Погода

ПОДДЕРЖКА МИНИСТРА

Работа ярославских предприятий в условиях санкций, подготовка кадров для решения инженерных задач – эти и другие вопросы глава региона Михаил Евраев обсудил с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Пресс-служба областного правительства сообщила, что федеральный министр с рабочим визитом посетил Ярославскую область, побывал на заводе «Вымпел», в компании «Русская механика», осмотрел выставку продукции предприятий региона, провел встречу с Михаилом Евраевым.

Денис Мантуров положительно оценил решение региона принять участие в федеральной программе «Передовые инженерные школы». По проекту в стране будет создано 30 центров.

— Мы подаем от региона несколько заявок, – сообщил Михаил Евраев. – У нас уже налажено продуктивное сотрудничество вузов и промышленности: по линии Рыбинского университета – с «Ростехом», Ярославский радиозавод реализует проекты с ЯрГУ имени П.Г. Демидова, есть и другие примеры. Рассчитываем на расширение программы, чтобы все передовые идеи получили развитие. Кадровый голод чувствуется, все заинтересованы в профессиональных специалистах высокого уровня.

Одну из заявок подаст РГАТУ имени П.А. Соловьева в партнерстве с ПАО «ОДК-Сатурн». Вхождение в программу позволит не только готовить высококвалифицированные кадры для конкретного предприятия, но и решать инженерные задачи по заявке самих компаний в кооперации с вузом.

— Мы свою лепту внесем: поддержим вашу заявку, когда вы будете на конкурсе, – пообещал Денис Мантуров.По корпоративному фонду премиальному на стипендии – с «Ростехом» проговорим, как это лучше сделать – на базе материнской компании или на базе ОДК, и, может, заявка будет рассмотрена как пилот.

Денис Мантуров и Михаил Евраев также обсудили возможность пересмотра порядка формирования таможенных пошлин на импорт энергетического оборудования. Их увеличение позволит сохранить конкурентоспособность продукции отечественных предприятий на внутреннем и внешних рынках. Это коснется таких предприятий региона, как ООО «Завод ПСМ», ООО «Компания Дизель», ООО «Завод газовых машин», ООО «ПИК «Ярдизель». Они занимают более 70% всего российского рынка дизельно-генераторных установок.

На встрече обсуждали развитие и поддержку предприятий. Глава региона подчеркнул, что внимание федерального Правительства важно.

— Промышленность сейчас нуждается в кредитных средствах. Мы помогаем. Но у нас в регионе есть крупные производства с серьезными оборотами, поэтому без федерального плеча все потребности не закрыть. Приятно, что выстроен диалог с федеральным ведомством, проблемные моменты сразу зафиксировали, по некоторым вопросам Денис Мантуров сразу дал поручения, – сказал Михаил Евраев.

Денис Мантуров отметил, что федеральный Фонд развития промышленности профинансировал 26 заявок региона на 9 млрд. рублей. Только за 2020 – 2021 годы при поддержке областного правительства предприятия Ярославской области получили займы на сумму более 6,6 млрд. рублей, в том числе «ОДК-Сатурн» – на 2 млрд. рублей.

 

#поддержиЯрославское


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото