Погода

ИСКУССТВО БЫТЬ СЕМЬЕЙ

В учреждениях культуры Рыбинского района прошли мероприятия, посвященные Международному Дню семьи.

«Чайная» открылась на один день, к празднику, в Арефинском доме культуры. В уютной атмосфере ребята познакомились с традициями семейного чаепития на Руси, вспомнили пословицы, поговорки о чае, поучаствовали в «чайных забавах» и попробовали сами заварить вкусный чай.

А для юных читателей библиотеки была подготовлена конкурсная программа «Семья – это дом, семья – это мир». Дети рисовали, разгадывали кроссворды, вспоминали народные пословицы о семье, написали пожелания своим семьям на листочках «Дерева добра», смастерили куклу День-Ночь, которая может охранять семьи круглосуточно.

И дети, и родители смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега «СемьЯ» в Волковском культурно-досуговом комплексе, в фойе была оформлена выставка детских рисунков «Моя семья!» А в библиотеке прошла игровая познавательная программа «Наша дружная семья», дети участвовали в викторине, играх, конкурсах и смотрели мультфильмы.

В музее дома культуры села Погорелка для детей и подростков прошла увлекательная тематическая программа «Жили-были». Ребята отгадывали викторину семейной мудрости, знакомились с предметами крестьянского быта, которые помогали создавать уют в доме. На мастер-классе изготовили простейшую модель семейного древа.

В Дюдьковском центре досуга на праздничную программу «Талантливы вместе» собрались родители и дети. Сказочные герои пригласили всех в путешествие по творческим островам: «Цветные Карандаши», «Веселые нотки», «Стоп-кадр» и другим.

Ермаковский центр досуга провел игровую программу для семейного отдыха, в рамках которой состоялись мастер-класс и урок по рисованию, игротека настольных игр, эстафеты и конкурсы.

В теплой дружественной обстановке мамы и дети собрались на посиделки «День семьи за чаем всей семьей встречаем» в Каменниковском центре досуга. Также состоялась квест-игра «Путь к здоровью», участники прошли четыре этапа, на каждом из которых были представлены задания в виде игр и эстафет. Библиотекарь подготовила книжную выставку «Венец всех ценностей – семья» для родителей и детей.

Мастер-класс «Семейная открытка» и игровая программа «Вместе дружная семья» объединили детвору в Назаровском культурно-досуговом комплексе.

Николо-Кормский дом культуры поделился секретом счастливой и дружной семьи с участниками игровой программы «В кругу семьи». Ведь совместные семейные мероприятия объединяют родителей и детей.

Несмотря на пасмурную погоду, в Октябрьском культурно-досуговом комплексе собрались дети и родители на игровую программу «Семейная вечеринка». Они устроили конкурс рисунков на асфальте – украсили всю площадь замечательными цветами, а затем вместе с троллями Розочкой и Цветаном отправились в веселое и незабываемое путешествие.

В Песоченском культурно-досуговом комплексе была проведена конкурсная семейная программа, в состязаниях приняли участие молодые семьи поселка Песочное.

Массу положительных эмоций подарили детям веселые и зажигательные конкурсы, подготовленные Покровским центром досуга. Программа «Вместе дружная семья» прошла на «Ура!» А в библиотеке была организована игровая станция, где угадывали литературных героев и сказочные атрибуты. В время мастер-класса «Обережка» изготовили куклы-обереги.

В Свингинском доме культуры клоун Фунтик предложил ребятам игровую программу «Семья – союз родных сердец», где было много интересных конкурсов — «Самый ловкий», «Самолеты в облаках», «Одень малыша» и другие. Ребята рассказали о своих семейных увлечениях, отгадывали загадки, играли в фанты, объяснялки, разгадывали сказочный филворд. В конце программы сделали семейное дерево.

В Тихменевском центре досуга взрослые и дети приняли активное участие в конкурсной программе «Дружная семейка». Они отгадывали загадки, пели песни, сочиняли частушки и принимали участие в веселых эстафетах. Закончился праздник чаепитием.

В Шашковском доме культуры прошла игровая программа «Искусство быть семьей». Дети отгадывали загадки, пели песни о семье, о дружбе. Была организована выставка детского рисунка. В завершение мероприятия дети исполнили песню «Дорогою добра».

На развлекательную программу «Семья – волшебный символ жизни» пригласил жителей поселка дом культуры поселка Юбилейный. Соревновались команды бабушек и внуков. Это были и веселые эстафеты, и игра в городки, и разгадывание ребусов и загадок, и складывание оригами. А в библиотеке тем временем состоялась литературно-конкурсная программа «Счастлив тот, кто счастлив дома!». Ее участники рисовали портрет своей семьи, соревновались в конкурсе пословиц, решали сканворды и совершили «Путешествие в царство русских фамилий».

Ольга ПОЛЕТАЕВА,

специалист управления по культуре, молодежи и спорту

№ 19 (781) / 20 мая 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Деньсемьи #село #культура


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото