Погода

РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ

В администрации Рыбинского района в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседания Координационного совета по патриотическому воспитанию под председательством заместителя главы администрации района Ольги Смирновой.

В ходе заседания рассмотрели вопрос о ходе осенней призывной кампании в Рыбинском районе. Об этом доложил военный комиссар по городу Рыбинску и Рыбинскому району Ярославской области Александр Салов.

О реализации мероприятий подпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Рыбинского муниципального района» в 2021 году рассказала заведующая отделом по работе с молодежью «Методического центра» Татьяна Долгова. Цель этой подпрограммы – развитие социальной активности, ответственности, духовности граждан района. Программа финансировалась из бюджета Рыбинского района.

За год представители молодежи района приняли участие в 12 региональных мероприятиях патриотической направленности, проводимых отраслью молодежной политики. Это участие в семинарах, совещаниях, слетах, фестивалях и других областных и межрегиональных мероприятиях.

Впервые включены в волонтерскую деятельность 66 ребят в возрасте от 14 до 35 лет.

В районе осуществлялась поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений патриотической направленности. Проводились муниципальные этапы Всероссийских патриотических мероприятий, а также районные выставки, смотры, сборы, слеты и конкурсы.

Внедрялись новые формы и методы работы. Например, проект «Территория воинов», муниципальные фестивали, праздники. Проходят акции, направленные на противодействие идеологии экстремизма и терроризма, мероприятия по воспитанию культуры межнационального общения, изучению истории и традиций народов России.

Молодежь участвует и в работах по благоустройству мемориальных объектов, памятников, мест воинских захоронений.

Военно-патриотическое воспитание формирует у молодежи положительную мотивацию к прохождению военной службы. В этом направлении стоит отметить проведение молодежно-патриотических акций, в том числе, «День призывника», спортивных соревнований по допризывной подготовке, реализацию проекта по допризывной подготовке молодежи «Сильные и смелые».

Кроме того, создаются условия для сдачи норм ГТО, к прохождению испытаний привлекается все большее количество молодых людей.

Восемь соглашений подписано в Рыбинском районе между органами государственной власти, общественными организациями, воинскими формированиями.

В реестр детских и молодежных общественных организаций включены 14 молодежных объединений района. В мероприятиях по патриотическому воспитанию приняли участие 16058 человек.

О дальнейших планах и перспективах работы координационного совета по патриотическому воспитанию рассказала заместитель главы администрации района Ольга Смирнова. Отмечена необходимость повышения активности детских и молодежных общественных объединений, увеличения числа мероприятий комплексного, долговременного характера, вовлечения большего числа социальных партнеров в качестве соорганизаторов мероприятий.

Важно и развитие партнерских отношений в сфере патриотического воспитания с различными организациями с заключением договорных обязательств, увеличение числа реализуемых проектов, повышение квалификации специалистов, организующих мероприятия патриотической направленности.

Светлана НИКОЛАЕВА

№ 47–48 / 17 декабря 2021 г.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #патриотика #молодежь #армия


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото