Погода

ДЕНЬГИ ИЗ… МУСОРА

Бизнес индивидуального предпринимателя Александра Ульянова связан со сбором и сортировкой вторичного сырья. Уже семь лет он и зарабатывает деньги, и одновременно помогает справиться с мусором.

Поначалу Александр работал по найму у предпринимателя в Песочном, предприятие занималось производством упаковочных материалов из макулатуры.

— Когда мы только открывались, естественно, нужна была макулатура, — рассказывает Ульянов. — В моем понимании тогда сбор вторсырья ассоциировался с бомжами, асоциальными личностями и помойками. Изучив вопрос, я понял, что это совсем не так. Вторсырья существует 13 видов и еще столько же подвидов. А та же макулатура сейчас минует мусорные контейнеры, потому что люди понимают, что она стоит денег.

Картон собирают напрямую в магазинах, на рынках, продавцы сами готовят коробки к сдаче. Бумагу собирают в крупных офисах, там ее тоже не выбрасывают.

В сегодняшней ситуации макулатуры стало меньше – люди пытаются экономить. Хорошие коробки магазины оставляют себе и используют повторно. Сильно подорожавшую офисную бумагу тоже не тратят зря, ведь на оборотной стороне можно печатать черновики.

Но Александр Ульянов, кроме макулатуры, занимается еще сбором пластика – пленки, упаковки, бутылок. Пластик также сортируют, при необходимости моют, обязательно прессуют и отправляют на переработку. Перерабатывающие вторсырье предприятия находятся в Ярославле, Московской области.

В Покровском поселении у Александра Ульянова работает пункт по приему вторсырья. Кроме того, на своем транспорте предприятие забирает собранное вторсырье в пределах Рыбинского района. Сдают вторсырье и частные лица, и даже школьники. Пластик и бумагу собирают в Октябрьской и Песоченской школах, сейчас присоединилась и Покровская школа.

Бизнес приносит двойную пользу – из вторсырья производится дополнительная продукция для людей, а природе наносится меньше вреда. Бумага в природе еще может быстро разложиться, а вот, например, пластиковая бутылка разлагается 450 лет. То есть если бы при Иване Грозном существовали пластиковые бутылки, они бы разложились в земле только в наши дни.

Предприниматель Ульянов родом из Свердловской области. Его папа был военным, поэтому семья часто переезжала с одного места на другое – жили на юге, севере, востоке. За время учебы Саша сменил несколько школ в Башкирии, Коми, Волгограде, Саратовской области, но твердо решил стать военным как папа. Закончил Ярославское зенитно-ракетное училище, а служить его направили в Рыбинский военкомат. В 2012 году должность Александра сократили, а его отправили на пенсию.

— В 36 лет на пенсии можно было потеряться в жизни, а можно было заняться полезным делом. Вот последнее я и выбрал, — делится предприниматель. — Изучал, пробовал. Поначалу в этом бизнесе вообще пахал почти бесплатно. Только на шестой год стало более-менее получаться.

Александра во всем поддерживает семья – жена и сын. Супруга – школьный педагог – обеспечивает надежные тылы, а сын-студент в свободное время работает у папы.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 20 (782) / 27 мая 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #предприниматель #бизнес #вторсырье


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото