Погода

НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ

Президентский Фонд культурных инициатив опубликовал список проектов – победителей конкурса Президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных творческих индустрий в 2022 году. В списке победителей два учреждения культуры из Рыбинского района – Арефинский культурно-досуговый комплекс и Тихменевский центр досуга.

Арефинский культурно-досуговый комплекс на реализацию проекта «Деревня напоказ» получил грант в размере 395833,78 рубля. Проект нацелен на то, чтобы показать значимость маленькой деревни Починок-Болотово Арефинского поселения, любви ее жителей к своей малой родине. Он направлен на поиск идентичности территории, основанной на традициях, ценностях смыслов предков и записях старожилов. Ведь жители этой деревни бережно сохраняют привычки, обряды, уникальность природы территории, чтобы передавать все это поколениям через созданные программы и мероприятия, объединение жителей, интернет-ресурсов.

Арефинский край – родина академика Алексея Ухтомского и преподобного Серафима Вырицкого. Ежегодно жители арефинской земли принимают ученых, священнослужителей и паломников на различных светских и церковных мероприятиях, организуют экскурсии, мастер-классы, интерактивные программы. Каждая из множества здешних деревень уникальна по-своему. Разве может сравниться шумный пыльный город со своей суетой и вечной спешкой с неторопливостью села, в котором легко дышится, а пение птиц, стрекот кузнечиков вызывают такое умиротворенное состояние, что хочется напитаться этой красотой и великолепием. Все эти радости доступны в Арефинском крае, из них во многом состоит жизнь жителя сельской местности.

Поэтому цель авторов проекта – проведение комплекса мероприятий с целью популяризации деревни Починок-Болотово для развития территории поселения. Это поможет обеспечить занятость населения, привлечь в деревню новых жителей, сохранить традиции и фольклор, беречь природу. Участниками проекта могут стать все желающие.

Тихменевский центр досуга в 2022 году подал заявку в Президентский фонд культурных инициатив с проектом «Мультстудия «КомпОТ». Размер гранта, который выиграло это учреждение культуры – 306665 рублей.

Цель этого проекта – вовлечение подрастающего поколения в процесс популяризации истории малой родины средствами мультипликации. Проект поможет создать условия для проведения занятий мультстудии, обучить участников студии навыкам работы на мультстанке, создавать готовые мультфильмы и презентовать их в культурных и образовательных учреждениях района.

Задача мультстудии – проиллюстрировать собранный краеведческий материал, создав серию мультфильмов. Кроме этого, создание на базе центра досуга мультстудии «КомпОТ» повысит имидж учреждения культуры и позволит стать центром анимационного творчества.

Созданные в процессе обучения мультфильмы социальной и краеведческой направленности будут использованы в работе других образовательных и досуговых учреждений Рыбинского района. Авторы будет делиться информацией через СМИ и в социальных сетях.

Проект предполагает, что его участниками будут дети и подростки от 10 до 18 лет, желающие освоить технологию создания мультфильмов и реализовать себя в творческих проектах.

На конкурс Президентских грантов в этом году были представлены проекты в области культуры и искусства, образовательные и наставнические. Они касались совершенно разных направлений – литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр и многого другого.

Проекты, представляемые на конкурс, подразделялись на восемь тематических направлений. Они назывались «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны – история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ».

Проекты, присланные на конкурс, оценивало экспертное жюри. В Координационный и экспертный советы конкурса вошли такие известный государственные и культурные деятели, как заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, композитор Игорь Матвиенко, актер Сергей Безруков.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото