Погода

БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

Во всех учреждениях культуры и образования Рыбинского района прошли памятные мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 78 лет назад – 27 января 1944 года – была прорвана блокада осажденного города, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Состоялись акции памяти «Блокадный хлеб». В библиотеках взрослые и дети узнавали о героических защитниках Ленинграда, знакомились с книжно-иллюстративными выставками, повествующими о подвиге жителей города на Неве, получали листовки, в которых рассказывалось о пайке блокадного хлеба, и держали в руках этот малюсенький кусочек хлеба.

Специалисты Арефинского дома культуры напомнили о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Раздавая прохожим листовки, предлагали взять 125 граммов черного хлеба, рассказывая, как тяжело было в то время. В Арефинской библиотеке для учащихся школы-интерната прошел урок мужества. Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Тронула участников судьба Тани Савичевой, дневник которой стал одним из символов блокады. Школьники с интересом слушали рассказ о помощи Ярославского края блокадному Ленинграду. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «900 дней и ночей мужества».

В рамках акции «Блокадный хлеб» в библиотеке Дюдьковского центра досуга открылась экспозиция «Уголок квартиры военного времени», на которой были представлены предметы ежедневного быта жителей Ленинграда. Участникам акции демонстрировались кадры документальной хроники, показан видеоролик «Сокровище Ленинграда».

На книжной выставке «Освобождение Ленинграда» были представлены книги о войне, повествующие о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев: голоде, холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами, о защите города советскими солдатами. Для молодежи прошла тематическая программа «Блокада и освобождение Ленинграда.

Ребятам рассказали о блокаде и обороне города, о мужестве и самоотверженности его жителей. Рассказ сопровождался демонстрацией видеокадров документальной хроники из блокадного Ленинграда. Прозвучали отрывки из книги Ильи Миксона «Жила, была».

Под звуки метронома почтили память героев блокадного города минутой молчания.

Специалисты Каменниковского центра досуга провели тематическую программу «День памяти. Блокада Ленинграда». Дети и взрослые ознакомились с информацией о дате, приняли участие в оформлении рисунков и «боевых листков» по темам: «27 января 1944 года — День воинской славы», «Блокада глазами детей». На уроке «Это нужно помнить» ребята познакомились с экспозицией музея поселка «Из истории блокады Ленинграда», узнали несколько историй об игрушках той поры и о том, что помогло ленинградцам выстоять в те тяжелые годы. Также ребята приняли участие в оформлении «боевых листков» и рисунков «Блокадный хлеб» и «Памятная дата Ленинграда».

В библиотеке во время книжного обзора «Город в стальном кольце» участники программы познакомились с тематической подборкой литературы. Состоялась презентация новых книг-воспоминаний «Блокада Ленинграда. Город стойкости и славы», «Блокада», «Вот как это было».

На базе музея поселка, клубов «Истоки», «Фотолюбитель» и библиотеки в Каменниковском центре досуга прошел урок памяти. Ребята познакомились с детской литературой по теме «Блокадный Ленинград». Затем в видеозале состоялся просмотр фильмов «Война глазами детей» и «Дети блокады». После этого участники программы посетили экспозицию музея поселка и узнали несколько историй из военного Ленинграда «Блюдечко сахара», «Плюшевый мишка», «Хлебная карточка», «Кусочек хлеба», «Друзья-кошки», «Дорога жизни», «Капуста на площади», «Новогодний подарок». Все ощущения участники урока памяти постарались отразить в своих рисунках.

В преддверии Дня снятия блокады Ленинграда представители Каменниковского центра досуга, Муниципального Совета Каменниковского сельского поселения и краеведческого клуба «Истоки» посетили бывшую жительницу блокадного Ленинграда Нину Алексеевну Нестерову. Нине Алексеевне вручили подарок и поздравительный адрес от главы Рыбинского района Татьяны Смирновой и подарок от Муниципального Совета Каменниковского сельского поселения.

В свою очередь Нина Алексеевна поделилась своими воспоминаниями и воспоминаниями старшей сестры о блокаде Ленинграда, рассказала о своих родителях, показала документы, которые с особым трепетом хранит в своем доме.

В Назаровском культурно-досуговом комплексе участники акции «Блокадный хлеб» узнали о героических защитниках Ленинграда. Получили брошюрки, где рассказывалось о том, сколько хлеба полагалось людям в блокадном Ленинграде. В библиотеке дома культуры прошла поэтическая встреча «Говорит Ленинград». На встрече звучала поэзия Ольги Берггольц.

В Октябрьском культурно-досуговом комплексе акция «Блокадный хлеб» началась в фойе учреждения. Там была оформлена зона с хлебными пайками, которые получали ленинградцы с июля по декабрь 1941 года. Информационная часть включала повествование о периоде блокады. Конечно, особенно была выделена часть о спасительном кусочке хлеба. О его составе и весе. В конце беседы ведущая задавала детям вопросы, за правильный ответ выдавались те самые хлебные карточки, которые затем можно было обменять на маленький кусочек хлеба.

Далее акция продолжилась в зрительном зале просмотром видеоролика «Краткая история Блокады Ленинграда» и художественного фильма «Жила была девочка», снятого в Ленинграде сразу после его освобождения. А в память о погибших объявлена минута молчания и зажжена свеча.

В библиотеке Октябрьского культурно-досугового комплекса прошел урок мужества «Был город – фронт, была блокада…» с учащимися Октябрьской школы. В ходе мероприятия организаторы рассказали о великом подвиге защитников Ленинграда и о том, для чего необходимо помнить о событиях тех лет. Одним из самых трогательных моментов стал просмотр кадров документальной кинохроники, дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой.

Документальная и художественная литература о судьбах жителей блокадного Ленинграда была представлена на стенде и книжной выставке «Героические люди – героический Ленинград». Дети стали участниками Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

В поселке Песочное прошла встреча с земляками, эвакуированными в детском возрасте из осажденного города. К встрече с бывшими детьми блокады готовились заранее. Ребята оформили постер, посвященный дате. У школы собрались участники поисково-патриотического объединения «Память», специалисты Социального агентства молодежи Рыбинского района, специалисты культурно-досугового комплекса, члены Совета ветеранов поселка. Маленькими группами взрослые и подростки посетили бывших жителей блокадного Ленинграда, вручили им подарки, пожелали здоровья, доброты, радости и долгих лет жизни.

Патриотическая квест-игра «Непобедимый Ленинград» состоялась в Покровском центре досуга. Команде на время предстояло выполнить задания: поучаствовать в викторине, отгадать инструменты, на которых играли музыканты оркестра, исполняя «Ленинградскую симфонию» Шостаковича, расшифровать письмо и другое. В рамках квеста в библиотеке работала площадка «Симфония блокадного Ленинграда». На основе архивных материалов, фотодокументов участники познакомились с созданием 7-й симфонии Шостаковича и прослушали ее отрывки.

Жители деревни Починок-Болотово также присоединились к акции памяти. Участникам рассказали об этой трагической дате в нашей истории, а жительница Тамара Алексеевна Апарнева пересказала воспоминания своих родственников о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде, холоде, о нормах хлеба.

В Сретенском культурно-досуговом комплексе проведен урок памяти. Школьникам рассказали о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Далее участники, разделившись на две команды, смогли представить себя защитниками Ленинграда и выполнить ряд заданий верховного командования: «Азбука Морзе», «Последнее послание», «Шифровка», «Кроссворд». На книжно-иллюстрированной выставке «Непокоренный Ленинград» были представлены книги, основанные на воспоминаниях людей, переживших все ужасы того времени, на фото и киносъемках реальных событий. В завершении мероприятия каждый участник взял кусочек хлеба весом в 125 граммов.

В Судоверфском культурно-досуговом комплексе ребятам рассказали об истории блокадного Ленинграда, о тяжелых испытаниях, с которыми пришлось столкнуться народу. Детям пояснили, что в осажденном Ленинграде между хлебом и жизнью стоял знак равенства. Отведав кусочек черного хлеба, участники почтили память жертв блокады минутой молчания.

В Тихменевском центре досуга прошло театрализованное представление «Письмо из прошлого». На кадрах военной кинохроники юные зрители увидели, как шли машины по «Дороге жизни», как дети трудились на заводах, как жители Ленинграда стояли в очередях за хлебом и запасались водой, как радостно встречали известие о прорыве блокады. Выходя из зала по окончании представления, дети получили символические кусочки «блокадного» хлеба весом 125 грамм – норму суточного хлебного пайка ленинградцев.

27 января по традиции молодежь общественной организации «Центр Патриот» отправилась к памятнику возле деревни Почесновики. Здесь, погибли дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда, эшелон подвергся нападению фашистской авиации. В этот день ребята принесли цветы, игрушки, конфеты, почтили память погибших минутой молчания. Вместе с ветеранами возложили цветы к Вечному огню, выставили пост №1.

Обзор подготовил Сергей БЕЛОВ

№ 4 (766) / 4 февраля 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #память #блокадаЛенинграда #блокадныйхлеб


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото