Погода

С ДЕТЬМИ ДЕРЕВНЕ ЖИТЬ И ПРОЦВЕТАТЬ

24 декабря в Милюшинской школе состоялось открытие новой дошкольной группы. В торжественном мероприятии участвовали глава района Александр Китаев, первый заместитель главы администрации Татьяна Смирнова, начальник управления образования района Ирина Комарова, глава Огарковского поселения Лидия Леонтьева.

Но прежде всего это был праздник для детей. Не обошлось без участия сказочных героев и Снегурочки. А ключик от новой детской группы, как и полагается в предновогодние дни, принес Дед Мороз. Не забыл он и про подарки для будущих школьников. Да и гости пришли не с пустыми руками. Так начали сбываться пожелания ребят о том, чтобы у них было много игрушек.
Назвав событие знаменательным не только для поселения, но и для района, Александр Китаев отметил, что старт реализации проекта был дан в 2006 году именно в Милюшине. Тогда здесь открыли первую дошкольную группу. Сейчас их уже в районе свыше тридцати.
– Проделана, действительно, большая работа. Но одно – подобрать подходящее помещение, сделать ремонт, приобрести оборудование. Другое – сделать все, чтобы этот дом стал уютным и добрым для его маленьких хозяев. Чтобы здесь действительно хватало всем игрушек, и чтобы ребята имели возможность получать достойное развитие и образование, чтобы они стали успешными в жизни, – сказала первый заместитель главы Татьяна Смирнова.
Она также сообщила, что обсуждается вопрос о создании в Милюшине группы с круглосуточным пребыванием детей.
Глава поселения Лидия Леонтьева поблагодарила руководство района за помощь и поддержку в решении возникающих проблем, выразив уверенность, что появится и круглосуточная группа.
Порадовалась за дошколят, у которых появился свой теплый, светлый и уютный дом, директор Милюшинской школы Ирина Козлова.
– Сегодня у нас замечательный праздник. Это значительное событие для всего поселения. Потому что наши бывшие ученики, создавшие молодые семьи и уехавшие в город, узнав, что открывается новая детская группа, потихоньку возвращаются на свою малую родину. А если это происходит – деревне жить и процветать.
На сегодняшний день в районе все малыши обеспечены местами в дошкольных учреждениях, но работа в этом направлении продолжается. В планах – открытие новой группы в Погорелке и строительство детского сада в Искре Октября. Там уже будут решаться задачи не очередности, а улучшения качества дошкольного воспитания.

 

Николай КОЧКИН
(Газета «Новая жизнь» №51 от 27.12.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото