Погода

РАБОТА НЕ ПРЕКРАЩАЛАСЬ ДАЖЕ НОЧЬЮ

Дорожные службы Рыбинского района продолжают ликвидировать последствия сильного снегопада на дорогах районного и поселенческого значения.

На прошлой неделе в Рыбинский район пришли обильные снегопады. Снежное ненастье ознаменовалось огромными сугробами и добавило немало работы дорожным службам. Обильный снегопад в одночасье превратил дороги в сплошное белое полотно. Временами жители вслепую пробивались сквозь сильную пургу и с большим трудом ориентировались на местности.

В связи с неблагоприятными погодными условиями все дорожные службы Рыбинского перешли на усиленный режим работы. Кое-где работа не прекращалась даже ночью. На расчистке дорог районного и поселенческого значения задействовано более 40 единиц техники.

— Ситуацию держим на контроле, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Нами были определены проблемные дороги, расчистка которых производилась в первую очередь.

— Сначала все силы были направлены на расчистку дорог, ведущих к социально-значимым объектам, — сообщил заместитель начальника управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Сергей Цепилов. — Это маршруты школьных автобусов, разворотные площадки. Также, чтобы не допустить ситуацию, когда жители окажутся в снежном плену, в первую очередь снегоуборочная техника вышла на дороги к населенным пунктам с постоянно проживающими гражданами.

В единую дежурную диспетчерскую службу администрации Рыбинского района поступали жалобы от граждан. Все обращения обрабатывались, по ним принимались оперативные меры.

Ситуацию с обильным снегопадом усугубил и сильный ветер. Самые серьезные проблемы он создавал на дорогах к населенным пунктам, проходящих через поля. Метель за короткий промежуток времени переметала уже расчищенные от снега дороги. К примеру, такая ситуация возникла в Волжском поселении. Вечером 15 января подрядная организация произвела расчистку дороги, проходящей через поле. На следующий день в отдел дорожного хозяйства поступила жалоба, что эта дорога не расчищена. По приезду на указанный участок было обнаружено, что поле снова забито снегом, дороги просто нет. И таких ситуаций было множество по всему Рыбинскому району.

За работой подрядных организаций, отвечающих за зимнее содержание автомобильных дорог, круглосуточно следят специалисты отдела дорожного хозяйства администрации Рыбинского района. Помимо регулярных выездных рейдов на дороги во все сельские поселения Рыбинского района, контроль качества и своевременности расчистки грунтовых и гравийных дорог от снега осуществляется при помощи системы ГЛОННАС.

В текущем году в рамках контрактов на зимнее содержание автомобильных дорог районного значения работы выполняют семь подрядных организаций. За состояние автомобильных дорог в Покровском округе Покровского поселения, Октябрьском и Волжском сельских поселениях отвечает ООО ТПФ «Переславль». ООО «ТСС» чистит дороги в Арефинском, Назаровском и Огарковском сельских поселениях. За дороги Глебовского поселения ответственным является ИП Васильев. ООО «Амарис» производит работы по зимнему содержанию автодороги «дамба ГЭС», в Каменниковском поселении – ООО «Свобода», в Николо-Кормском округе Покровского поселения – ООО СПК «Гермес» и ИП Лихачев – в Судоверфском сельском поселении.

ЕДДС Рыбинского района принимает сигналы по расчистке автомобильных дорог любого значения, вне зависимости – региональные или поселенческие это участки. Сигнал незамедлительно передается собственнику участка дороги, курирующей организации и непосредственно подрядчику. По вопросам расчистки дорог от снега необходимо обращаться по телефону: 8 (4855) 28-01-91 или в районный отдел дорожного хозяйства по телефону: 8 (4855) 22-20-70.

Сергей БЕЛОВ

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #дороги #дорожныеслужбы #снегопад #ЕДДС

№ 2 (764) / 21 января 2022 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото