Погода

ТВОРЧЕСКАЯ МЕДСЕСТРА

12 мая Международный день медицинской сестры вместе с коллегами из лечебных учреждений отметили 16 медсестер, которые трудятся в Комплексном центре социального обслуживания населения Рыбинского района в отделениях временного проживания и специализированного социально-медицинского обслуживания на дому. Одна из них – жительница села Погорелка Алла Минеева.

Рыбинское медицинское училище Алла закончила в 1995 году, решив посвятить свою жизнь медицинскому делу. Работала в больнице села Погорелка, пока ее не закрыли. В систему социальной защиты пришла в 2012 году.

В обязанности Аллы Евгеньевны входит выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья. Своим подопечным она и давление измеряет, и температуру,  и поговорит с ними о профилактике заболеваний, режиме дня, пользе правильного питания и активном образе жизни.

Сегодня под опекой Аллы Минеевой – восемь жителей Глебовского поселения, пять из них имеют инвалидность, а двое передвигаются на кресле-коляске. К каждому клиенту Алла находит индивидуальный подход. Особого внимания к себе требует одиноко проживающая пенсионерка, инвалид по зрению Таисия Михайловна Кузнецова. В ноябре прошлого года ей исполнилось 88 лет.

— Все мои подопечные – это отзывчивые, душевные люди, имеющие в своей «копилочке» множество интересных историй, которыми им хочется поделиться, — рассказывает Алла Минеева. — Встречаемся с ними четыре раза в неделю, но выходные дни – для них проблема, скучают и каждый раз с нетерпением ждут встречи.

Забота о пожилых людях, инвалидах для Аллы на первом месте. Часто она сопровождает пенсионеров в медицинские организации, оформляет и получает средства технической реабилитации инвалидам, путевки на санаторно-курортное лечение. Одним словом, забот предостаточно.

— Алла Евгеньевна доброжелательна, знает проблемы подопечных и их семей, она всегда выслушает, подбодрит, даст совет. Пожилые люди с благодарностью отзываются о своей медсестре, – говорит заведующая отделением Светлана Манфановская.

В свободное от работы время Алла занимается общественной деятельностью и прикладным творчеством: шитьем, вязанием, различными видами вышивки. А еще – вкусно готовит.

Наталия ПОЗДНЯКОВА,

заведующая отделением Комплексного центра социального обслуживания населения Рыбинского района

№ 19 (781) / 20 мая 2022 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото