Погода

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Отопительный период в Рыбинском районе проходит в штатном режиме, без серьезных аварий и отключений. На оперативном совещании при главе Рыбинского района обстановку с теплоснабжением на объектах района доложила главный специалист управления ЖКХ, транспорта и связи Наталья Белитова.

На территории района сейчас эксплуатируются 33 тепловых источника и 62,19 километра тепловых сетей в двухтрубном исчислении. Они обеспечивают поставку тепловой энергии на объекты социальной сферы и жилищного фонда.

С начала отопительного периода тепловые источники, в основном, обеспечивают поставку теплоносителя на отопление и горячее водоснабжение надлежащего качества. Возникающие аварийные ситуации на тепловых сетях устраняются своевременно.

При подготовке к отопительному периоду на котельных и тепловых сетях были своевременно проведены ремонтно-профилактические работы. В частности, проведена плановая замена 2,52 километра ветхих тепловых сетей.

При подготовке к нынешнему отопительному периоду в районе выполнены работы на сумму 23,815 миллиона рублей, что составляет 101,9 % к плану. Заменены котлы в котельных поселков Забава и Тихменево.

К отопительному периоду была проведена проверка и оценка выполнения требований готовности потребителей тепловой энергии.

Подготовка к зиме в Рыбинском районе была завершена до 15 сентября, и уже на следующий день стартовал отопительный сезон.

Рыбинский район по результатам комиссионных проверок получил в центральном управлении Ростехнадзора паспорт готовности к отопительному периоду 2021 – 2022 годов. Уже шестой год район добивается такой высокой оценки своей деятельности по выполнению условий готовности к отопительным периодам.

С начала 2022 года начнется планирование работ по подготовке к следующему отопительному периоду. При этом будут учитываться результаты эксплуатации, экспертизы и диагностика оборудования. В план мероприятий войдут ремонтно-подготовительные работы на котельных и сетях.

В новом году планируется строительство модульной газовой котельной в селе Никольское взамен старой угольной. Строительство начнется в рамках муниципальной программы «Обеспечение качественными коммунальными услугами населения Рыбинского муниципального района» на 2020 – 2023 годы.

Администрация района провела работы по подбору земельного участка, получены заключения о возможности технологического присоединения к инженерным коммуникациям для дальнейшей разработки проектно-сметной документации для строительства модульной газовой котельной в деревне Свингино.

Планируется в следующем году и перевод на индивидуальное электроотопление многоквартирного жилого дома в поселке Песочное и ликвидация угольной котельной. Конкурс на подготовку ПСД проведен, заключен контракт с подрядчиком.

Муниципальное предприятие «Система ЖКХ» проводит закупку котла на горячее водоснабжение для котельной деревни Дюдьково. Установить его планируется летом.

Наш корр.

 № 47–48  / 17 декабря 2021 г.

 #Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #отопление #ЖКХ #котельная


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото