Погода

В ГОСТЯХ У КНИЖКИ

В библиотеке Тихменевского центра досуга интересной и насыщенной получилась «Неделя детской и юношеской книги – 2022», посвященная Году культурного наследия.

Открыл цикл мероприятий конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша». Участники и зрители познакомились с выставкой книг русских поэтов, посвященных теме любви к Родине, к родной природе, к родным местам. Конкурсанты проникновенно и с чувством гордости читали стихи Афанасия Фета, Михаила Исаковского, Николая Некрасова, Константина Симонова, Сергея Есенина о Родине, о неповторимой природе России, о патриотизме русского народа.

Главным гостем интеллектуальной игры «Родное слово. Родная речь» стал Его величество русский язык. Две команды соревновались в логике и смекалке на словодроме. Оказалось, что русский язык таит много загадок и трудностей, поэтому очень важно изучать его и беречь, чтобы правильно писать и говорить.

Во время познавательного часа «Многообразие русских народных промыслов. Русское чудо – Гжель» дети узнали об истории промысла, посмотрели видеоролик о процессе изготовления гжельской керамики, увидели на выставке образцы удивительной посуды. Затем взяли кисти, краски и принялись за работу. Гжельские розы и тюльпаны, птички и рыбки украсили тарелочки участников мастер-класса.

Девочки совершили «Путешествие в историю русского костюма». Библиотекари рассказали о происхождении названий женской и мужской одежды и головных уборов, участницы рассмотрели узоры для народной вышивки, а потом сами придумывали фасоны для девичьих нарядов на мастер-классе «Изготовление бумажной куклы в русском сарафане», устроив дефиле авторских моделей.

В течение книжкиной недели ребята рисовали пейзажи на тему «Есть в России уголок». В них юные художники показали, какой они видят свою малую родину – поселок Тихменево. Выставка детских работ была оформлена в комнате творчества, где каждый посетитель смог оценить мастерство и творческую фантазию участников.

Закрывал Неделю фольклорный праздник «На завалинке». Девчонки и мальчишки приняли участие в старинном обычае русского народа – деревенских посиделках. Вспомнили потешки, разучили докучные сказки, соревновались в скороговорках, удивились небылицам, пели и слушали колыбельные песни. Затем все вместе весело играли в «Шапку-невидимку», «Ручеек», «Петушиные бои», а напоследок станцевали русский хороводный танец.

Ребята провели время в библиотеке не только весело, но и с пользой. Ведь «Книжкина неделя» – это праздник любознательных детей, веселых приключений и новых литературных открытий.

Наш корр.

№ 13 (775) / 8 апреля 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Книга #библиотека #Неделядетскойкниги


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото