Погода

ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

13 января в Песоченской школе стартовал муниципальный этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2022» и «Воспитатель года России – 2022». За звание лучших состязаются четыре педагога из Октябрьского и Тихменевского поселений.

Торжественное открытие конкурсов педагогического мастерства по сложившейся традиции состоялось в канун Старого Нового года, поэтому первыми поздравили собравшихся Дед Мороз и Снегурочка и воспитанники детского сада поселка Песочное.

После этого на сцену под бурные аплодисменты вышли участники конкурса. В профессиональную борьбу вступили четыре конкурсанта.

Кристина Шаулина семь лет работает воспитателем детского сада деревни Дюдьково. Она считает, что организовать свою деятельность и жизнь детей своей группы нужно так, чтобы и в выходные дни ребенок просил маму отвести его обратно в детский сад.

Елена Романова работает учителем математики в Ломовской школе совсем недавно. Ее педагогический стаж три года. В 2021 году она стала участником проекта «Земский учитель» и приехала в Дюдьково из Тутаева. Елена является руководителем сообщества молодых педагогов, использующих технологию развития критического мышления в своей профессиональной деятельности.

За плечами воспитателя детского сада поселка Тихменево Светланы Парамоновой уже 34 года педагогического стажа. Она сумела создать для работы с детьми такую развивающую предметно-пространственную среду, где ребенку комфортно и интересно. Воспитанники педагога являются участниками, победителями и призерами муниципальных и Всероссийских конкурсов для детей дошкольного возраста.

Учитель физической культуры Октябрьской школы Сергей Алексеев уже знаком читателям «Новой жизни». Несмотря на то, что он работает в школе четыре года, Сергей подготовил победителей и призеров областных и всероссийских соревнований по волейболу, баскетболу и футболу. Шестеро его учеников после окончания школы решили стать учителями физической культуры. Сам педагог является активным участником соревнований в рамках спартакиады физкультурно-спортивных клубов Рыбинского района и Ярославской области.

Во время первого конкурсного испытания воспитатели детских садов показали мастер-классы. А учителя подготовили публичное выступление на тему, которую они считают важной для педагога.

Каждый из педагогов пройдет несколько конкурсных испытаний. Уже позади заочный этап по созданию «Интернет-ресурса». 18 и 19 января педагогическое мастерство участники продемонстрируют во время конкурсных уроков и занятий. Заключительным этапом станет ток-шоу «Профессиональный разговор образовательных политиков».

Светлана БУДИЛКОВА

 

#РыбинскийРайон #газетаНоваяжизнь #УчительГода #ВоспитательГода #педагог

№ 1 (763) / 14 января 2022 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото