Погода

ВМЕСТЕ – МНОГОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

На заседании Муниципального Совета Судоверфского поселения глава поселения Нина Смирнова отчиталась перед местными депутатами о работе за 2021 год. На заседании побывала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, она дала высокую оценку администрации Судоверфского поселения и вручила благодарственные письма и дипломы администрации района и правительства Ярославской области.

Глава Судоверфского поселения Нина Смирнова рассказала об исполнении доходной части бюджета. Собственные доходы поселения на 2021 год запланированы в сумме 14712054,29 рубля, исполнены на 102,46% в сумме 15073309,99 рубля. Наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов занимает земельный налог с физических и юридических лиц.

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ составили 21738476,00 рублей. Это дотации, субвенции, субсидии на строительство, модернизацию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, на реализацию мероприятий программы «Формирование комфортной городской среды», реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей.

Бюджет Судоверфского поселения был сформирован на основе муниципальных программ. По программе «Молодежная политика» на организацию мероприятий по работе с детьми и молодежью было выделено сто тысяч рублей. Это и патриотическое воспитание молодежи, и организация отдыха, оздоровления, занятости детей, молодежи и подростков, привлечение молодежи к активной деятельности.

Молодежь Судоверфского сельского поселения участвовала в областных спортивно-патриотических мероприятиях «Снежный десант», «Добавь движение», а также в районных мероприятиях. Молодые семьи принимали участие в областном фестивале молодых семей. Молодежный Совет поселения работает очень активно.

Администрация Судоверфского поселения на протяжении многих лет участвует в муниципальной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем». В 2021 году улучшила жилищные условия еще одна семья.

Самой значимой программой является «Развитие дорожного хозяйства». В рамках летнего содержания дорог проведен частичный ремонт дорог в деревнях Завражье, Стерлядево, Рябухино, Савино, Харитоново, Архарово, Андроново, Глушицы, Почесновики, Ануфриево, Большой Дор, Артюшино, Израили, Юрино, Гаврилково, Малый Дор, Малинники, Якушево, Ильино, Свингино, Васькино, Залужье, Судоверфь, Харинская, Волково, Залужье, Юбилейный, Макарово.

В зимний период осуществляется расчистка дорог от снега во всех населенных пунктах. На субсидию из областного бюджета, с учетом софинансирования, произведен капительный ремонт дорог в деревне Новый поселок.

Исполнение муниципальной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» в Судоверфском поселении на высоте. Учебный класс по гражданской обороне лучший не только в районе, но и в области, он оснащен необходимым оборудованием. В рамках программы прошли обучение два активиста-спасателя из поселения. Проводятся обходы, инструктажи населения, обследование территории, раздача информационной продукции.

В 2021 году были проведены работы по оборудованию незамерзающих прорубей на водоемах, очистка прудов в деревнях Малинники и Кошелево, копка пруда в деревне Ворыгино, скашивание травы в поселке Юбилейный, деревнях Артюшино, Савино, Пригорки, Куклино, Ануфриево, Малинники, Новый поселок, Диково, Судоверфь, Свингино, Залужье.

В рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма» средства выделялись на приобретение подарков юбилярам-ветеранам, детям – выпускникам детских садов, на проведение празднования 9 Мая, дня Нептуна, дней поселков Юбилейный, Свингино, Судоверфь.

В поселке Судоверфь создан и работает историко-краеведческий музей, который туристы посещают с удовольствием. Несмотря на ограничительные меры, в 2021 году в музее побывали 2087 человек.

Муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта» предусматривает выделение средств на организацию и проведение физкультурных и спортивно-массовых мероприятий. 150 тысяч рублей направлены на оплату транспорта для спортсменов, на заявочные взносы, на содержание спортивных объектов. Целью программы является вовлечение жителей в массовый спорт. Для этого в поселении созданы все условия.

Одна из самых востребованных – муниципальная программа «Благоустройство». В рамках программы отремонтирован мост в деревне Ворыгино, проведено спиливание аварийных деревьев в поселках Юбилейный, Судоверфь, деревнях Завражье и Свингино. Проведена замена светильников по заявкам граждан, акарицидная обработка от клещей на Макаровском и Глушидском кладбищах, детских игровых и спортивных площадках в поселках Судоверфь, Юбилейный, Свингино. Нанесена разметка на проезжей части дороги, приобретены песочницы, проведено скашивание травы. Проведены работы по уничтожению борщевика, оплачены услуги дворников, текущий ремонт детских площадок, вывоз и утилизация твердого мусора.

Самая масштабная программа, реализуемая в Судоверфском поселении, – «Формирование комфортной городской среды» на 2018 – 2022 годы. На ее реализацию потребовалось 14543695,03 рубля. В прошлом году в рамках проекта удалось благоустроить четыре дворовых территории и подъезд к дому №6 в поселке Юбилейный. Построили новый спортивный многофункциональный объект в поселке Судоверфь. В зимний период он используется как ледовый каток, который востребован взрослыми и детьми.

В 2021 году в поселении проведена большая работа по Всероссийской переписи населения. Администрация поселения совместно с депутатами провела разъяснительную работу с населением о значимости переписи, были изготовлены памятки, а также обращения от депутатов и администрации, которые развешивались на информационные доски в общественных местах, на подъездах.

19 сентября 2021 года состоялись выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. На территории поселения были созданы все условия для проведения выборов.

Кроме отчета главы Судоверфского поселения на заседании Муниципального совета был рассмотрен ряд других вопросов.

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова поблагодарила коллектив администрации Судоверфского поселения и депутатов за эффективную работу:

— Судоверфское поселение в Рыбинском районе – одно из самых успешных в плане развития и реализации обращений и решения задач, связанных с благополучием населения. Здесь отлажено активное взаимодействие главы поселения с поселенческими депутатами и районной властью. Ведь без активности, взаимопонимания ни один крупный проект осуществить невозможно.

Результаты работы Судоверфского поселения в 2021 году в области защиты населения и территории от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах были оценены выездной комиссией. За работу в этом направлении Татьяна Смирнова вручила благодарственные письма главы Рыбинского района главе поселения Нине Смирновой, главному специалисту администрации Ирине Беленцовой и начальнику добровольной пожарной команды «Остров Юршинский» Николаю Брыкину. Также Судоверфскому поселению были вручены от правительства Ярославской области благодарность и диплом победителя конкурса в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

№ 13 (775) / 8 апреля 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #благоустройство #бюджет #ГОиЧС


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото