Погода

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ИНИЦИАТИВА – ОСНОВА РЕЗУЛЬТАТОВ

День Российского предпринимательства в Рыбинском районе отметили образовательными семинарами для представителей малого и среднего бизнеса и самозанятых граждан, а школьников и студентов познакомили с основами предпринимательства. Все мероприятия организованы в целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках Недели предпринимательства в администрации Рыбинского района состоялся семинар «Юридическая и финансовая безопасность бизнеса». В нем приняли участие индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и самозанятые граждане. Словом, тех, кто, создавая и развивая собственный бизнес, вносит свой вклад в развитие экономики.

Участников мероприятия приветствовала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, которая дала высокую оценку предпринимательской активности представителей малого и среднего бизнеса, а также руководителей и специалистов промышленных предприятий на территории района.

По словам Татьяны Смирновой, малое и среднее предпринимательство вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие Рыбинского района, способствует формированию конкурентной среды на рынке товаров и услуг, повышению уровня жизни населения района, увеличению налоговых поступлений в местный бюджет.

В рамках поддержки на федеральном уровне разработан и реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Результатом должно также стать увеличение количества зарегистрировавшихся самозанятых граждан, созданных субъектов малого и среднего предпринимательства, число предпринимателей, обученных основам ведения бизнеса и другим навыкам предпринимательской деятельности. Рыбинский район также включился в реализацию нацпроекта.

Эксперт в сфере безопасности бизнеса, директор юридической компании Екатерина Ласка рассказала, как уменьшить количество неплатежей, необоснованных требований и претензий, судебных исков. Участники семинара узнали, как грамотно описать внутренние процедуры и избежать финансовых потерь, как определить перечень обязательных документов для своего бизнеса и требования к их составлению.

О проблематике, ситуации на рынках, рисках для бизнеса говорила ректор «Института бизнеса «Инвестиционно-промышленной группы «Спектр» Светлана Чижова.

На федеральном и региональном уровнях власти ежегодно предусматривается комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе, финансовой. На муниципальном уровне обеспечено комплексное информирование предпринимателей о видах государственной поддержки. Для этого создана муниципальная информационная сеть.

Для получения господдержки субъекты предпринимательства взаимодействуют с организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства Ярославской области — Центром «Мой бизнес», департаментом инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области.

Уже стало традиционным ежегодное проведение расширенного заседания Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе Рыбинского района с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области, представителей органов власти, Ярославской торгово-промышленной палаты. В заседании традиционно принимают участие руководители предприятий различных сфер деятельности. На совете рассматриваются важные для руководителей предприятий и организаций вопросы: меры финансовой и нефинансовой поддержки на различных уровнях, стимулирование работодателей для трудоустройства безработных граждан, взаимодействие с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей, поднимаются вопросы бизнес-сообщества. В числе проблемных вопросов, в том числе, тарифная политика, земельно-имущественные отношения, изменения налогового законодательства.

Для устранения избыточного муниципального регулирования, а также снижение административных барьеров создана система оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Рыбинского района.

Оценка регулирующего воздействия способствует увеличению уровня открытости органов власти, а также создает дополнительные возможности для участия граждан и организаций в подготовке проектов нормативных правовых актов, непосредственно затрагивающих их интересы.

В Рыбинском районе налажено взаимодействие между предпринимательским сообществом и образовательными организациями. Проводится работа по организации и проведению профориентационной работы со школьниками и шефской помощи между образовательными организациями и предпринимательским сообществом района.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #предприниматель #бизнес #семинар


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото