Погода

РАСТУТ НОВЫЕ «ТОЧКИ РОСТА»

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова вместе с заместителями и руководителем управления образования района оценили готовность Ломовской и Песоченской школ к созданию в этих образовательных учреждениях центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в рамках в национального проекта «Образование».

Коллективом Ломовской школы была проведена подготовительная работа – разработан дизайн-проект, составлены сметы, определены помещения, в которых будет располагаться центр «Точка роста». Глава района и специалисты по направлениям поделились своим видением будущего центра и внесли ряд предложений в дизайн-проект, которые непременно будут учтены.

В Ломовской школе планируют переоборудовать кабинеты химии и внеурочной деятельности. В результате появится удобное для ребят пространство, оснащенное современным оборудованием.

— Уверена, ученики школы и их родители оценят преобразования, а для коллектива школы это станет отправной точкой для дальнейшего преобразования школьного пространства, — выразила пожелание глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

В прошлом году в Ломовской школе закончен поэтапный ремонт входной группы и школьного двора по программе «Решаем вместе!». Ранее здесь установлена спортивная площадка для подготовки к сдаче норм ГТО, отремонтирован спортивный зал. В школе сегодня обучаются 187 ребят.

Песоченская школа стала участником национального проекта «Образование» второй год подряд. В прошлом году здесь отремонтирован спортивный зал, а в этом – будет оборудован центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Глава района внимательно выслушала представителей коллектива школы, предложивших несколько вариантов размещения центра. Вместе со специалистами определили помещения, которые могут быть использованы под современные образовательные лаборатории для занятий по химии, физике, биологии и технологии.

В Песоченской школе сегодня обучается почти 250 ребят. Здесь немало заинтересованных школьников, которые могут в будущем рассмотреть для себя профессии, связанные с направлениями центра.

В этом году к 1 сентября в центры естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» откроются в Ломовской, Песоченской, Каменниковской, Сретенской и Милюшинской школах. В прошлом году «Точки роста» заработали в Арефинской, Болтинской, Ермаковской, Николо-Кормской, Тихменевской школах, а первый такой образовательный центр появился в Октябрьской школе в 2020 году.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ТочкаРоста #село #образование #нацпроект

№ 2 (764) / 21 января 2022 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото