Погода

КУРС НА ПРОФОРИЕНТАЦИЮ

В рамках «Недели предпринимательства» в Рыбинском районе студенты и школьники побывали на малых и промышленных предприятиях, а также в учебных заведениях.

Очень часто из-за недостаточной информированности о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности выпускники школ теряются. Ведь ребята, заканчивая школу, еще не могут до конца определиться с выбором будущей профессии. Для этого и нужна профориентационная работа.

— Со школьниками мы проводим курс занятий по профориентации и самоопределению «Мой профессиональный выбор», где выявляются интересы, склонности и способности ребят, — рассказывает специалист Социального агентства молодежи Наталья Рогозина. — На занятиях говорим о здоровье, выявляем темперамент, профессиональные личностные качества школьников. А о том, где лучше получить желаемую профессию, ребята узнают на ежегодной «Ярмарке учебных мест» и на экскурсиях в высшие и средние учебные заведения.

Неделя предпринимательства в Рыбинском районе стала для учеников школ неделей знакомства с новыми профессиями, производством и учебными заведениями. А помогло в этом Социальное агентство молодежи.

Побывав на судостроительном заводе «Вымпел», старшеклассники узнали об истории завода, познакомились с производством, с востребованными рабочими профессиями и инженерно-техническими специальностями.

Ребятам рассказали, что предприятие обеспечивает полный цикл строения военных и гражданских кораблей – от разработки до спуска на воду. Школьники побывали на сдаточной базе, где спускают на воду и достраивают корабли. В судосборочном цехе – эллинге увидели, как корабли строятся. Посетили конструкторско-технологическое управление, пообщались с сотрудниками.

Также старшеклассники познакомились с градообразующим предприятием ПАО «ОДК-Сатурн». Там ребят ждал интересный рассказ об истории развития предприятия. Они посмотрели авиационные двигатели разных модификаций – от выпускаемых в прошлом столетии до современных, а также побывали в производственных цехах.

Посетив производство высокоточного литья, школьники увидели процесс изготовления лопаток турбины авиационного двигателя. Старшеклассники, мечтающие о высшем техническом образовании, имели возможность посетить опытный завод и познакомиться с передовыми производственными аддитивными технологиями.

В «Точке притяжения» Рыбинского промышленно-экономического колледжа прошла встреча старшеклассников Покровского поселения с преподавателями колледжа. Ребята узнали о двух новых перспективных специальностях, запрос на которые поступил от Рыбинского завода приборостроения и ПАО «ОДК-Сатурн».

Большой интерес вызвало посещение мастерских парикмахерского, барменского и поварского дел. Юноши заинтересовались мастерскими электромонтеров и операторов станков с программным управлением, где познакомились с новейшим оборудованием и современными станками.

А студенты Рыбинского лесотехнического колледжа по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» стали участниками мастер-класса в ландшафтном центре «Монолит». Предприниматель и директор предприятия рассказал ребятам об основных направлениях деятельности компании. Руководитель отдела озеленения и ландшафтного проектирования Алена Дубкова провела для студентов мастер-класс по составлению ландшафтной композиции из определенного набора растений и камня. Ребята самостоятельно выполняли задание, подбирали растения – с учетом их размера, декоративности и цветовой гаммы.

Сергей БЕЛОВ

№ 20 (782) / 27 мая 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #молодежь #образование #профориентация  #Ярославскаяобласть #предприниматель


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото