Погода

ГОРОДА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Покровское поселение стало одним из победителей Всероссийского конкурса «Города для детей – 2021», заняв второе место среди сельских поселений Российской Федерации. Церемония награждения прошла в онлайн-формате.

Конкурс, организованный Фондом поддержки детей при участии Ассоциации малых и средних городов России и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в этом году прошел в 12-й раз. За минувшие годы он стал авторитетной и эффективной площадкой, открывающей широкие возможности для тиражирования лучших муниципальных практик по поддержке семьи и детства, а также созданию среды, благоприятной для развития детей.

В 2021 году за победу боролись 150 номинантов из 50 регионов Российской Федерации. Лидерами стали 30 городов и муниципальных образований, которые продемонстрировали интересные формы работы с детьми. Среди сельских поселений определены всего три победителя, в числе которых – Покровское поселение.

Для участия в конкурсе был составлен комплексный план. К реализации мероприятий подключились учреждения культуры и образования Покровского поселения и структуры администрации Рыбинского района – спортшкола, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Центр развития культуры и туризма, управление труда и социальной поддержки.

Было проведено около двухсот мероприятий – это классные часы, круглые столы, акции, походы, смотры и многое другое. Покровский центр досуга стал куратором и непосредственным исполнителем всех конкурсных заданий.

Конкурсные задания оценивались по трем направлениям. Первое — «Наука и технологии. Вперед в будущее». В рамках Года науки и технологий в России участники проводили мероприятия, направленные на повышение вовлеченности детей в сферу науки и технологий, включая просветительские мероприятия, знакомство с образовательными платформами, различные проекты и конкурсы.

Второе задание — «Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России». Это повышение информированности детей, подростков и родителей об общероссийском бесплатном детском телефоне доверия: 8-800-2000-122, в том числе, с использованием информационно-рекламных материалов, созданных Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Задание «Семейная история» — это цикл социокультурных мероприятий, нацеленных на развитие связи поколений, изучение семейной истории и сохранение семейных традиций.

Анализируя актуальность конкурсных заданий, эксперты пришли к выводу, что наибольший интерес у ребят вызывали мероприятия патриотической направленности, а также краеведческой и историко-культурной тематики. Отдельное внимание эксперты обратили на возможности, которые открывают для продвижения передовых социальных технологий.

Задачи конкурса «Города для детей – 2021» – консолидировать ресурсы местных сообществ, чтобы создать благоприятные условия для развития, воспитания и самореализации детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особенностями развития, несовершеннолетних правонарушителей и других групп детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 2 (764) / 21 января 2022 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото