Погода

ЭТОТ ЛУЧ, ПРЯМОЙ И РЕЗКИЙ, ЭТА СВЕТА ПОЛОСА ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ ПЛАКАТЬ И СМЕЯТЬСЯ ДВА ЧАСА…

В преддверии нового года двадцать пять ветеранов Рыбинского района посетили современный кинозал в Октябрьском культурно-досуговом комплексе, оборудованный по федеральной программе фонда кино «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Гостей встретила радушная хозяйка досугового учреждения Татьяна Позднякова. В уютном фойе работал гардероб, здесь же были устроены фотозоны новогоднего формата, где ветераны не упустили возможности сделать фото на память. Волонтеры помогали ориентироваться в здании, подсказывали – куда пойти.

Наконец, после всех приготовлений гости оказались в современном кинозале, не уступающем по комфорту и дизайну городским кинотеатрам. Зал приятно удивил ветеранов – световые дорожки на лесенках, огромный экран, приглушенные цветовые тона мягких кресел, полная тишина в результате хорошей звукоизоляции. Все это создавало особый праздничный настрой.

Перед фильмом в ожидании показа возникла потребность в общении ветеранов, которые не так часто встречаются. Поговорили и о том, что за всеми этими переменами в Октябрьском культурно-досуговом комплексе стоят люди, деятельность которых сопряжена с заботой о населении в части расширения культурной среды сельских поселений.

Приключенческий фильм, который увидели зрители, назывался «Последний богатырь: Посланник тьмы». Это сказка – грустная, смешная, но эффектная и красочная. Борьба добра и зла, похищение Василисы – невесты главного героя Ивана, перемещение спасителей в Москву – мистические веселые приключения. Поразили и спецэффекты, и колоритные главные герои, которых играют Виктор Хориняк, Мила Савицкая, Елена Яковлева, замечен даже Филипп Киркоров в роли Жар-птицы.

Отметили ветераны и удобства – в интернете публикуется свежая афиша, по телефону можно заказать билеты. В прокате в поселке Октябрьский – свежие современные фильмы, которые обсуждает вся страна.

Как говорил Альфред Хичкок, «Фильм – это жизнь, с которой вывели пятна скуки…», а подарили миру кинематограф более века назад французы – братья Огюст и Луи Люмьеры. Иллюзион впоследствии распространился по всему миру. Сила первых фильмов действует на зрителя и сегодня. Современное кино играет большую роль в процессах, протекающих в культуре. Кино учит думать, переживать, понимать жизнь, а еще – это мир развлечений и хорошего настроения.

Эльвира КОРАБЛЕВА,

председатель Совета ветеранов поселка Песочное

#РыбинскийРайон #газетаНоваяжизнь #кино #нацпоектКультура #ветераны

№ 2 (764) / 21 января 2022 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото