Погода

ОТВЕТ САНКЦИЯМ

В Рыбинске на заводе «Вымпел» заложили инновационный скоростной пассажирский катамаран. Глава региона Михаил Евраев назвал это событие знаком развития промышленности Рыбинска и Ярославской области в целом.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров и врио губернатора Михаил Евраев участвовали в торжественной церемонии закладки скоростного пассажирского катамарана на подводных крыльях. Он спроектирован с нуля и до этого в России не производился.

— Это событие – единственный правильный ответ на те вызовы, которые стоят перед российским судостроением в условиях санкционных ограничений. Мы не остановим, а, напротив, будем запускать новые проекты, добиваясь технологической независимости. И ярославским корабелам отводится в этой задаче важная роль, – подчеркнул Денис Мантуров.

— Сейчас время экономически сложное, и очень приятно, когда компании видят новые возможности, – сказал Михаил Евраев. – Все дело в людях, именно от них зависят жизнь и процветание предприятия. Сегодняшнее мероприятие – это знак развития промышленности Рыбинска и Ярославской области в целом.

Эти катамараны спустят на воду в 2023 году на озере Байкал. Заинтересованность в сотрудничестве с рыбинским предприятием высказали другие регионы.

Врио губернатора выразил уверенность, что в будущем катамараны подобного типа можно будет использовать и на водных артериях Ярославской области. Такие суда удобны для посадки и высадки пассажиров даже на самых сложных и необорудованных берегах.

 

#поддержиЯрославское


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото