Погода

В СПОРТЕ НАДО ЖИТЬ ЯРКО

В Каменниковском центре досуга на праздничном мероприятии «Спортивная гордость района» подвели итоги спортивной и физкультурно-массовой работы в Рыбинском районе в уходящем году.

Перед началом мероприятия прямо в фойе, празднично оформленном к Новому году, проходили показательные выступления спортсменов по греко-римской борьбе. Это воспитанники недавно открывшейся в поселке Ермаково секции греко-римской борьбы под руководством тренера Дениса Дубова. Выступления собрали немало заинтересованных зрителей.

Участники мероприятия встречали друзей из соседних поселений, с удовольствием фотографировались вместе у елки, на фотозонах.

Открылось мероприятие спортивно-хореографической композицией. Ведущие приветствовали тех, кто трудится в сфере физической культуры, кто своей профессией выбрал тренерскую работу, кто занимается в различных спортивно-оздоровительных группах и секциях, кто просто любит спорт.

С праздником спорта всех собравшихся поздравила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

— Пусть сегодняшнее яркое событие станет добрым стартом новых достижений в спорте, — сказала Татьяна Александровна. — Нам есть чем гордиться. Благодарю всех, кто внес личный вклад в развитие спорта в Рыбинском районе.

Глава района наградила почетными грамотами за значимый вклад в развитие спорта в Рыбинском районе сотрудников спортивной школы – заместителя директора Владимира Медведева, инструкторов-методистов Ларису Захарову и Сергея Лобанова.

Благодарственные письма получили участница команды физкультурно-спортивного клуба «Факел» Октябрьского поселения Елена Завитухина, участники команды «Темп» Покровского поселения Марина и Олег Виноградовы, участник физкультурно-спортивного клуба «Олимпиец» Судоверфского поселения Михаил Шабанов. Также благодарственными письмами награждены глава Октябрьского поселения Николай Ситников, глава Судоверфского поселения Нина Смирнова и директор спортивного некоммерческого партнерства «Дёминские марафоны» Игорь Самойлов.

Председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев поблагодарил спортсменов за вклад в развитие физической культуры и спорта в Рыбинском районе и пожелал новых побед и свершений.

Затем были отмечены спортсмены, достигшие наивысших результатов, и те, кто еще делает только первые шаги на пути к успеху. Сборная команда Рыбинского района Сергея Джалилова весь год радовала болельщиков своими победами в футболе, мини-футболе, пляжном футболе на районных, областных и всероссийских соревнованиях. В этом сезоне команда занимает лидирующую позицию во второй лиге Первенства Ярославля по мини-футболу.

В уходящем году создана еще одна сборная команда Рыбинского района по футболу – в Арефинском поселении. Ее тренер – инструктор по спорту Олег Максимов. Сейчас команда принимает участие в Первенстве Ярославской области по мини-футболу среди муниципальных районов.

В этом году в Рыбинском районе появилась еще одна сборная команда – по баскетболу. Ее тренер Владислав Березин. Сейчас команда играет на Первенстве Ярославской области «Пари-матч Лига Золотого кольца».

Юношеская сборная по волейболу в нынешнем сезоне впервые участвовала в Первенстве Ярославской области. Итог: юноши – шестое место, девушки – пятое.

Хоккейная команда ветеранов 40+ «Спортшкола РМР», созданная в прошлом году, заняла третье место в «Ночной хоккейной лиге Ярославской области». В нынешнем сезоне принимает участие в «Ночной хоккейной лиге» и в Ярославской любительской хоккейной лиге.

Юношеская команда Рыбинского района стала третьей в региональном этапе Всероссийского турнира на призы клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова, готовится к участию в новом сезоне. В начале декабря в поселке Судоверфь открыта секция по хоккею с шайбой, идет набор в группу.

На празднике спорта чествовали жителей района, выступавших и побеждавших в личном первенстве. Честь района на Золотой дистанции Дёминского марафона защищали Андрей Сучков из Дюдькова, Олег Разов из поселка Судоверфь, Иван Морозов из поселка Каменники, Валерий Барбин из села Погорелка.

Александр Советов из поселка Судоверфь занял 17 место на Чемпионате России по армрестлингу, а на Чемпионате Ярославской области – первое место.

Игнат Балакин, юный житель села Арефино в этом году стал победителем Кубка федерации триатлона России по летнему триатлону в своей возрастной группе.

В этом году отмечается 90-летие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В Рыбинском районе прошел ряд спортивно-массовых мероприятий, посвященных этой дате, в их числе 13 фестивалей «ГТО в каждое село». Во время мероприятий нормативы ГТО выполнили 345 человек, знаки отличия получили 96 человек в возрасте от 18 до 79 лет.

На мероприятии знаки отличия ГТО торжественно вручили тем, кто не успел получить их раньше. Было вручено два бронзовых знака, шесть серебряных и 15 золотых.

Отметили на празднике спорта и тех, кто поставил рекорды в различных испытаниях во время тестирования ГТО. В дисциплине «Бег 30 метров» рекордсменом Центра тестирования Рыбинского района стали среди мужчин Олег Сорокин, а среди женщин – Анастасия Мандрик, Светлана Баскакова и Жанна Горнева.

Сергей Цепилов стал обладателем сразу двух рекордов Центра тестирования: по виду испытания «Бег 60 метров» и рывок гири. Среди женщин лидером в беге на 60 метров признана Софья Александровна Карпова.

В забеге на трехкилометровой дистанции в Рыбинском районе нет равных Олегу Разову, а в беге на двухкилометровой дистанции – Полине Авдеевой.

В «Подтягивании из виса на высокой перекладине» с результатом 42 раза победил Александр Носопыркин, а в «Подтягивании из виса на низкой перекладине» Алена Носопыркина.

В «Сгибании и разгибание рук в упоре лежа на полу» лучший результат среди мужчин 80 раз у Андрея Патрухина, а среди женщин – у Алены Беловой, результат которой 30 раз.

По виду испытания «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке» чемпионом среди мужчин стал Александр Петров, а среди женщин – Александра Горшелева.

По итогам 2021 года определили лучших спортсменов, тренеров и инструкторов, которых наградили кубками. Звание «Лучший инструктор» завоевала Анна Лебедева, «Лучшими организаторами спортивно-массовой работы» стали Сергей Алексеев, Ольга Леднева, Наталья Румянцева. «Самой спортивной семьей» стала семья Виноградовых.

Кульминацией праздника стало подведение итогов 16 Спартакиады физкультурно-спортивных клубов Рыбинского района. В спартакиаде приняли участие 1325 человек по 23 видам соревнований по 12 видам спорта.

Кубок за третье место получил физкультурно-спортивный клуб «Факел» из деревни Дюдьково. Второе место в спартакиаде занял физкультурно-спортивный клуб «Октябрьский». Лидером стал физкультурно-спортивный клуб «Темп» Покровского поселения.

В завершении мероприятия по традиции весь зал исполнил песню «Команда молодости нашей». Участники спортивного праздника уезжали в свои поселения с уверенностью, что следующий год будет не менее щедрым на победы и награды и подарит еще больше азарта спортсменам и любителям спорта Рыбинского района.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон  #газетаНоваяжизнь  #спорт #физкультура #итоги года

№ 49 (762) / 29 декабря 2021 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото