Погода

ВСЕГДА ГОТОВЫ!

21 мая в поселке Тихменево состоялся торжественная сбор, посвященный 100-летию пионерии. В нем приняли участие команды всех сельских поселений. Торжественный рапорт у отрядов приняла глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Перед началом мероприятия на спортивной площадке у Тихменевской школы ветераны с гордостью повязывали друг другу пионерские галстуки. А дети, участники детских школьных объединений, которые приехали вместе с ними, попали в пионерскую юность своих бабушек и дедушек. Они видели, как молодеют седые ветераны, как горят их глаза, в которых видна гордость за славное прошлое страны.

Конечно, нынешние дети читали о пионерии, им рассказывали об этом на уроках истории, но вживую увидеть, как проходили пионерские линейки с горнами и барабанами, выносом знамени, сдачей рапортов они смогли только сейчас. Думается, пионером захотел стать каждый из них.

Отряд каждого поселения состоял из школьников и ветеранов. Для ветеранов такой слет – возможность рассказать о своих детских годах, поделиться опытом, а для детей – это открытый урок истории, возможность, будто на машине времени переместиться в прошлое и почувствовать атмосферу героических лет.

Под пионерскую песню «Взвейтесь кострами» торжественным маршем все 18 отрядов по очереди вышли на пионерскую линейку, посвященную 100-летию Всесоюзной пионерской организации – самой большой детской общественной организации, которая насчитывала 25 миллионов человек.

Затем каждый пионерский отряд сдал рапорт командиру дружины, председателю Совета ветеранов Рыбинского района Тамаре Павловне Орловой. Хором произнесли свое название, девиз. Названия были с присущими этому дню нотками ностальгии «Орленок», «Искра», «Горящие сердца», «Пионерский задор» и другие.

Командир дружины приняла все рапорты и сдала рапорт главе Рыбинского района Татьяне Смирновой. После торжественного выхода знаменной группы сбор объявили открытым. Подобный церемониал знал назубок каждый пионер, но нынешним школьникам такое было в новинку.

К отрядам обратилась Татьяна Смирнова:

— Мы все были в счастливом пионерском детстве, потому что каждый учился трудиться, дружить, работать в коллективе, быть инициативным, ответственным. И все это каждому из нас помогло во взрослой, профессиональной жизни. Всему этому предстоит научиться и сегодняшним школьникам. Важно, что юные жители Рыбинского района знают о прошлом не только из истории, фильмов, книг, а еще и активно общаются с ровесниками событий прошлых лет.

Со словами поздравлений и напутствий от лица пионеров 1980-х выступил председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев. Председатель Совета ветеранов Рыбинского района Тамара Орлова рассказала, что раньше в Рыбинском районе было 25 пионерских дружин. И сегодня славные традиции пионерии – такие, как слеты, походы, игра «Зарница», соревнования «Кожаный мяч», «Золотая шайба» — стали возрождаться.

Тамара Орлова выразила благодарность присутствующим на слете пионервожатым. Ведь именно они – неунывающие, энергичные – были главной движущей силой пионерии Рыбинского района. Многие полюбили эту профессию и всю жизнь посвятили делу образования и воспитания подрастающего поколения.

Это Ольга Ивановна Потапко, пионервожатая Каменниковской средней школы, Заслуженный учитель школы РСФСР, Отличник народного просвещения. Татьяна Федоровна Митрошкина, пионервожатая Николо-Кормской школы, ветеран педагогического труда, руководитель школьного музея. Эльвира Павловна Кораблева с должности пионерской вожатой Песоченской школы начала педагогическую деятельность в 1962 году и посвятила ей более 36 лет, а сейчас ведет активную работу с ветеранами, является внештатным корреспондентом газеты «Новая жизнь». Валерий Семенович Смирнов, Заслуженный учитель школы РСФСР начинал вожатым Арефинской школы-интерната.

Зоя Николаевна Погодина, пионервожатая Глебовской санаторно-лесной школы, в настоящее время возглавляет Совет ветеранов в Глебове. Нина Алексеевна Сизова, пионервожатая Арефинской школы, заместитель председателя районного совета ветеранов. А Тамара Павловна Орлова, пионервожатая Покровской школы, награждена Почетным знаком ЦК ВЛКСМ, председатель районной ветеранской организации. И этот список активных пионеров и вожатых можно продолжить.

Татьяна Смирнова вручила ветеранам благодарственные письма администрации Рыбинского района за активную жизненную позицию, большой вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодежи и населения Ольге Ивановне Потапко, Зое Николаевне Погодиной и Эльвире Павловне Кораблевой.

Александр Малышев благодарственными письмами Муниципального Совета наградил Нину Иннокентьевну Киселеву, Татьяну Федоровну Митрошкину и Веру Александровну Шарапову. Еще трое ветеранов получили благодарности Совета ветеранов Рыбинского района за большую работу по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи и в связи со 100-летием Всесоюзной пионерской организации.

Торжественная линейка закончилась выносом знамени, а потом начались спортивные состязания. Ведь по традиции день рождения пионерской организации не только отмечали празднично и торжественно. После торжественной линейки всегда проводились соревнования по легкой атлетике, играм, гимнастике.

В спортивной части мероприятия сводные отряды играли в старые пионерские игры «Городки», «Вышибаловку», «Глазомер», правила которых ветераны хорошо знали. В эстафетах разновозрастные участники поддерживали друг друга. Всем отрядам вручены грамоты за активное участие в соревнованиях, а ребята получили сладкие призы. Затем все вместе пили чай в Тихменевском центре досуга.

Хороший заряд бодрости, позитивного настроения получили все участники праздника.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

№ 20 (782) / 27 мая 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #100летПионерии #пионеры #сбор


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото