Погода

КРЕЩЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ

В учреждениях культуры Рыбинского района отметили христианский праздник Крещения, вспомнив старинные обычаи.

Крещение – один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенские купания, крещенские гадания.

Мероприятия, посвященные одному из 12 главных христианских праздников, были организованы во всех учреждениях культуры Рыбинского района.

В Арефинском доме культуры состоялись посиделки «Раз в крещенский вечерок». На крещенские гадания в горницу были приглашены юные девушки села. Участники посиделок узнали об истории и значении праздника, о его традициях и о том, как гадали в прошлом бабушки. А потом и сами гости смогли попытаться предсказать свою судьбу и одним глазком заглянуть в будущее. Самые впечатлительные смогли увидеть в обычной капле воска на дне блюдца всю историю своей жизни.

С Крещением связано очень много поверий и примет. Вспомнили некоторые из них, поиграли в игры, а затем устроили чаепитие.

Для более старшего поколения прошла тематическая программа «Всех с Крещеньем». Библиотеку посетили женщины – участницы любительского объединения «Добрые встречи». Женщины рассказали о семейных традициях, вспомнили, как раньше в селе проходили святочные дни, какие зимние забавы и игры были в почете у молодежи. Гадания, конкурсы «Мудрость народная», «Зимние приметы» развеселили собравшихся и подарили хорошее настроение.

В Отделении временного проживания села Арефина для участников клуба «Золотая осень» прошел музыкальный час «Крещенские посиделки».

Организатор мероприятия рассказала собравшимся об истории православного праздника Крещения и его традициях – освящении воды и купании в «Иордани», о народных приметах и суевериях, связанных с этим днем. Не обошлось и без гаданий, как одной из традиций праздника. Все участвовали в «Танце красок». Веселые ряженные пели колядки, по вещи участников давали предсказания, под подблюдные песни отгадывали загадки и гадали на валенке.

В Волковском культурно-досуговом комплексе прошли Святочные гадания. Специалист учреждения культуры подготовила рассказ о многих интересных способах обрядов гадания. Она также рассказала о Святках, начиная с Рождества Христова и заканчивая Крещением.

В Дюдьковском центре досуга на крещенские посиделки собрались юные мастерицы детского объединения «Синяя птица». С интересом они погрузились в атмосферу старинных русских традиций. В горнице вместе с хозяйкой провели незатейливые гадания: на кольце, на воде и свечке. В игровой форме ребята познакомились с культурой далекой старины наших предков, чтобы традиции не забывались, а передавались из поколения в поколение.

В Ермаковском центре досуга состоялась концертная программа «Крещенские встречи». В гостях у ермаковцев побывали артисты из села Погорелка. Здесь же на сцене выступили и хозяева – группа «Черна редька» со старыми и новыми хитами. Благодарные зрители не жалели аплодисментов.

В Каменниковском центре досуга прошел спортивный праздник «Поиграем в Святки». Все этапы проходили в напряженной борьбе. Участников захватил спортивный задор и желание добиться победы.

Специалисты Октябрьского культурно-досугового комплекса вместе с ребятами устроили веселую игровую программу «Крещенские забавы».

Участники покатались на лошадях, разбросали поленницу. Выявляли самых ловких, катая спилы – кто дальше, и даже гадали на суженных-ряженых, бросая сапог на перекрестке. Не было отбоя от желающих узнать свою судьбу.

Сотрудниками Покровского центра досуга была проведена игровая программа «Крещенские забавы».

Сергей БЕЛОВ

№ 3 (765) / 28 января 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #КрещениеГосподне #гадания #культура


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото