Погода

САЛЮТ, ПИОНЕРИЯ!

19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации, самой большой и массовой детской организации, которая объединяла 25 миллионов человек. В Рыбинском районе пионеры были одними из самых активных.

Несмотря на то, что организация не действует почти 30 лет, память о ней жива в сердцах миллионов людей, в жизни которых были неповторимые пионерские годы. Это и пионерские сборы, костры, пионерские песни. Это походы по местам боевой славы. Даже сбор металлолома и макулатуры были делом интересным и увлекательным.

Днем рождения организации считается день проведения Всероссийской конференции комсомола, которая, обобщив опыт первых пионерских отрядов города Москвы, решает распространить этот опыт на всю страну и поручает комсомолу организацию пионерских отрядов.

Летом 1922 года появляется первый пионерский отряд в городе Ярославле. Не отстают активисты и Рыбинского района.

В 1922 году комсомольцы Масленников и Егоров организовали пионерский отряд в селе Глебово, насчитывающий 12 человек. Первыми пионерами стали Клава и Маша Батовы, Екатерина Барханова, брат и сестра Масленниковы.

В 1923 году по инициативе партбюро был создан пионерский отряд в поселке Песочное, его возглавили коммунисты Каширина и Лакунина, а первыми пионерами были Катя Букина, Вера Гогулина и Ольга Суркова.

Тем же летом 1923 года создан пионерский отряд в деревнях Копаево, Смердино, Семеновское. Его организатором и первым вожатым стал Николай Павлович Егоров, в дальнейшем видный военный специалист. Его военная и научная деятельность была отмечена тремя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, Орденом трудового Красного Знамени.

Летом этого же года был организован пионерский отряд в деревне Панфилово, сейчас это Октябрьское поселение. Его организатором и первым вожатым был уроженец деревни Панфилово, выпускник Аксеновской школы Геннадий Андреевич Борков, в дальнейшем видный партийный и государственный деятель. Он много сделал для организации пионерского движения в нашем уезде.

В 1923 году Ярославская и Рыбинская пионерские организации, в том числе Борков, участвовали в работе I Всесоюзной конференции юных пионеров в Москве.

К своему первому пятилетнему юбилею Рыбинская организация насчитывала 490 пионеров, из них 315 мальчиков и 175 девочек. Первые отряды создавались при клубах и производственных коллективах, а с 1932 года – в школах.

История пионерской организации неотделима от истории страны, потому что дети не были оторваны от взрослых хозяйственных дел и всегда и во всем помогали, как могли. В организации зарождались и развивались добрые традиции.

В 1940 году всю страну охватывает движение юных тимуровцев. Начало ему положила книга Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Сейчас эту традицию продолжают волонтеры.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны на плечи детей легли многие заботы и проблемы взрослых.12 – 13-летние подростки заменяли у станков ушедших на фронт отцов и старших братьев, трудились на колхозных и совхозных полях, собирали теплые вещи для фронтовиков, ухаживали за ранеными в госпиталях и санбатах. Многие героические подвиги юных пионеров вошли в историю пионерии. Четырем пионерам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, присвоено звание Героев Советского Союза. Это Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей.

Среди наших земляков звание Героя Советского Союза было присвоено вожатой Елене Колесовой, ее именем названа улица в городе Ярославле. Именем пионера-героя Бори Новикова названа улица в городе Рыбинске. Все пионерские отряды и дружины боролись за право носить имена героев, равнялись на их подвиги.

Пионерские дружины Тихменевской и Покровской школ носили имя Зои Космодемьянской, Болтинской школы – летчика, Героя Советского Союза Геннадия Троицкого, Песоченской – Николая Дмитриевича Фурсова.

В честь 40-летия пионерской организации были объявлены движения «Каждой школе – свой музей», «Пишем летопись завода, колхоза-шефа», «Собираем металлолом».

Пионерская организация имела четкую структуру: в каждой школе пионерский отряд-класс, школьная дружина, затем районная пионерская организация и районный совет, областной совет пионерских организаций.

Пионерская организация Рыбинского района всегда жила интересной и насыщенной жизнью. С 1969 по 1973 годы районный Совет пионерской организации возглавляла Вера Александровна Шарапова, с 1973 по 1978 – Тамара Павловна Орлова, с 1978 по 1983 – Татьяна Арсентьевна Алексеева.

Ежегодно 19 мая проводился торжественный районный пионерский слет, на котором рапортовали о своих делах лучшие отряды и лучшие дружины. Часто местом проведения был Петровский парк за рекой Волгой.

С 1965 года проводятся районные соревнования на приз клуба «Кожаный мяч», несколько позднее «Золотая шайба», в 1967 году зарождается игра «Зарница», которая живет и сейчас. Организуются походы по местам боевой славы, трудовые десанты на уборке урожая, сбор металлолома, макулатуры и лекарственного сырья и много других интересных мероприятий.

Одной из славных добрых традиций были связь с ветеранами и ветеранскими организациями. Ветераны были почетными гостями на всех пионерских мероприятиях и почетными членами пионерских организаций.

В 1972 году, на торжестве в честь 50-летия пионерских организаций в ряды почетных пионеров был принят Николай Павлович Егоров, организатор первого пионерского отряда. Почетными пионерами были Дмитрий Иванович Богомолов – первый председатель районного Совета ветеранов, Вера Николаевна Дубинина – ответственный секретарь редакции районной газеты «Новая жизнь», Сергей Иванович Соколов – заведующий отделом народного образования, заместитель председателя райисполкома и другие.

Успехи пионерского движения во многом определялись составом пионерских вожатых. В Рыбинском районе вожатыми всегда были энергичные, инициативные, неравнодушные и компетентные люди, которые умели зажигать сердца детей.

Начав трудовую деятельность в должности вожатых, многие полюбили профессию и всю жизнь посвятили делу образования и воспитания подрастающего поколения.

Это Ольга Ивановна Потапко – пионервожатая Каменниковской средней школы, Заслуженный учитель школы РСФСР, Отличник народного просвещения, Татьяна Федоровна Митрошкина – пионервожатая Николо-Кормской школы, ветеран педагогического труда, руководитель школьного музея.

Эльвира Павловна Кораблева, начав с должности пионервожатой, посвятила педагогической деятельности более 36 лет и сейчас ведет активную работу с ветеранами. Валерий Семенович Смирнов – вожатый Арефинской школы-интерната, Заслуженный учитель школы РСФСР.

Ирина Владимировна Рыбакова была старшей пионервожатой Болтинской средней школы с 1982 по 1986 годы, сейчас она директор этой школы, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Российской федерации.

Директор Арефинской школы Светлана Анатольевна Мошкова тоже начинала свой педагогический путь с должности старшей пионервожатой.

Добрый след в истории пионерского движения района оставила Лидия Александровна Бульдина, старшая пионервожатая Болтинской школы, затем директор этой школы, Заслуженный учитель школы РСФСР, Отличник народного просвещения. Ее именем названы краеведческие чтения, которые проводятся в Рыбинском районе до сих пор.

Многие вожатые, сохранив молодой задор, энергию и навыки пионерской работы, продолжили трудовую и общественную деятельность в разных сферах, внесли свой вклад в развитие Рыбинского района, ведут активную работу в ветеранских организациях до сих пор.

Зоя Николаевна Погодина, пионервожатая Глебовской лесной школы, сейчас председатель ветеранской организации села Глебово, Нина Алексеевна Сизова – ныне заместитель председателя районного Совета ветеранов, Валентина Григорьевна Жарова – член Совета ветеранов Покровского поселения, а Нина Анатольевна Киселева – член Совета ветеранов поселка Юбилейный. Этот список можно продолжить.

21 мая в поселке Тихменево состоится торжественный сбор сводной пионерской дружины Рыбинского района, посвященной 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

Тамара ОРЛОВА,

председатель Совета ветеранов Рыбинского района, пионервожатая Покровской школы с 1969 по 1973 годы

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #100летПионерии #пионер #вожатый #история


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото