Погода

НА СЕЛЕ РАБОТА ЕСТЬ

Жительница села Арефино Наталья Храмова получила от государства 250 тысяч рублей, заключив социальный контракт с управлением труда и социальной поддержки администрации Рыбинского района. Наталья печет вкуснейшие торты, ценителей ее кондитерских шедевров много не только в Арефине, но и в Рыбинске.

Наталья родилась и выросла в городе, в Арефино переехала с мужем и сыновьями девять лет назад. Здесь Наталья впервые в жизни обзавелась подсобным хозяйством. Раньше она никогда не думала, что будет держать телят, поросят, кур, кормить и убирать за ними. Муж, тоже городской житель, поначалу даже опасался заходить к теленку, потом привык. Проблемой было пустить на мясо животное, выращенное с любовью, – рука не поднималась. Поэтому сейчас большого хозяйства у Храмовых нет.

Не сказать, чтобы супруги до этого никогда не жили в частном доме. Поженились они больше 20 лет назад, и сразу встал вопрос с жильем. Поначалу поселились у родителей, но всегда хотелось самостоятельности. Поэтому с трудом насобирали денег на плохонький маленький дом в Заволжском районе Рыбинска и обосновались там.

Условий никаких не было – из удобств печка и уличная колонка. Затем построили баню, выкопали колодец, в Завольжье обещали провести газ. Но когда родился второй сын, поняли, что дом стал мал, и перестраивать старое нет ни смысла, ни средств.

В Арефине у Андрея жили родственники, поэтому супруги с детьми приезжали сюда в гости и постепенно влюблялись в этот населенный пункт.

Добротные дома в Арефине стоили недорого, поэтому, получив за второго ребенка материнский капитал, решили пустить его в дело и решились на переезд в деревню. Присмотрели и купили хороший просторный дом, и всего лишь за одно лето благоустроили его по типу городской квартиры. Правда, для этого пришлось взять еще и ипотеку.

Сейчас в доме есть все виды удобств, три комнаты, подсобные помещения, огромная кухня, которая одновременно является мастерской по изготовлению кондитерских изделий.

Талант к этому у Натальи с детства. Еще будучи школьницей, она все время пыталась удивить родителей каким-нибудь собственноручно приготовленным блюдом. Сначала наблюдала за мамой, а потом сама стала печь простейшие манники, рулеты, бисквиты. Родители увлечение дочери приветствовали и накупили ей книжек по кулинарному и кондитерскому мастерству с кучей рецептов.

Девочка пыталась воплотить в жизнь чуть ли не все рецепты из книжек. Родственники и друзья семьи, которые приходили в гости и пробовали угощения, только одобрительно кивали и прочили юному дарованию судьбу повара в крутом ресторане.

Но поваром она не стала – росла в трудные 1990-е, поэтому пришлось идти работать на НПО «Сатурн» шлифовщицей. Муж трудился в горэлектросети. Когда переехали в Арефино, он поначалу ездил на работу в город, а потом устроился в пожарную часть в самом селе.

Конечно, Наталья всегда баловала семью чем-нибудь вкусненьким, но о своем детском увлечении кондитерскими изделиями всерьез задумалась лет пять назад. В соцсетях стали набирать популярность торты ручной работы – красивые, с натуральными ингредиентами, но дорогие. А почему бы не попробовать печь на заказ?

Прошла платные курсы в интернете. Сначала пекла для друзей, потом для знакомых, ведь молва в Арефине распространяется быстро. Заказы пошли один за другим. Свадьба, юбилей, совершеннолетие, 8 Марта, Новый год – только успевай! Заказывать стали не только в Арефине, но и в городе – кто-то распробовал, а кто-то и посчитал деньги, ведь у Натальи торты дешевле, чем у городских мастериц.

Конечно, чтобы серьезно развивать свое дело, конкурировать, нужны вложения. Это только на первый взгляд просто – испек и продал. Для повышения качества необходимо серьезное оборудование. Например, профессиональный миксер, хороший духовой шкаф, большое количество форм, отдельный холодильник для тортов, да такой, чтобы двух- трехъярусные поместились.

Услышав о том, что можно заключить социальный контракт и получить деньги на оборудование от государства, Наталья засела за бизнес-план. Посмотрела образцы в интернете и решила написать свое видение развития собственного дела, свои доводы и обоснования. Документы одобрили, оборудование уже закуплено.

Стал помогать муж – он на машине может поехать в город, купить ингредиенты по списку, доставить вовремя по адресу готовый заказ. И девятилетняя дочь, которая родилась в Арефине, пытается внести свою лепту. Ей Наталья доверяет пока простейшую работу – просеять муку, что-то помешать, помыть посуду, которой при выпечке образуется огромное количество.

— Семья очень выручает, — говорит Наталья. — Я работаю в арефинской «Пятерочке» — два через два, иногда заказ выпадает на те дни, когда я прихожу домой в десять вечера. Тогда пеку ночью – ведь все подготовлено, продукты закуплены. Никогда никому из заказчиков не отказываю, никого ни разу не подводила. Торт на торжество – такое дело, что его надо доставить к столу в срок.

Теперь Наталья по условиям контракта должна оформить самозанятость и платить небольшой налог со своего дохода. Поэтому те, кто говорит, что на селе нет работы – ошибаются, нужно только желание работать. В сельской жизни Наталья видит одни преимущества и никуда уезжать не хочет.

— В селе детям раздолье, — приводит свои доводы Наталья. — Мы отпускаем дочь на улицу со спокойным сердцем, даже иногда не интересуемся, куда она пошла, так как уверены в ее безопасности. Ее жизнь сильно отличается от жизни ее сверстников в городе, которых родители за ручку вынуждены водить в кружки и секции, а все остальное свободное время эти дети проводят в четырех стенах и соцсетях. Наши дети в Арефине могут самостоятельно пойти в клуб, библиотеку, на стадион, в гости друг к другу. У дочери единственный запрет, куда она не может ходить без нашего присмотра, – река.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 47–48  / 17 декабря 2021 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #соцконтракт #самозанятость #тортыназаказ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото