Погода

ПОБЕДА В КОНКУРСЕ – ШАГ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ

Во вторник в Песоченской школе состоялся финал муниципального этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2022», «Воспитатель года России – 2022». В этот день прошло итоговое ток-шоу «Круглый стол образовательных политиков», и названы победители конкурса.

За звание лучших состязались четыре педагога из Октябрского и Тихменевского поселений – два учителя и два воспитателя. Первым конкурсным испытанием для каждого из участников стал заочный этап по созданию «Интернет-ресурса». 18 и 19 января новые подходы в образовательных технологиях педагоги продемонстрировали во время конкурсных уроков и занятий.

На заключительном этапе четыре педагога из Рыбинского района вновь вышли на сцену, став участниками ток-шоу «Профессиональный разговор образовательных политиков».

Кристина Шаулина очень волновалась. Ей никогда не приходилось выступать перед такой авторитетной аудиторией, а в зале, кроме профессионального жюри, находились педагоги и руководители образовательных учреждений. Кристина семь лет работает воспитателем детского сада деревни Дюдьково. Ее обожают маленькие воспитанники и уважают родители. В свободное время она увлекается фотографией, рисованием, шейпингом и игрой на фортепиано и гитаре.

Следующей на сцену вышла Елена Романова. Она работает учителем математики и английского языка в Ломовской школе совсем недавно – с начала учебного года, а ее общий педагогический стаж – два года. В 2019 году, будучи студенткой, стала победителем регионального этапа студенческой олимпиады «Я – профессионал» в направлении «Педагогика», а также призером всероссийского этапа этой олимпиады. Елена жила в Тутаевском районе, в 2021 году она стала участником проекта «Земский учитель» и приехала в Дюдьково.

Оранизаторские качества и активность Елены в Рыбинском районе уже заметили, она является руководителем сообщества молодых педагогов, использующих технологию развития критического мышления в своей профессиональной деятельности.

В свободное время Елена пишет рассказы и сказки для детей и занимается мотоспортом, хоккеем и кондитерским делом. С детства выступала в художественной самодеятельности – танцевала в тутаевском коллективе «Рябинушка». А с 2015 года она актриса Заслуженного коллектива – народного театра «Левый берег». Кроме того, Елена является участником добровольческого движения Тутаевского района, волонтером.

За плечами воспитателя детского сада поселка Тихменево Светланы Парамоновой уже 34 года педагогического стажа. Она принимает участие в деятельности управляющего совета образовательной организации, является уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Она сумела создать для работы с детьми такую развивающую предметно-пространственную среду, где ребенку комфортно и интересно. Воспитанники педагога являются участниками, победителями и призерами муниципальных и всероссийских конкурсов для детей дошкольного возраста. В свободное время она занимается вышиванием, цветоводством. А еще очень любит читать и неплохо поет.

Единственный мужчина среди участников конкурса нисколько не смущался своим положением. Он привык быть на виду, ведь этот педагог является активным общественником и депутатом Октябрьского сельского поселения. Учитель физической культуры и технологии Октябрьской средней школы Сергей Алексеев, несмотря на то, что он работает в школе четыре года, подготовил победителей и призеров областных и всероссийских соревнований по волейболу, баскетболу и футболу. Шестеро его учеников после окончания школы решили стать учителями физической культуры. Сергей, еще будучи студентом Рыбинского педколледжа, сумел увлечь спортом юных односельчан – создал футбольную школу для детей в Октябрьском в рамках внеурочной деятельности. После защиты диплома отслужил в армии и вернулся в родную Октябрьскую школу, которую закончил сам, уже учителем. Сейчас Сергей заочно учится в Ярославском педагогическом университете имени Ушинского. Кроме того, он является волонтером и активным участником соревнований в рамках спартакиады физкультурно-спортивных клубов Рыбинского района и Ярославской области и руководителем спортивного клуба «Октябрьский». Сергей в 2020 году был призером муниципального этапа профессионального конкурса «Педагогический дебют». Газета «Новая жизнь» подробно рассказывала о Сергее Алексееве.

Все конкурсанты активно отвечали на вопросы ведущего ток-шоу «Круглый стол образовательных политиков», высказывали свои мнения, соглашались или не соглашались друг с другом.

Обсуждали вопросы «Как развить функциональную грамотность у детей?», «Как привлечь выпускников школ в педагогические вузы?». Версии звучали оригинальные – от поднятия статуса педагога через соцсети до возвращения практики послевузовского распределения с предоставлением жилья, от создания волонтерских блогерских сообществ до участия в олимпиадах и конкурсах.

Как войти в десятку лучших образовательных систем мира, как развить гармоничную личность, как привить любовь к Родине – ответы на эти и другие вопросы поражали разнообразием.

Наконец члены жюри удалились для подведения итогов, а все остальные могли посмотреть выступления творческих коллективов из Октябрьского и Песочного «Усладушка» и «Улыбка», которыми руководит Василина Евдокимова.

И вот наступил торжественный момент объявления итогов конкурса. Участников приветствовала начальник управления образования администрации Рыбинского района Ольга Бахтина.

— Любой конкурс – выход их зоны комфорта и работа над собой, — сказала она. — Желаю все участникам эффективно использовать знания, полученные во время конкурса, приумножать их.

Диплом в номинации «Мастерство и использование ИКТ-технологий в детском саду» получила Кристина Шаулина, а Сергей Алексеев – в номинации «Развитие». Абсолютным призером конкурса стала Ольга Романова, а абсолютным победителем – Светлана Парамонова.

Номинанты, призеры и победители получили денежные сертификаты.

По окончании конкурса своих участников поздравили педагогические коллективы и руководители. Очень трогательным было поздравление абсолютной победительницы коллегами из Тихменева. Они обнимались и не сдерживали слез радости.

От всей души поздравляю победителей! – сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. – За время испытаний каждая из участниц обрела новые навыки, которые будут использованы в повседневной работе. Победа в конкурсе – это шаг в профессиональном становлении.

 

Светлана БУДИЛКОВА,

фото автора

№ 3 (765) / 28 января 2022 г.

#РыбинскийРайон #зазетаНоваяжизнь #УчительГода #ВоспитательГода #педагог


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото