Погода

ИДЕАЛЬНЫЙ МИР

Так называлась программа хореографического коллектива «Energy», представленная на ежегодном отчетном концерте в Судоверфском культурно-досуговом комплексе.

Зрителей порадовали не только всем известные хореографические постановки, но и новые, неординарные танцевальные номера. Гости отмечали мастерство, оригинальную организацию концертной программы. Концерт прошел на одном дыхании, некоторые номера зрители требовали повторить «на бис».

Балетмейстер и руководитель коллектива Надежда Савельева организовала «Energy» 14 лет назад при Рыбинском медицинском училище. Через год танцевальный коллектив получил постоянную прописку в Судоверфском культурно-досуговом комплексе.

— Конечно, у такого решения были свои плюсы и минусы, — объясняет Надежда. — Я родилась и живу в поселке Судоверфь и всей душой за то, чтобы досуг жителей здесь был разнообразнее, чтобы они имели возможности реализовать себя в творчестве. В культурно-досуговом комплексе есть условия для занятий, да и, наконец, учреждение культуры рядом с моим домом и не нужно никуда ехать. Ну, а минус – то, что далеко не каждый человек сможет безупречно выступить на концерте, здесь нужны способности и подготовка. В городе людей просто больше, чем в поселке, поэтому там есть из кого выбрать. С другой же стороны, когда у человека горят глаза и он хочет танцевать, то нужно дать ему такую возможность.

Способность к танцу развивается с детства, поэтому у «Energy» сегодня три группы. Старшая – это профессионалы, которые давно на сцене, средняя, где занимаются подростки 14 – 17 лет, и младшая группа, которая открылась недавно для тех, кому 9 – 11 лет. Дети и подростки сейчас уже танцуют неплохо, в будущем они составят костяк профессионального коллектива.

Сама Надежда Савельева танцует на сцене с шести лет. Занималась во дворце культуры «Авиатор» у педагога Тамары Петровой в коллективе «Субденс». Во время учебы в Рыбинском педагогическом колледже занимались ритмикой, закончила множество курсов повышения квалификации по хореографии в Ярославле, Москве и практически каждый год повышает свой профессиональный уровень.

— Коллектив исполняет современные эстрадные и народные танцы, — рассказывает Надежда. — Народные танцы – это танцы народов мира, и чтобы поставить один из них, нужно сначала самой учиться. Посещаю курсы, мастер-классы, беру танец, что-то додумываю, что-то ищу в интернете и получается номер. Ну и, конечно, к нему нужны костюмы, которые тоже шьем сами.

В отчетном концерте зрители увидели три современных эстрадных танца и 20 народных. Это были кавказские, индийские, итальянские, испанские, китайские, украинские, русские народные танцы. За фейерверком красочных зажигательных номеров скрывается большой ежедневный труд. Сейчас коллектив работает над славянским танцем, который будет исполняться в костюмах из XIII века.

Без выступлений коллектива «Energy» не обходится ни один праздник в поселке Судоверфь, частые гости и на районных мероприятиях, недавно получили гран-при областного конкурса сельских хореографических коллективов «Танцевальный марафон».

Интересно, что коллектив участвует в постановке спектаклей театра-студии «Аплодисменты», который тоже давно работает при Судоверфском культурно-досуговом комплексе. Например, в музыкальном спектакле «Панночка» коллектив исполняет народные украинские танцы. Этот спектакль можно с успехом назвать сельским мюзиклом.

В ближайших планах у «Energy» — гастроли в санаторий имени Воровского, активные выступления.

Больше всего на творчество Надежду Савельеву вдохновляет природа родного поселка, благодарные зрители и семья. Муж Сергей и шестилетний сын Лева сами не танцуют, но на концерте переживают и гордятся, а после преподносят маме Наде букет цветов.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 13 (775) / 8 апреля 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Energy #танец #хореография #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото