Погода

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОСТА

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова вместе с заместителями и руководителем управления образования продолжили выездные проверки готовности школ района к участию в 2022 году в национальном проекте «Образование». Комиссия побывала в трех школах, где будут созданы центры естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Это Сретенская, Милюшинская и Каменниковская школы.

В Милюшинской школе вместе с директором Ириной Козловой и педагогами глава района осмотрела помещения, в которых предполагается разместить «Точку роста». Специалисты определили перечень необходимых работ для составления документации.

В Милюшинской школе сегодня обучается 30 ребят, еще 11 посещают детский сад, расположенный здесь же. Школа малочисленная и отдаленная, но это не должно влиять на качество образования. Педагоги стараются давать ребятам знания не только на уроках. Ведется большая внеурочная деятельность, на хорошем уровне краеведческая работа.

Теперь педагогический коллектив и школьники с нетерпением ждут возможности опробовать новые условия обучения в «Точке роста».

Сретенская школа имени генерала армии Павла Ивановича Батова тоже небольшая, ежедневно здесь за парты садятся 66 школьников. Многие из них проявляют особый интерес к занятиям биологией, технологией. Для этих занятий, а также для уроков физики, химии, внеурочной деятельности и будет преобразовано школьное пространство. Безусловно, изменятся и средства обучения. С этой целью проводится дополнительное обучение педагогов.

Каменниковская школа не раз становилась участником проекта «Решаем вместе!» по направлению «Поддержка местных инициатив». Здесь отремонтированы коридор и фойе, где произведено устройство полов и потолков, заменена электрика и радиаторы отопления, оконные блоки, покрашены стены, уложена плитка на полу и стенах, установлена новая сантехника.

Участие в нацпроекте «Образование» по созданию центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» даст школе новые возможности для ремонта и благоустройства помещений. Но главное – благодаря новому оборудованию у ребят появятся еще более широкие возможности для получения знаний. В Каменниковской школе сегодня учатся 233 человека. Среди ребят немало победителей школьных олимпиад и конкурсов.

В этом году к 1 сентября центры естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» откроются в Ломовской, Песоченской, Каменниковской, Сретенской и Милюшинской школах. В прошлом году «Точки роста» заработали в Арефинской, Болтинской, Ермаковской, Николо-Кормской, Тихменевской школах, а первым такой образовательный центр появился в Октябрьской школе в 2020 году.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 3 (765) / 28 января 2022 г.

#РыбинскийРайон #газетаНоваяжизнь #нацпроектыРФ #образование


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото