Погода

«ГУБЕРНАТОРСКИЙ КОНТРОЛЬ» В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

Во вторник группа «Губернаторского контроля» под руководством помощника главы региона Андрея Скоркина проверила строящиеся и благоустраиваемые по различным программам и нацпроектам объекты в Рыбинском районе.

О запуске проекта «Губернаторский контроль» врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев объявил в марте. Глава региона отметил, что необходим жесткий мониторинг всех стройплощадок. Причем контролировать выполнение работ должны не только управленцы, но общественники и депутаты. Такой подход теперь позволяет получать максимально достоверную и объективную информацию о строящихся и благоустраиваемых объектах в динамике на всей территории Ярославской области.

Машина с символикой «Губернаторский контроль» 17 мая появилась у Судоверфского культурно-досугового комплекса, где идет капитальный ремонт кровли и внутренних помещений в рамках национального проекта «Культура».

Внутри запланированы ремонт электроосвещения и электрооборудования, вентиляции и отопления, систем водоснабжения и водоотведения, а также косметический ремонт. На реализацию проекта предусмотрено почти 15 миллионов рублей из бюджетов трех уровней.

Представители «Губернаторского контроля», осмотрев помещения, отметили, что завершен косметический ремонт танцевального зала на втором этаже – произведена покраска потолка и стен, установлено электрооборудование. Практически завершен ремонт кабинетов второго этажа, начаты работы по ремонту кровли.

— Судя по тому, что сделано за минувший месяц, работы идут в графике, — доложила представителям «Губернаторского контроля» глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — У нас нет оснований сомневаться, что этот объект будет сдан должным образом и в срок.

Представитель подрядчика, генеральный директор ООО «Росстройгаз» Константин Лапидус вынашивает планы сдать объект раньше срока – вместо 1 октября уложиться до конца августа. Строители работают без выходных, готовность объекта составляет 20%.

Совсем рядом с Судоверфским культурно-досуговым комплексом – другой объект, который посетил «Губернаторский контроль». В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь – между детским садом «Солнышко» и заводскими проходными – благоустраивается общественная территория. Стоимость работ – 5 миллионов 374,4 тысячи рублей.

Когда-то здесь был парк, заводская доска почета. За всем этим следили сотрудники предприятия, но в трудные 90-е стало не до этого. В результате территория сильно заросла, некоторые деревья упали, а от доски почета осталось одно название.

Глава Судоверфского поселения Нина Смирнова объясняет, что по различным программам благоустроена вся территория поселка, в этом году сделают оставшиеся дворы. Нужно идти дальше и привлекать не только средства бюджета, но и предприятия. На сегодняшний день есть договоренность о продолжении благоустройства за счет «Рыбинской судоверфи».

— В поселке Судоверфь есть детские площадки, территории, где могут играть дети, а вот мамам с колясками, в которых спят грудные малыши, погулять негде. Да и пенсионерам днем иногда хочется посидеть в тишине, а вечером площадка может стать территорией молодежи, ведь поблизости нет жилых домов и ребята никому не будут мешать, — делится мыслями о необходимости благоустройства территории депутат Судоверфского поселения Анна Зайцева.

Здесь уже выпилены аварийные деревья, установлен бордюрный камень и выполнена подсыпка щебнем. Скоро в парковой зоне появится асфальт, освещение, скамейки, урны, а также молодые деревца и клумбы.

По оценкам специалистов готовность объекта составляет 50%, работы начались в начале мая, а завершится по графику должны 1 сентября. Но уже сейчас ясно, что объект будет сдан гораздо раньше запланированного срока.

Та же подрядная организация ПСК «Гермес» занимается благоустройством общественной территории Парк Победы в поселке Тихменево. На этот объект тоже наведалась группа «Губернаторского контроля».

Работы по благоустройству парка в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся планомерно и поэтапно. В результате в центре поселка Тихменево постепенно образовалась общественная территория, которая стала точкой притяжения местных жителей.

Первым этапом считается благоустройство парка до памятника Неизвестному солдату, которое состоялось в 2020 году, к 75-летию Победы. Тогда здесь был установлен обелиск с именами тихменевцев – участников Великой Отечественной войны, площадка и дорожки к ней замощены плиткой, установлены фонари, лавочки и урны.

А годом раньше – также по программе «Решаем вместе!» — была благоустроена площадь у клуба, уложен асфальт, установлены новая уличная сцена, современный детский городок.

Теперь активные жители Тихменева добились второго этапа благоустройства – укладки тротуарной плитки от памятника до часовни и устройства дренажа. Здесь скоро появится освещение и малые архитектурные формы. Также в рамках этого этапа произведена выпиловка большинства аварийных деревьев. На реализацию проекта предусмотрено один миллион 162 тысячи рублей. Что касается сроков, то, по словам подрядчика, вместо 1 сентября по графику объект сдадут уже в июне, и то только потому, что на этот период запланирована поставка малых архитектурных форм, иначе могло быть и раньше, так как объект уже готов на 85%.

Уже сейчас тихменевские активисты планируют третий этап благоустройства. Власти поселения готовят проектную документацию и надеются вновь получить финансирование на продолжение ремонта парка.

— В рамках третьего этапа необходимо убрать все аварийные деревья в парке, сделать дренажную систему, пешеходные дорожки по периметру, автостоянку и зону отдыха у пруда – жители смогут здесь отдыхать, ловить рыбу, — говорит глава Тихменевского поселения Марина Костерина.

Следующей точкой визита «Губернаторского контроля» стала строящаяся в рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» региональной целевой программы «Образование в Ярославской области» на 2020 – 2024 годы школа в селе Погорелка на 140 мест.

Школы в Рыбинском районе не строились 30 лет. Школа в Погорелке – самая долгожданная, поскольку оба здания Глебовской школы, где сейчас учатся ребята из Глебовского поселения, позапрошлого века постройки. Условия в них стараются поддерживать, но иногда борьба против времени становится бессильной.

Новая школа в селе Погорелка предполагает обучение по трем ступеням общего образования – с 1 по 11 классы. Максимальная наполняемость классов составит 13 учащихся. Причем каждый из детей комфортно разместится за индивидуальной партой. Здесь предусмотрены все виды классов, а также удобства для маломобильных групп.

Строительство нового здания школы ориентировано на создание пространственной среды, обеспечивающей современный уровень обучения, безопасные условия пребывания обучающихся и удобные условия для работы персонала. Школа будет оснащена новым информационно-коммуникативным оборудованием, мебелью и учебно-методическими материалами, которые соответствуют федеральному образовательному стандарту и способствуют созданию современной образовательной среды в школе.

Еще недавно отставание от графика составляло месяц, сейчас подрядчик смог сократить этот срок на неделю. Руководитель подрядной организации Сергей Крутиков заверил, что, с учетом предоставленных мер поддержки, разрыв в графике будет преодолен до конца текущего месяца.

— Мы благодарны и губернатору, и правительству области за дополнительное финансирование, потому что тех средств, которые предусмотрены федеральным бюджетом, явно не хватало на этот объект, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

— В целом мы довольны результатами работы на территории Рыбинского района, — подвел итог поездки руководитель рабочей группы проекта «Губернаторский контроль» Андрей Скоркин. — Жизнь в сельских поселениях должна быть комфортной. Главы района и поселений держат ситуацию под контролем, мы к ним присоединяемся, будем контролировать ход работ на этих объектах. Надеюсь, что подрядчики выполнят свои обязательства в срок, и об этом будет доложено врио губернатора Ярославской области Михаилу Евраеву.

В конце месяца «Губернаторский контроль» совершит повторный визит на строящуюся школу. Кроме того, здесь будет установлена видеокамера, можно будет наблюдать за ходом работ в режиме онлайн.

Глава региона Михаил Евраев поставил перед ответственными за проект «Губернаторский контроль» задачу – стать эффективным механизмом по соблюдению качества и сроков исполнения мероприятий, реализуемых в рамках государственных программ Ярославской области.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

№ 19 (781) / 20 мая 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Губернаторскийконтроль #нацпроекты #РешаемВместе #благоустройство


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото