Погода

ШКОЛА, В КОТОРОЙ ИНТЕРЕСНО УЧИТЬСЯ

Жюри областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение» в 2012 году подвело итоги с учетом результатов двух этапов. В номинации «Школа года» победителем названа Ермаковская средняя общеобразовательная школа.

На церемонии награждения, которая состоялась недавно, школа вновь представила свою «визитную карточку» в форме телепередачи «Прямой эфир с Михаилом Зеленским». В роли ведущего выступил ученик 10 класса Павел Болошов. В импровизированной телестудии он задает вопрос педагогам, родителям и учащимся: «Какая она, Ермаковская школа: обычное образовательное учреждение или школа для одаренных детей?». Ответы выдавались моментально: «Это школа, которая обеспечивает высокое качество обучения и воспитания», «… в которой созданы современные условия для организации образовательного процесса», «… где самые важные решения принимает управляющий совет, куда входят родители, ученики и общественность», «она занимает лидирующее положение в муниципальной системе образования». Ну, а убедительнее всех был один из учеников: «Это школа, в которой интересно учиться!».
Пять лет Ермаковская школа является муниципальным ресурсным центром по работе с одаренными детьми. Директор Татьяна Климагина считает, что у них обычное общеобразовательное учреждение. А результаты, которые радуют, стали возможны во многом благодаря тому, что здесь трудятся талантливые учителя. В их числе победители и призеры профессиональных конкурсов «Учитель года», «Психолог года», «Самый классный классный», Всероссийского конкурса на денежное поощрение среди лучших учителей Российской Федерации. Об уровне профессионализма кадров свидетельствует их квалификация. Высшую и первую категорию имеют 83 процента педагогов.
Участвовать в конкурсе «Лучшее образовательное учреждение» предложило управление образования Рыбинского района. При этом учитывались высокие показатели по качеству образования.
– Результаты единого государственного экзамена по всем предметам у нас выше среднего по району и по области, – рассказывает Татьяна Валентиновна. – А по таким предметам, как русский язык, история, обществознание, биология – самый высокий балл в Рыбинском районе. Наша школа на протяжении нескольких лет входит в тройку лидеров по итогам муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников. Учащиеся неоднократно становились победителями и призерами муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов, научно-практических конференций. Они разрабатывают и реализуют социальные проекты. Школа имеет высокий рейтинг в муниципальной системе образования. Ее двери открыты не только для ребят из сельской местности, но и для детей из Рыбинска. В этом году немало горожан, которые решили учиться именно в Ермакове.
Наш коллектив принимает участие в самых разных всероссийских конкурсах – «Академическая школа», «Школа России», «Школа высшей категории». И уже не первый раз мы становимся призерами в конкурсе «Школа года». Стали победителями конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы. В 2008 году, участвуя в этом конкурсе, получили один миллион рублей. В 2011 году стали победителями регионального конкурса инновационных моделей выявления, поддержки и развития одаренных детей. И вот по результатам заочного первого тура и очного второго тура в 2012 году стали победителями областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение» в номинации «Школа года». Участие в конкурсах позволило в течение последних пяти лет заработать около двух миллионов рублей и за счет этого создать современную материально-техническую базу. А это одно из важнейших условий того, что работать и учиться здесь будет еще интересней.

 

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №51 от 27.12.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото