Погода

ДОБРЫЙ ПОДАРОК – К НОВОМУ ГОДУ

В канун Нового года в поселке Тихмене-во вручены ключи новоселам 33-квартирного жилого дома. Этот дом – очередной этап активной реализации на территории Рыбинского района региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

В Рыбинском районе жилищному строительству уделяется большое внимание. Начиная с 2006 года, благодаря участию в различных целевых программах, новым жильем обеспечены несколько сотен семей. Третья часть из них получили квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в поселках Судоверфь, Каменники, Искра Октября. И уже не первый многоквартирный дом возводится в поселке Тихменево.

В торжественной церемонии по случаю ввода в эксплуатацию нового жилого дома в Тихменеве приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, директор департамента строительства правительства области Владимир Хмелев, глава Рыбинского района Александр Китаев, первый заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова, председатель Муниципального Совета Михаил Качков.
Встречая гостей по старому русскому обычаю с хлебом и солью, глава сельского поселения Татьяна Кругликова рассказала, что площадь нового дома составляет 1071 квадратный метр, стоимость проекта – более 33 миллионов рублей, 18 квартир перейдут в собственность граждан и 15 останутся муниципальными.
Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено губернатору Сергею Ястребову, главе района Александру Китаеву, главе поселения Татьяне Кругликовой и депутату Муниципального Совета, директору Рыбинского лесхоз-техникума Василию Шарову. Затем гости побывали в «однушке» и в «двушке» нового дома. Аккуратная отделка пола, стен, потолка, окон и дверей с использованием современных материалов оставила самые хорошие впечатления.
– Квартиры оборудованы газовыми нагревателями, рассчитанными не только на отопление помещений, но и на подачу горячей воды. Это одно из новшеств в жилищном строительстве на территории поселения, ставшее возможным благодаря газификации поселка, – отметила Татьяна Кругликова.
Вручение новоселам ключей от новых квартир состоялось в центре досуга, украшенном новогодними атрибутами и, как положено, в присутствии Деда Мороза со Снегурочкой, с участием артистов художественной самодеятельности, чтобы придать торжеству по-настоящему праздничное настроение.
Ввод в строй нового дома губернатор Сергей Ястребов назвал заслуженным подарком жителям поселка.
– Радует, что в поселке Тихменево жизнь продолжается. Но нам придется много поработать, чтобы она стала еще лучше.
О том, что поселок меняет облик в лучшую сторону, говорил в своем выступлении и глава района Александр Китаев:
– За последние годы в поселке реализовано немало проектов, направленных на его развитие, улучшение жизни людей. Хорошая динамика прослеживается в выполнении планов по газификации, переводе котельной с мазута на газ, участию в программе по капитальному ремонту многоквартирных домов, обновлению и благоустройству амбулатории.
Среди тех, кто получил ключи от новых квартир, были как пожилые, так и молодые люди. И, судя по отзывам, всех переполняли чувства радости и благодарности.
– Барак, в котором мы обитали, конечно же, уже не назовешь пригодным жильем, – рассказывает пожилая жительница поселка Лариса Яковлевна Петрова. – Условия плохие: общий коридор, комнатки по десять метров. Представьте, как можно жить в таком муравейнике. А в новом доме мне выделили однокомнатную квартиру!
Ключи от однокомнатной квартиры получил и Сергей Ермоловский.
– Мы живем в поселке с той поры, когда начались торфоразработки и сюда всех вербовали, – рассказывает он. – Моя бабушка, в том числе, приехала сюда и получила жилье в этом так называемом пятом бараке. С тех пор в нем и жили. Я здесь родился и вырос. Это дом один из самых старых в поселке. Новому жилью, конечно же, очень рады!

Николай КОЧКИН
(Газета «Новая жизнь» №1 от 10.01.13)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото