Погода

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Руководитель Рыбинского района электрических сетей филиала ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго» Глеб Вольф в эксклюзивном интервью нашей газете рассказал о перспективах развития энергетической сети Рыбинского района и о том, что уже удалось сделать для улучшения качества электроснабжения в районе.

— Глеб Альфредович, все мы знаем, что специалисты Рыбинского РЭС работают и в праздники, и в будни, и по ночам. Потому что электроснабжение Рыбинского района – важнейшая часть его жизнеобеспечения. Как на этот раз прошли новогодние праздники?

— Восемь из девяти выходных дней наши специалисты выезжали на аварии и отключения. График дежурств сформировали заранее, согласовали его с администрацией Рыбинского района, с оперативными службами. Основными причинами аварий стали обрывы проводов из-за налипания снега и отключения подстанций из-за перегрузки – это традиционное, новогоднее.

На праздники многие поехали в деревню. Согласитесь, приятно отметить Новый год на природе, под живой елкой во дворе, украшенной огнями. Холодно в доме – включаем электрические обогреватели, при этом забывая, что сети рассчитаны только на заявленную нагрузку. Трансформаторная подстанция не выдерживает.

Отключения такого типа происходят не только в праздники. Сейчас все больше людей переселяются в деревню на постоянное место жительства, строят большие дома, ставят себе системы управления «Умный дом». Просчитав все «за» и «против», прикинув расходы, люди в качестве топлива выбирают электричество, иногда даже в газифицированных населенных пунктах – ну, не с дровами же возиться. При этом забывая о выделенной мощности на дом, превышая ее на порядок.

В старых домах хозяева тоже не отстают – без всяких согласований с нашей организацией заменяют проводку на кабель большей мощности и решают, что, если у них в доме новая проводка, то можно нагружать ее по полной. Проводка-то выдержит, а вот подстанция – не всегда. Самое «безобидное», что может случиться, – сработает защита, и населенный пункт останется без электричества, пока не приедут наши специалисты. А есть еще подгорание проводов, выход из строя трансформаторов.

Обрывы проводов из-за налипания снега – тоже довольно частое явление. В тот момент, когда оттепель сменяется на минусовые температуры, снег липнет к проводу, образуя шапку, по весу в несколько раз превышающую массу самого провода. Он рвется – закон физики.

— Раньше было много нареканий по отключениям в Октябрьском и Огарковском поселениях. Как сейчас?

— У поселка Октябрьский в этом году была проведена расчистка просек по фидерам №3 и 5 «Кнутовка», выполнена замена опор и замена изоляторов на линии 10 кВ, которые исчерпали нормативный срок службы и выходили из строя. Дополнительно были установлены разъединители, тем самым появилась возможность отключать населенные пункты от линии «Ярославского бройлера», тем самым снижая аварийность.

По Огарковскому поселению основная причина отключений – перекрытие ветками, вылетающими при неблагоприятных погодных условиях из-за охранных зон высоковольтных линий. Высота деревьев больше, чем длина охранной зоны, поэтому ветки высоких деревьев при сильных порывах ветра вылетают в охранную зону.

Еще одна причина аварий в Огарковском поселении – бобры. Они нам «помогают» в валке деревьев и, соответственно, в увеличении количества дополнительных ремонтных работ. Бобры хорошо едят осины, делают запруды, а деревья валятся на провода. Особенно эта проблема видна, когда линии электропередач переходят ручьи и ручьевины.

В поселении в 2021 году выпилено 2,25 гектара поросли вдоль линий электропередач, сейчас заходит подрядчик для выпиловки еще 13,44 гектара.

— Хорошие темпы. Слышала, что Рыбинский РЭС – один из немногих в Ярославской области, где нашли возможность выполнить дополнительные объемы по расчистке просек.

— Верно, для повышения качества и надежности потребителей на линиях 6 – 10 кВ дополнительно подрядным способом была выполнена механическая расчистка трасс в объеме 84,8 гектара. Основной объем был произведен в Покровском, Огарковском, Арефинском, Волжском сельских поселениях. И мы уже отмечаем снижение количества аварий по этим направлениям.

— Наверное, стоит рассказать и об участии Рыбинского РЭС в инвестиционных программах…

— Инвестпрограмма на 2021 год была согласована с управлением ЖКХ, транспорта и связи Рыбинского района. Одним из объектов стала деревня Калинкино, где построена новая линия электропередач 160 метров изолированным проводом, заменены девять опор. Более крупный инвестиционный проект – деревня Бабайки со строительством 780 метров линии 10 кВ, установка трансформаторной подстанции и строительства линии 0,4 кВ.

С администрацией Рыбинского района была согласована также Программа качества и надежности электроснабжения на 2022 год по 18 населенным пунктам. Программа предусматривает перевооружение данных населенных пунктов и включает в себя ряд мероприятий по изменению и усилению схем электроснабжения, потому что большая часть жалоб и обращений потребителей является именно на отключения, связанные с перегрузками.

Девять из 18 населенных пунктов попадает под инвестпрограммы, и работы будут выполняться подрядным способом, еще девять выполним в рамках капремонта и технического обслуживания.

Уже в январе сдан крупный проект по поселку Каменники – неоднократные обращения жителей поселения и жалобы на качество напряжения были услышаны. Сейчас проложена новая линия изолированным проводом СИП на 1300 метров. На улицах Ярославская и Садовая установлены 18 новых опор. Сейчас люди получают качественную электроэнергию, жалоб нет.

— Глеб Альфредович, а кроме инвестпрограмм есть планы ремонтов узких мест?

— В прошлом году мы провели анализ, согласно которому было выявлено количество наиболее уязвимых и часто отключаемых фидеров. Взято в капремонт порядка 18 фидеров. Отремонтируем 16 трансформаторных подстанций. Будет проведена расчистка на 14 линиях протяженностью 28,28 километра по техническому обслуживанию и ремонту. Замена 7300 метров проводов запланирована на 10 линиях. Заменим опоры, 77 изоляторов, 141 вывод к домам потребителей. Дополнительно подрядным способом будет расчищено от растительности порядка 18 гектаров у линий электропередач.

— И еще Рыбинский РЭС работает по договорам технологического присоединения…

— Да, по договорам технологического присоединения в 2021 году было построено 17,2 км линий, установлены две трансформаторные подстанции, заменены два трансформатора, смонтированы 372 прибора учета. Всего отработали по 568 договорам технологического присоединения.

Самый крупный проект по технологическому присоединению – по проекту «Оздоровление Волги» — подключение шести подстанций канализационного коллектора деревня Дюдьково – микрорайон Копаево. Он сдан в конце прошлого года, сейчас проходит пусконаладка и процесс передачи «Северному водоканалу».

— Но существуют и проблемы?

— Основной проблемой в работе по договорам о технологическом присоединении сейчас является выделение земли под строительство, поскольку большая часть земель является собственностью. С собственником, который обычно не очень охотно идет навстречу, нужно согласовывать трассы под строительство линий, размещение подстанций. Что касается материалов для нового строительства, с этим нет проблем – все имеется в достаточном количестве, как и необходимое оборудование.

Сейчас постепенно уходит проблема оформления гражданами договоров технологического присоединения – от подачи документов, которые не всегда доходили вовремя и в полном объеме до получения лицевых счетов, чтобы можно было законно пользоваться электроэнергией, заключив договор со сбытовой компанией. На портале ТП РФ создается личный кабинет клиента, и работник организации видит всю документацию. Эту информацию видит также и работники ТНС Энерго.

— Глеб Альфредович, вы упомянули о законности пользования электроэнергией. А как обстоят дела с кражами, незаконными подключениями, и какие меры принимаете?

— Выявляем. Потери электроэнергии составляет львиную долю фонда заработной платы нашего персонала, поэтому весь персонал – от техника до электромонтера – пытаются противодействовать хищениям. За 2021 год было составлено 34 акта о безучетном потреблении общим объемом 597794 киловатта. Из них восемь актов на юрлиц общим объемом 492371 киловатта, на физлиц оформлено 26 актов общим объемом 105423 киловатт. Если считать только по юрлицам, то стоимость только этого выявленного хищения порядка четырех миллионов рублей.

Основной проблемой хищений является использование всевозможных видов и устройств для остановки приборов учета. Это как применение неодимовых магнитов, так и всевозможных встраиваемых устройств, которые расположены внутри прибора учета. Сейчас персонал отдела учета Рыбинского РЭС оснащен оборудованием, которое может выявлять данное вмешательство в приборы учета, поэтому работа в части предотвращения безучетного потребления ведется активно.

Есть и приборы учета с набором определенных функций, которые будут передавать необходимую информацию в режиме онлайн, и такие приборы уже начали устанавливаться нами. В 2021 году было установлено 522 таких прибора учета, в ближайшие месяцы установим еще 500. Есть намерение установить их везде.

— Слышала, ваши специалисты успевают не только обслуживать сети Рыбинского района, но и помогать соседям в других регионах?

— Да, коллектив в случае необходимости всегда готов выехать на помощь в ликвидации технологических нарушений в смежные области. Раньше на помощь соседям ездили наши сотрудники, среди персонала не осталось человека, который бы не побывал в командировке. Сейчас к соседям отправляется специально сформированная мобильная бригада, в составе которой профессиональные работники, имеющие необходимые навыки и набор специального оборудования. Такая бригада в течение двух часов готова к непосредственному выполнению поставленных задач.

У нас работают хорошие люди. Все профессионалы, проверенные временем, готовые выйти на аварию по первому зову – для того, чтобы жители Рыбинского района получали качественную услугу по снабжению электроэнергией.

Беседовала Светлана БУДИЛКОВА

№ 2 (764) / 21 января 2022 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото