Погода

КРЫМСКАЯ ВЕСНА

В Рыбинском районе отметили восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В районных учреждениях культуры в рамках Всероссийской акции «Крымская весна» состоялся целый ряд праздничных мероприятий.

Присоединение, а вернее – возвращение, территорий Крыма в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. В честь восьмой годовщины этого события по все стране шли торжественные мероприятия. Не остался в стороне и Рыбинский район.

Волковский культурно-досуговый комплекс принял участие в молодежном флешмобе #ZaМир #ZаРоссию.

На сцене Дюдьковского центра досуга состоялась большая концертная программа «Встречаем музыкой Крымскую Весну», которая началась с яркого танцевального флешмоба «Крым. Весна. Россия». В этот вечер солисты и творческие коллективы закружились в танце и радостно встретили красавицу — Весну. В исполнении артистов звучали песни о весне, счастье и любви.

В библиотеке прошло виртуальное путешествие по знаменитым местам Крыма. Участники программы познакомились с разнообразными историческими архитектурными достопримечательностями. Для присутствующих показали презентацию «Лента истории» о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождения в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Час громких чтений посвятили стихам о России и Крыме.

Целый ряд праздничных мероприятий подготовили и провели специалисты Каменниковского центра досуга. «Zа Россию!» — мастер-класс под таким названием по изготовлению рисунка-плаката состоялся в центре досуга. Все желающие на альбомных листах или ватмане оформляли плакат с патриотической символикой и хэштегами праздника. Также сотрудники учреждения культуры провели программу «Севастопольский вальс» — музыкальный видеосалон. На программе состоялся просмотр видеопрезентаций «Из истории Крымского полуострова», «Достопримечательности Крымского полуострова», «Песни о Черном море». Прозвучала песня «Черное море мое» в исполнении вокального ансамбля «Каменниковская сударыня». Вместе участники и зрители исполнили песню «Севастопольский вальс».

Все желающие смогли стать участниками тематической концертной программы «Мы – вместе», которая состояла из презентаций по истории Крыма, Черного моря и хронологии событий присоединения Крыма к России. В программе выступили вокальные коллективы художественной самодеятельности Каменниковского центра досуга и учащиеся старших классов Каменниковской средней школы. Также местные жители размещали буквы «Z» на окнах домов.

На протяжении недели в рамках фестиваля «Крымская Весна» в Назаровском культурно-досуговом комплексе проходили показы документального фильма «Крымская весна». В основе фильма – личное мнение крымчан, которые принимали непосредственное участие в событиях Крымской весны. Исторические моменты, события, факты и роль местных жителей в событиях февраля – марта 2014 года. Фильм посмотрели около 160 человек. Также в социальных сетях был опубликован поздравительный видеоролик.

В преддверии знаменательной даты специалисты Октябрьского культурно-досугового комплекса вместе с ребятами устроили фото-флешмоб, посвященный присоединению Крыма и Севастополя к Российской Федерации и признанию независимости Луганской и Донецкой народных республик, а также в поддержку Вооруженных сил России. В социальных сетях учреждения был запущен фотомарафон «Крымская весна». Для участия откликнулись друзья и подписчики, было прислано более 40 фотографий достопримечательностей Крыма.

В День воссоединения Крыма с Россией в культурно-досуговом комплексе прошло познавательное путешествие «Знаменитые места Крыма» для детской аудитории. Ребята узнали об истории Крыма, о значимости этого исторического события, а также совершили виртуальное путешествие по знаменитым местам Крыма, где познакомились с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями полуострова. В конце мероприятия был подготовлен информационный стенд «Крым и Россия. Вместе навсегда».

Специалисты Покровского центра досуга провели познавательную программу «Путешествие по Крыму», из которой ребята узнали о событиях, предшествующих этому событию, а также посмотрели презентацию о достопримечательностях Крымской республики и города Севастополь.

В Сретенской библиотеке состоялся исторический экскурс «Крым – жемчужина России», на котором читатели узнали о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году.

Далее присутствующие совершили увлекательный экскурс по полуострову, познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями. Был проведен флешмоб «#ZaМир #ZаРоссию #ZаПрезидента».

В библиотеке Судоверфского культурно-досугового комплекса для учащихся 2а класса Болтинской школы прошел познавательно-информационный час «Крым и Россия – общая судьба», где ребята познакомились с историческими местами Крыма, городом-героем Севастополем, Генуэзской крепостью, с памятником архитектуры начала ХХ века «Ласточкино гнездо» и другими популярными достопримечательностями Крыма. Встреча сопровождалась показом фотографий. На выставке ребята рассмотрели тома Большой Российской энциклопедии с интересными местами Крыма, фотографии, буклеты, брошюры, сувениры из личной коллекции семьи Амбросий.

В Тихменевском центре досуга были организованы тематические мероприятия. В библиотеке состоялся исторический экскурс «Мы вместе Крым и Россия» и библиоурок «Крымская весна». На площади у центра досуга прошло праздничное мероприятие под лозунгами «Своих не бросаем», «Когда мы едины, мы непобедимы», «Мы вместе!», «Мы гордимся вами!». В этот день звучала музыка, жители пели и танцевали, отвечали на вопросы викторины. Взрослые и дети сделали своими руками открытки с символом нашей страны.

Социальное агентство молодежи Рыбинского района также присоединилось к Всероссийской акции. На страницах социальных сетей учреждения стартовала онлайн-викторина «Тайны удивительного Крыма», опубликован видеоконтент «Воссоединение Крыма с Россией». В сельских поселениях для молодежи состоялись молодежный флешмоб «ZaМир», молодежный челлендж «V» и флешмоб «Патриотические стихотворения».

Обзор подготовил Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура  #Крымскаявесна #ZaМир #ZаРоссию #ZаПрезидента


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото