Погода

ВЫБИРАЛИ НА ЯРМАРКЕ ВУЗЫ

В Рыбинском районе состоялось ставшее уже традиционным профориентационное мероприятие для выпускников школ «Ярмарка учебных мест».

По традиции в конце января и первых числах февраля в Рыбинском районе это мероприятие проходит для выпускников школ. Каждый год организатором ярмарки выступает Социальное агентство молодежи. Участниками становятся выпускники школ.

В этом, как и в прошлом году, для более плодотворной и успешной работы старшеклассникам предлагалось пройти опрос «Мой вуз (колледж) на ярмарке». По результатам опроса на ярмарку были приглашены учебные заведения согласно пожеланиям школьников.

Второй год из-за ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции мероприятие проходит в новом формате. Ранее местом встречи выпускников становился Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева. С прошлого года «Ярмарка учебных мест» проходит в формате онлайн-конференций на платформе ZOOM, что даже увеличивает количество участников.

Поэтому на нынешней ярмарке зарегистрировано рекордное количество школьников. За два дня ее участниками стали 500 выпускников школ Рыбинского района, города Рыбинска и других районов Ярославской области.

— Мероприятие очень востребовано, — отметила заведующая отделом по работе с молодежью МУК РМР ЯО «Методический центр» Татьяна Долгова. — Спасибо специалистам Социального агентства, которые устраивают знакомство будущих студентов с преподавателями высших и средних учебных заведений Ярославской области.

26 января состоялось профориентационное мероприятие «Ярмарка учебных мест-2022. вузы» для учащихся 10 – 11классов. Восемь основных высших учебных заведений Ярославля и Рыбинска представляли свои презентации более чем для 300 старшеклассников из 30 школ Ярославской области из Рыбинского, Пошехонского, Переславль-Залесского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Первомайского, Брейтовского и Любимского районов.

Представители Ярославских государственных университетов имени П.Г. Демидова, педагогического – имени К.Д. Ушинского, медицинского и технического, Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, МУБиНТ, Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны и Рыбинского государственного авиационного университета имени П.А. Соловьева рассказали ребятам о специальностях, направлениях подготовки и условиях поступления в данные высшие учебные заведения.

Уже первого февраля участниками мероприятия стали учащиеся девятых классов. Представители Рыбинских полиграфического, профессионально-педагогического, промышленно-экономического, транспортно-технологического, лесотехнического колледжей, Рыбинского колледжа городской инфраструктуры, авиационного колледжа, речного училища, Рыбинского и Ярославского медицинских колледжей презентовали свои учебные заведения для 500 учащихся Рыбинского, Брейтовского, Пошехонского, Первомайского, Даниловского района и города Рыбинска. Ребята узнали о профессиях и специальностях, новых направлениях обучения и проходных баллах, условиях поступления.

Сергей БЕЛОВ

№ 4 (766) / 4 февраля 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #молодежь #образование #профориентация #Ярославскаяобласть #Ярмарка2022


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото