Погода

СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛЫ – В ЧИСЛЕ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ЗАДАЧ

В среду вечером в Покровской школе состоялось собрание родительского актива, на котором присутствовала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. Речь шла о перспективах строительства новой школы в поселке Искра Октября, создания условий для занятий физкультурой и спортом.

Поводом для собрания послужили письменные обращения к главе района жителей Покровского поселения с просьбами о строительстве новой школы. Родители школьников из первых уст услышали информацию о порядке подготовки документации, этапах и подготовке к строительству. Все это настойчиво и планомерно осуществляет администрация Рыбинского района.

Татьяна Смирнова напомнила, что строительство Покровской и Глебовской школ – в числе первоочередных задач с начала самостоятельной деятельности Рыбинского района. Строительство Глебовской школы в соответствии с федеральной программой при поддержке регионального правительства начнется уже в следующем году, строительство Покровской – дело ближайшего будущего. В этом уже есть поддержка врио губернатора области Михаила Евраева.

Глава района рассказала о том, что любое строительство новых объектов в районе осуществляется путем вхождения в различные федеральные или региональные программы.

Для того чтобы войти в программу по строительству школы, нужно выполнить ряд условий. Это и наличие земельного участка, разработка проектно-сметной документации, наличие средств на эти цели в соответствующих бюджетах. При вхождении в программы важна и поддержка населения, совместные усилия администрации района и жителей.

На данном этапе участок под строительство Покровской школы уже оформляется. Специалистами администрации ведется выбор соответствующей программы, отслеживаются все параметры, которые помогут вхождению. Это может быть либо нацпроект «Образование», либо программа «Комплексное развитие сельских территорий».

— Вместе с тем, стараемся поддерживать комфортные условия для детей в Покровской школе. За последние три года на ремонт и приобретение школьного оборудования сюда направлено более 3 миллионов рублей, — сказала Татьяна Смирнова.

В результате диалога глава Рыбинского района, родители и учителя школы определились с последовательностью совместных усилий и шагов в этих направлениях. Они единодушны в том, что новая школа в поселке обязательно будет.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #школа #строительство


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото