на создание пространственной среды, обеспечивающей современный уровень обучения, безопасные условия пребывания обучающихся и удобные условия для работы персонала. Школа будет оснащена новым информационно-коммуникативным оборудованием, мебелью и учебно-методическими материалами, которые соответствуют федеральному образовательному стандарту и способствуют созданию современной образовательной среды в школе.

В этом году Ярославская область смогла привлечь средства для строительства школ по национальному проекту «Образование» впервые за многие десятилетия со времен Советского Союза. Последняя школа в Рыбинском районе была построена более 30 лет назад.

Погорельская школа – это 140 учебных мест в сельской местности, максимально приближенных к месту проживания ребят, а также новый современный объект на сельской территории.

— То, что мы сегодня увидели на объекте, в принципе нас устраивает, — поделился Виктор Жучков. — Есть небольшое отставание от графика в 15 дней, мы его зафиксировали. В текущей ситуации можно с этим справиться, и подрядчик пообещал это сделать. Правительство понимает, что все производители строительных материалов сейчас перешли на предоплату. Поэтому врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым принято решение о выплате авансов. Все материалы, завезенные на этот объект, закуплены на средства аванса, не предусмотренного контрактом. При наличии материалов, можно спокойно работать и нагнать отставание. Школа будет сдана в срок, сейчас уже начался процесс закупки для нее учебного оборудования.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 22 (784) / 10 июня 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Нацпроекты #Образование #школа #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото