Погода

БУДЕМ В АРМИИ СЛУЖИТЬ

В Рыбинском районе стартовал весенний призыв. Сорок молодых жителей Рыбинского района в ближайшее время ровно на год расстанутся с родным домом, чтобы познать азы воинской службы.

1 апреля, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина, началась весенняя призывная кампания. Весенний призыв пройдет с 1 апреля до 15 июля. В это время молодым людям, достигшим призывного возраста, будут направляться повестки с вызовом в военный комиссариат по месту жительства.

Получив повестку, призывники должны пройти медицинское освидетельствование. Для определения пригодности к службе в армии юноши должны получить заключение медицинской комиссии из семи врачей: терапевта, хирурга, лора, невролога, стоматолога, офтальмолога, психиатра и дерматовенеролога.

Призыву на военную службу в апреле – июле 2022 года подлежат молодые люди 1995 – 2004 годов рождения, годные по состоянию здоровья, не имеющие права на отсрочку от призыва, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе. Планируется, что под призыв попадут 40 молодых жителей Рыбинского района. Первая отправка призывников в войска из сборных пунктов состоится в мае.

Несмотря на то, что сейчас в регионе относительно спокойная эпидемиологическая обстановка, все плановые мероприятия, связанные с призывом и отправкой граждан в войска, проходят с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Проводится термометрия, соблюдается масочно-перчаточный режим, выполняется тестирование на COVID-19, как призывников, так и сотрудников военных комиссариатов. Все помещения военного комиссариата проходят дезинфекцию по графику. Также, для исключения рисков заражения призывников, должностные лица сборного пункта области и военных комиссариатов, принимающие участие в призывных мероприятиях, должны быть провакцинированы. По желанию, призывники также могут сделать прививку от COVID-19 в воинской части.

На сборный пункт области призывников доставляют отдельным транспортом. Территория сборного пункта разделена на две части. Первая – барьерный пункт. Именно там проводится бесконтактная термометрия, дезинфекция рук, выдача медицинских масок прибывающим гражданам.

Вторая часть – так называемая «чистая зона». Туда допускаются только граждане с отрицательными результатами тестирования. Там они проходят медосмотр и профессиональный психологический отбор.

Помимо медицинского осмотра, на сборном пункте призывники проходят дактилоскопическую регистрацию и фотографируются для фотоальбома.

Перед отправкой в войска все призывники обеспечиваются положенными видами довольствия. В том числе, военной формой, несессером, банковскими картами национальной платежной системы «Мир», персональными электронными картами.

После принятия старшим воинской команды призывники отправляются на железнодорожный вокзал. Если воинская команда будет находиться в пути более шести часов, им выдается индивидуальный рацион питания, в который входят мясные и овощные консервы, каши, сухой фруктовый напиток, чай, сахар, кофе, салфетки, одноразовая вилка, ложка и нож.

Перевозка призывников также организована с соблюдением всех необходимых противоэпидемиологических мер. Отправка призывников в воинские части будет проходить в отдельных прицепных вагонах и отдельными рейсами. Весь транспорт, привлекаемый к перевозкам, будет проходить специальную дезинфекцию.

24 февраля Россия начала специальную операцию на Украине. В связи с этим матери, жены и близкие родственники очень переживают за судьбу своих будущих солдат. В военном комиссариате по городу Рыбинску и Рыбинскому району сообщили, что Президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу категорически запретили отправлять в горячие точки Российских срочников, призванных этой весной на службу в армию. А призывники прошлой весны по истечении срока службы будут уволены в запас.

Этим летом будет уволен в запас и житель поселка Шашково Назаровского поселения Иван Масленников. Ваня отправился на службу в армию 1 июля прошлого года. И сегодня он проходит военную службу в городе Солнечногорске в войсках «Спецназ ГРУ». О прохождении службы Ивана нашему корреспонденту рассказала мама Ивана Людмила.

— Со слов Ивана, в армии сейчас полный порядок, нет никакой «дедовщины», хорошие командиры, — говорит Людмила Масленникова. — Сын рассказывает, что кормят очень хорошо, три раза в день: завтрак, обед и ужин. Можно сказать, что даже «шведский стол». Причем на выбор предоставляется сразу несколько блюд. Помимо выполнения солдатских обязанностей, ребята даже посещают спортивный зал. Я считаю, что моему сыну служба польза на пользу. Там он возмужал, даже рассуждать стал по-другому, по-взрослому.

Сергей БЕЛОВ

№ 13 (775) / 8 апреля 2022 г.

#Рыбинскийрайон  #газетаНоваяжизнь #военкомат #весеннийпризыв #коронавирус #призывники #службавармии


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото