Погода

О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН

9 декабря страна отметила День Героев Отечества. В библиотеках Рыбинского района были организованы информационно-тематические книжные выставки, посвященные солдатскому подвигу разных лет, а в учреждениях культуры – интересные и познавательные мероприятия.

Тематические, содержательные программы прошли в Тихменевском, Октябрьском, Волковском, Покровском культурно-досуговых учреждениях, домах культуры поселка Юбилейный, села Погорелка и Глебово.

Исторические часы и уроки мужества состоялись в Ермаковском центре досуга, Песоченском и Сретенском культурно-досуговых комплексах, домах культуры деревни Милюшино и поселка Шашково.

В Милюшине в память о Герое Советского Союза Анатолии Васильевиче Смирнове организован исторический час «Герои – земляки». Участники мероприятия познакомились с жизнью знаменитого земляка и посмотрели видеоролик о подвиге героя.

Дюдьковский центр досуга предложил школьникам попробовать свои силы в интелектуальной игре «История Отечества: события, люди». Ребятам рассказали историю возникновения праздника. Познакомили с героями-земляками и подвигами, за которые они отмечены званием Героя. Приняв участие в исторической викторине, ребята ответили на вопрос «Кого мы называем героями, и существуют ли герои в сегодняшней России?».

Книжные издания, представленные на выставке «О героях былых времен», были посвящены героям Отечества, начиная с былинных богатырей Руси, Александра Невского, Минина и Пожарского, Суворова, до героев 1812 года, героев Великой Отечественной войны.

В Сретенской библиотеке для детей и юношества прошел час мужества «От георгиевских кавалеров до Героев Отечества». Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения праздника, о подвигах народа во время Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны, Великой Отечественной войны и героях Отечества в наши дни.

Ребята узнали, как 80 лет назад под Москвой от рук фашистских карателей погибла Зоя Космодемьянская. Ее имя навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны как символ победы, символ мужества и героизма. Рассказ сопровождался чтением отрывков из поэмы Маргариты Алигер «Зоя» и слайдами презентации.

Библиотекарь рассказала школьникам о подвиге российского офицера Александра Прохоренко в Сирии. В память о погибших героях была объявлена минута молчания. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Героев славных имена», где представлены книги из фонда библиотеки.

Этой дате была посвящена и тематическая беседа «Великие полководцы» в Тихменевском центре досуга. Ведущая рассказала о русских полководцах, которые являются гордостью нашей истории, примером мужества и стойкости – от Александра Ярославовича Невского до Ивана Степановича Конева. Кроме того, тихменевцы организовали торжественное возложение цветов к Обелиску воинской славы.

Назаровский культурно-досуговый комплекс провел церемонию возложения цветов к стеле на месте формирования 291 Нарофоминской ордена Кутузова Галитчинской стрелковой дивизии.

Специалисты Социального агентства молодежи повели в соцсетях конкурс видеороликов «Герои, низкий вам поклон».

Ольга ПОЛЕТАЕВА,

специалист управления по культуре, молодежи и спорту

 

№ 47–48 / 17 декабря 2021 г.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #ГеройОтечества #Герой


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото