Погода

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ ПРОХОДЯТ ПРОВЕРКУ НА ГОТОВНОСТЬ К ВЕСЕННЕМУ ПОЛОВОДЬЮ

В Ярославской области проходит проверка муниципальных образований на готовность к безаварийному прохождению весеннего половодья. Обстановку в соответствии с чек-листом, разработанным по поручению врио губернатора Михаила Евраева, оценила комиссия оперативного штаба по обеспечению безопасного прохождения половодья. Рыбинский, Гаврилов-Ямский, Тутаевский районы, а также город Рыбинск уже прошли проверку готовности к весеннему паводку.

— На данный момент гидрологическая обстановка в регионе стабильная, – отметил заместитель председателя правительства области Артем Молчанов. – Подготовка к прохождению весеннего половодья – одно из первоочередных направлений и под особым контролем главы региона проходит комплексно, с использованием новых форматов. Это делает ее качественнее, а в период обильного снеготаяния позволит в оперативном режиме принимать необходимые меры для предотвращения возникновения ЧС.

По поручению врио губернатора Михаила Евраева каждый район готовится к паводку согласно чек-листу, включающему полный перечень мер по предотвращению возможных подтоплений и действий в условиях неблагоприятных природных явлений.

По данным Ярославского ЦГМС, на сегодняшний день опасных гидрологических явлений не зафиксировано. Режимы работы гидроузлов водохранилищ, установленные с учетом предложений регионального оперштаба, позволяют обеспечивать пропуск талых вод без резких сбросов. Это важно для предотвращения заторных явлений на водных объектах региона.

Уровень воды в водохранилищах стабилен: в Рыбинском – 99,6 метра по Балтийской системе (ниже отметки неблагоприятного гидрологического явления на 2,21 метра), в Горьковском в Рыбинске – 86,01 метра по Балтийской системе (ниже отметки неблагоприятного гидрологического явления на 2,99 метра), в Ярославле – 84,07 метра по Балтийской системе (ниже отметки неблагоприятного гидрологического явления на 1,93 метра).

— В районе Рыбинска, Красного Профинтерна и Ярославля уровень воды в реке Волге ниже средних многолетних значений, – пояснила начальник Ярославского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центральное УГМС» Наталия Енюшева. – С учетом прогнозов, до 20 марта минусовые температуры в ночное время будут сменять плюсовые в дневное. Это оптимальный режим для постепенного снеготаяния и схода льда на реках. Ожидается с учетом минусовых температур еще незначительное усиление ледостава. При положительных дневных температурах будет происходить дальнейшее уменьшение снежного покрова – таяние, испарение. Сильных снегопадов в марте не ожидается.

По итогам заседания оперативного штаба и комплексного анализа гидрологической обстановки в регионе принято решение сформировать и направить в межведомственную рабочую группу по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада предложения по сохранению текущих режимов работы гидроузлов на период с 21 марта по 21 апреля.

Мария ЗОЛОТАРЕВА

СПРАВКА

Информация о гидрологической обстановке на ГЭС, входящих в состав «РусГидро», представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики на официальном сайте «РусГидро» по адресу: http://www.rushydro.ru/hydrology/informer.

Оперативные сведения о подготовке региона к весеннему паводку – на специальном информационном ресурсе «Гидрологическая обстановка в Ярославской области»: https://www.yarregion.ru/depts/doosp/pages/gidro.aspx.

 

№ 10 (772) / 18 марта 2022 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото