Погода

НА ЗАМЕНУ ИМПОРТУ

В Ярославской области выращивают отечественные цветы.

Правительство области поддерживает местных производителей, которые нацелены на выпуск импортозамещающей продукции. Например, Ксения Кубрякова занялась выращиванием отечественных цветов на замену импортным. Она прошла бесплатное онлайн-обучение в университете «Синергия» по направлению «растениеводство» по федеральному проекту комплексной поддержки и сопровождения начинающих фермеров. Получила статус самозанятого, купила землю в селе Медягино Ярославского района и построила там круглогодичную теплицу площадью 300 квадратных метров.

Пресс-служба областного правительства приводит социально значимые результаты трудов Ксении Кубряковой в цифрах: к 8 Марта на ферме вырастили 45 тысяч тюльпанов, 15 тысяч эустом, 12 тысяч гладиолусов, 5 тысяч пионов и по 2 тысячи роз, ирисов и маттиол. Ксения купила еще две теплицы общей площадью 900 квадратных метров. Решают на ферме вопрос с посадочным материалом, поставки которого из Европы в условиях санкций запрещены.

— Мы купили луковицы тюльпанов, вырастили цветы, срезали, луковицы положили на хранение и через два года сможем из них выращивать цветы, – цитирует Ксению Кубрякову пресс-служба областного Правительства. – Нидерландскую эустому будем размножать черенкованием.

На замену тюльпанам и ирисам Ксения планирует выращивать российские лилии. Также в планах – производство популярных у ярославцев летних цветов: пионов, ромашек, гладиолусов, георгинов, садовых роз.

— История Ксении Кубряковой – пример того, как увлечение может стать профессией и как санкции помогают развитию бизнеса, – сказал глава региона Михаил Евраев.

Напомним, это врио губернатора дал старт акции «Поддержи ярославское». Под этим хештегом глава региона рассказывает о местных продуктах и производителях в социальных сетях.

— Но поддержать Ксению и других ярославских растениеводов мы, мужчины, можем уже сейчас, если подарим нашим женщинам цветы. Просто так, без дат и повода. И любимых порадуем, и местному бизнесу поможем, – добавил Михаил Евраев.

#поддержиЯрославское

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото