Погода

«НАШ ДВОР»

В Рыбинском районе дан старт реализации нового губернаторского проекта «Наш Двор», в рамках которого будет отремонтировано дополнительно порядка пяти дворов, а в каждом сельском поселении появится новая детская или спортивная площадка.

В конце прошлого года глава Ярославской области Михаил Евраев провел серию встреч, совещаний и переговоров в федеральных министерствах, в результате чего ему удалось добиться выделения 1,2 млрд. рублей на благоустройство дворовых территорий.

Дополнительно на эти же цели будет выделено 600 миллионов рублей из регионального бюджета. Таким образом, общий бюджет составит 1,8 млрд. рублей на проекты благоустройства, объединенные единым названием «Наш Двор». Это позволит увеличить число реконструируемых дворовых пространств в три раза.

Рыбинскому району на реализацию проекта «Наш Двор» выделено 52,5 миллиона рублей.

— Важна максимальная вовлеченность граждан в процессы благоустройства тех территорий, на которых они проживают, — подчеркнул глава региона на заседании рабочей группы по реализации проекта «Наш Двор».

Именно поэтому в критериях отбора дворовых территорий – наличие ранее поданной от жителей заявки на благоустройство, наличие проектно-сметной документации, а также оценка общего состояния двора.

— К благоустройству будет применяться комплексный подход: планируется не только ремонт дорожного покрытия, но и установка детских площадок и спортивных городков, а также организация парковочных мест, монтаж освещения, лавочек. Дополнительные возможности помогут улучшить условия проживания жителей, сделать дворы более безопасными и разнообразить досуг – появятся новые места для отдыха, занятий спортом, прогулок с детьми, — сообщила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Первый этап программы проходит с января по март. На этом этапе будет окончательно определен перечень дворовых территорий – участников программы «Наш Двор». Жители на собраниях и сельских сходах обсудят варианты благоустройства и места установки дворовых площадок. В некоторых поселениях собрания состоятся уже на этой неделе.

После утверждения перечня объектов будет разработана проектно-сметная документация. Причем впервые на эти цели предусмотрено порядка сорока тысяч рублей на объект. Далее пакет документов направят для прохождения госэкспертизы.

Все работы будут проходить в соответствии со сроками, прописанными в дорожной карте, которую утвердила рабочая группа, и должны быть завершены в срок до 15 октября этого года.

С марта по апрель запланировано проведение конкурсных процедур по определению подрядных организаций и закупочных процедур. С наступлением теплой погоды подрядчики приступят к благоустройству. Работы будут продолжаться все лето, сроки и качество проконтролируют жители и депутаты, представители власти поселения и района.

Особое внимание временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев обратил на сроки и качество выполнения работ.

— Это масштабный проект, который реализуется в очень сжатые сроки, и для того, чтобы его сделать качественно, необходим мониторинг каждого этапа реализации. Контроль хода работ будет осуществляться в еженедельном режиме, — отметил руководитель региона.

В рамках губернаторского проекта «Наш Двор» стоит задача не только реконструировать и облагородить дворовые территории, но и дать старт разработке комплексного подхода к благоустройству в Ярославской области и повышению качества жизни жителей. Для этого в регионе с участием экспертов Министерства строительства и ЖКХ РФ, федеральных урбанистов, экспертов будут разработаны стандарты благоустройства дворов, улиц, городов и районов. Стандарты благоустройства должны быть одинаково высокими для всех городов, сел, деревень. Комфорт тесно связан с такими понятиями, как уют, удобство, чистота, функциональность.

Новые стандарты благоустройства позволят не только создавать более высокий уровень комфорта во дворах, но и сделают их более безопасными – парковочные места не на газонах или детских площадках; благоустроенные спортивные и детские площадки позволят безопасно и активно заниматься спортом взрослым и гулять детям.

Светлана БУДИЛКОВА

#РыбинскийРайон #газетаНоваяжизнь #НашДвор #благоустройство

№ 2 (764) / 21 января 2022 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото